Алматинца оштрафовали за торговлю краснокнижным саксаулом

© Sputnik / Лев Устинов / Перейти в фотобанкСаксаул, архивное фото
Саксаул, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вырубка саксаула в Казахстане запрещена до 2024 года. В отношении алматинца, продававшего краснокнижное растение, составлен административный протокол

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. Торговлю краснокнижным саксаулом пресекли сотрудники природоохранной полиции Наурызбайского района совместно с представителями департамента экологии Алматы, сообщает Polisia.kz.

В Алматы прошли рейды по выявлению фактов экологических нарушений. Выявлена точка по продажам древесины саксаула в большом количестве.

"Отдельные лица, как мы видим, продолжают нарушать экологическое законодательство, тем самым наносят непоправимый урон природе в целом. В отношении продавца за торговлю саксаула составлен административный протокол по статье 196 Кодекса об административных правонарушениях "Незаконная торговля товарами или иными предметами". Кроме того, с ним проведена профилактическая беседа о недопущении впредь каких-либо правонарушений", – рассказал начальник управления полиции Наурызбайского района Дидар Аханов.

Бизнес по масштабной добыче саксаула пресечен в Жамбылской области

Нарушение влечет штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей, или 69 450 тенге - около 165 долларов.

Напомним, с 2004 года в Казахстане действует запрет на все виды вырубок в саксауловых насаждениях на участках государственного лесного фонда Республики Казахстан, который продлен до 31 декабря 2023 года, в том числе запрещена продажа саксаула.

На безводном дне Арала высадили пять миллионов саженцев саксаула

Лента новостей
0