Злоумышленника, "заминировавшего" акимат, задержали в Семее

© Photo : Pixabay / Jan Vašek Телефон в руках подростка, иллюстративное фото
Телефон в руках подростка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Шестнадцатилетний подросток из Семея признался, что не в первый раз сообщает о ложном минировании объектов

АЛМАТЫ, 4 сен — Sputnik. Полицейские Восточно-Казахстанской области сумели вычислить подростка, который сообщил о бомбе в акимате Семея.

Инцидент произошел 27 августа, полиции понадобилось несколько дней, чтобы вычислить звонившего, сообщает портал YK-news.kz.

"Полицейские установили личность подозреваемого — это 16-летний житель Семея. Выяснилось, что парень причастен к другому подобному правонарушению. Восьмого августа он отправил SMS-сообщение, что в одном из жилых домов и торговом центре якобы заложено взрывное устройство", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Восточно-Казахстанской области.

Подросток "пошутил" о бомбе и устроил переполох в Рудном

По словам начальника департамента полиции Сагата Мадиева, на первом же допросе в присутствии родителей несовершеннолетний сознался в содеянном. В настоящее время проводится досудебное расследование по статье 273 Уголовного кодекса "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".

Согласно Уголовному кодексу Республики Казахстан, за данный вид преступления предусматривается наказание в виде крупного штрафа в размере до пяти тысяч МРП – 13 миллионов 890 тысяч тенге (чуть более 33 тысяч долларов), либо ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет. Учитывая, что задержанный не достиг совершеннолетнего возраста, вероятнее всего, суд ограничится вынесением штрафа, который должны будут оплатить родители подростка.

В Алматы задержан мужчина, оставивший в банке "муляж" бомбы

Лента новостей
0