"Дорога памяти": как поделиться историями фронтовиков

Подписаться
Новый проект "Дорога памяти" стартует в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Минобороны России предлагает всем желающим вносить в базу проекта имена и фотографии родных, прошедших войну

Проект "Дорога памяти" - это интерактивная площадка для создания истории каждой семьи, чьи родственники участвовали в Великой Отечественной войне.

Во избежание дублирования информации, а также в целях создания своего рода "электронных личных дел" ветеранов на портале используются современные алгоритмы интеллектуального поиска в существующих онлайн-архивах проекта "Память народа". Загруженные пользователями материалы проходят модерацию и соотносятся с уже существующими сведениями.

Данные проекта планируется использовать для создания крупнейшего монумента с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха "Патриот" в 

Москве. Аллея, вдоль которой будет увековечена память участников войны, будет проложена к возводимому в настоящее время на территории паркового комплекса Главному храму Вооруженных Сил Российской Федерации.

Как внести данные об участниках Великой Отечественной войны

Инициаторы проекта предлагают два способа передачи данных о ветеранах: онлайн (через портал "Дорога памяти") и по почте.

Как отправить информацию онлайн

  • Чтобы внести информацию об участнике Великой Отечественной войны в экспозицию мультимедийного музея, достаточно загрузить фото на портале "Дорога памяти", сопроводив его минимальным набором сведений о ветеране – фамилией, именем, отчеством, а также годом или точной датой рождения.
  • Информация будет "привязана" к данным, уже имеющимся на сайте "Память народа". Пользователь получит возможность ознакомиться с найденными документами и даже скачать их для семейного архива.
  • После окончания проверки и объединения всех данных пользователь получит электронное письмо со ссылкой на "досье ветерана" – сведенную запись со всеми прикрепленными к ней документами.

Как отправить информацию по почте

  • Сведения об участнике войны также можно направить по почте на адрес: 119160, г. Москва, Большой Знаменский пер., д. 8/1, с обязательной пометкой на конверте – "Дорога памяти". Консультацию по вопросу направления материалов почтой можно получить по телефонам +7 (495) 696-71-32 или +7 (495) 696-71-36.
Лента новостей
0