Жара в Казахстане: правила выживания

Подписаться
В Казахстане установилась жаркая погода, столбики термометров в регионах поднимаются местами до плюс 45 градусов. Как действовать при такой высокой температуре, чтобы не получить солнечный удар, читайте в инфографике Sputnik

Солнечный удар можно получить при длительном пребывании на солнце без головного убора или же из-за обезвоживания, пишет Sputnik Узбекистан.

При этом последствия солнечного удара могут проявиться через несколько часов. Его симптомы:

  • потеря сознания или заторможенность;
  • повышение температуры тела;
  • тошнота и рвота;
  • сильная жажда;
  • учащение дыхания.

Казахстанские спасатели советуют избегать воздействия повышенной температуры, носить светлую легкую одежду (желательно из хлопка) с головным убором. Нужно помнить, что обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться.

Как дети спасаются от жары в фонтанах столицы - видео

На улице следует передвигаться не спеша, стараясь больше находиться в тени.

При жаре рекомендуют отказаться от пива и других алкогольных напитков, это приведет к ухудшению общего состояния организма. Энергетики, газировка, чай и кофе содержат кофеин, обладают мочегонными свойствами, а значит, удаляют жидкость из организма.

Штормовое предупреждение объявлено в регионах страны из-за жары

Когда спадет жара в Казахстане

По информации синоптиков Казгидромета, на юге Казахстана 18-20 июля сохранится жара, здесь ожидается 35-40, местами 45 градусов по Цельсию. В северных и восточных областях прогнозируют ослабление жары и местами кратковременный дождь с грозой.

Полицейским собакам в Вене надевают обувь во время жары

Лента новостей
0