Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Обсерватория Ассы-Тургень: когда звезды становятся ближе

Подписаться
Легко ли дотянуться до солнца и звезд, читайте в фотоленте Sputnik Казахстан

Обсерватория Ассы-Тургень — уникальное место, ее географическое расположение открывает для астрофизиков огромные возможности. Побывать здесь считается большой редкостью, в обсерватории проводятся многочисленные исследования.

Что же скрывает этот монументальный комплекс, читайте подробнее в фотоленте Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Анатолий УстиненкоОбсерватория находится на высокогорном плато Ассы-Тургень, на высоте 2750 метров над уровнем моря, в 75 километрах на восток от Алматы.
Обсерватория Ассы-Тургень - Sputnik Казахстан
1/9
Обсерватория находится на высокогорном плато Ассы-Тургень, на высоте 2750 метров над уровнем моря, в 75 километрах на восток от Алматы.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВ таком месте нельзя не вспомнить знаменитые произведения фантастов, которые грезили о далеких галактиках и создавали альтернативные миры.
Обсерватория Ассы-Тургень - Sputnik Казахстан
2/9
В таком месте нельзя не вспомнить знаменитые произведения фантастов, которые грезили о далеких галактиках и создавали альтернативные миры.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоСчитается, что здесь идеальный астроклимат. Постоянные наблюдения здесь ведутся с 1981 года.
Обсерватория Ассы-Тургень - Sputnik Казахстан
3/9
Считается, что здесь идеальный астроклимат. Постоянные наблюдения здесь ведутся с 1981 года.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоАстроклиматические условия в обсерватории хорошо подходят для планетной астрономии: высокая прозрачность, отсутствие светового загрязнения и очень малая турбулентность (в среднем).
Обсерватория Ассы-Тургень - Sputnik Казахстан
4/9
Астроклиматические условия в обсерватории хорошо подходят для планетной астрономии: высокая прозрачность, отсутствие светового загрязнения и очень малая турбулентность (в среднем).
© Sputnik / Анатолий УстиненкоК 1991 году были возведены две башни телескопов и гостиничный блок, а также запущен в строй метровый телескоп.
Обсерватория Ассы-Тургень - Sputnik Казахстан
5/9
К 1991 году были возведены две башни телескопов и гостиничный блок, а также запущен в строй метровый телескоп.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоСогласитесь, издали силуэт комплекса чем-то напоминает Байтерек.
Обсерватория Ассы-Тургень - Sputnik Казахстан
6/9
Согласитесь, издали силуэт комплекса чем-то напоминает Байтерек.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоРядом с такими гигантами, которые приоткрывают звездный занавес Вселенной, чувствуешь себя песчинкой.
Обсерватория Ассы-Тургень - Sputnik Казахстан
7/9
Рядом с такими гигантами, которые приоткрывают звездный занавес Вселенной, чувствуешь себя песчинкой.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоСотрудники обсерватории наблюдают за казахстанскими геостационарными спутниками, а также ведут мониторинг деятельности спутников, обеспечивающих связь, навигацию и телекоммуникацию на территории России, Средней и Юго-Восточной Азии.
Обсерватория Ассы-Тургень - Sputnik Казахстан
8/9
Сотрудники обсерватории наблюдают за казахстанскими геостационарными спутниками, а также ведут мониторинг деятельности спутников, обеспечивающих связь, навигацию и телекоммуникацию на территории России, Средней и Юго-Восточной Азии.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоИменно здесь прозрачной чистоты небо кажется таким далеким и одновременно таким близким. Сколько космических тайн еще предстоит раскрыть ученым?
Обсерватория Ассы-Тургень - Sputnik Казахстан
9/9
Именно здесь прозрачной чистоты небо кажется таким далеким и одновременно таким близким. Сколько космических тайн еще предстоит раскрыть ученым?
Лента новостей
0