С родителями и без: как путешествуют дети из Казахстана

Подписаться
Школьные каникулы продолжаются, и перед работающими родителями в полный рост встает вопрос, как отправить ребенка в путешествие к бабушкам или по путевке, если они не могут его сопровождать

В пределах республики отправить ребенка на самолете в другой город можно как в сопровождении, так и без сопровождения взрослых. 

Вокруг Земли за 49 часов: экипаж приземлился в Нур-Султане

Сопровождающему лицу, если это не родитель или законный опекун ребенка, необходимо оформить доверенность, заверенную нотариусом. На внутренних и международных рейсах дети от 6 до 16 лет могут следовать без родителей. Детей, которых не сопровождает взрослый, авиакомпания может принять на борт только после нотариально оформленного согласия родителей (усыновителей, попечителей) или опекунов, где подтверждает факт отправки ребенка без сопровождения. Дети в возрасте до шести лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.

Каньоны, долины и мегаполисы: киностудиям показали красоты Казахстана

Если юному путешественнику предстоит поездка на поезде, то детям до 15 лет запрещается ездить без сопровождения. Согласно правилам пассажир, не являющийся родителем или другим законным представителем ребенка, предъявляет в билетную кассу и при посадке в поезд документ на право сопровождения ребенка (доверенность, заверенную нотариально).

В пределах Казахстана достаточно доверенности хотя бы от имени одного родителя. Если ребенок отправляется с одним из родителей, то доверенность от второго родителя не требуется.

Как отдыхают эвакуированные из Арыси дети на севере Казахстана

Если ребенок выезжает за границу, то он должен иметь отдельный паспорт. Документ может понадобиться, если ребенок выезжает без сопровождения родителей, в паспорт одного из которых вписаны его данные.

Сухопутный круиз: детский туристический поезд проедет по Казахстану

Индивидуальный заграничный паспорт для ребенка следует оформлять с двухлетнего возраста, когда сформированы основные идентификационные признаки юного казахстанца.

Лента новостей
0