Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Тайны алтайской Шамбалы: что скрывают ледники Белухи

Подписаться
Что скрывает Белуха – алтайская Шамбала – и почему она доверяет свою сакральную силу только избранным, читайте в фотоленте Sputnik Казахстан

Те, кто побывал у ее подножья однажды, запоминают эти мгновения как самые яркие в своей жизни. Те же, кому Белуха открывает дорогу к вершине, навсегда меняют свою жизнь.

Что же скрывает алтайская Шамбала и почему она доверяет свою сакральную силу только избранным, читайте подробнее в фотоленте Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Анатолий УстиненкоГлядя на кристально-белые ледники Белухи, нисколько не сомневаешься в том, что эти вершины манят людей с чистыми помыслами и светлой душой – именно такие смогут понять особый дух этих мест.
Белуха – алтайская Шамбала - Sputnik Казахстан
1/11
Глядя на кристально-белые ледники Белухи, нисколько не сомневаешься в том, что эти вершины манят людей с чистыми помыслами и светлой душой – именно такие смогут понять особый дух этих мест.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоАльпинисты идут сюда не только для проверки на прочность своих физических возможностей, но и, прежде всего, для того, чтобы познать себя.
Белуха – алтайская Шамбала - Sputnik Казахстан
2/11
Альпинисты идут сюда не только для проверки на прочность своих физических возможностей, но и, прежде всего, для того, чтобы познать себя.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоДревние тюрки считали, что именно здесь живет богиня Умай. По другим поверьям, от Белухи прямо до Эвереста идет энергетический мост. Здесь находится центр Земли, энергетически связанный с Космосом.
Белуха – алтайская Шамбала - Sputnik Казахстан
3/11
Древние тюрки считали, что именно здесь живет богиня Умай. По другим поверьям, от Белухи прямо до Эвереста идет энергетический мост. Здесь находится центр Земли, энергетически связанный с Космосом.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоС древних времен Белуха считалась священной, ее называли сердцем Вселенной. Согласно легендам, именно здесь спрятан вход в благословенную страну – Беловодье, где люди обретают абсолютное счастье и гармонию.
Белуха – алтайская Шамбала - Sputnik Казахстан
4/11
С древних времен Белуха считалась священной, ее называли сердцем Вселенной. Согласно легендам, именно здесь спрятан вход в благословенную страну – Беловодье, где люди обретают абсолютное счастье и гармонию.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоБелуху называют еще и алтайской Шамбалой – раем, который наступит после исчезновения людей. Недаром ее особую красоту воспевал Николай Рерих, который изучал местные красоты и неустанно пытался понять загадочную душу здешних мест, найти связь с учениями буддистов, а также объяснить особую энергетику.
Белуха – алтайская Шамбала - Sputnik Казахстан
5/11
Белуху называют еще и алтайской Шамбалой – раем, который наступит после исчезновения людей. Недаром ее особую красоту воспевал Николай Рерих, который изучал местные красоты и неустанно пытался понять загадочную душу здешних мест, найти связь с учениями буддистов, а также объяснить особую энергетику.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВ 1926 году Рерих совершил экспедицию в Горный Алтай к подножию Белухи. Золотые горы (по одной из гипотез, слово "алтай" произошло от тюркского "алтын" – "золотой") интересовали Рериха как самая северная точка горного мира Центральной Азии, как один из главных коридоров, по которому древние народы двигались из центра Азии в равнины Сибири и далее, в Европу. Как место, представляющее интерес своей древней культурой, философией.
Белуха – алтайская Шамбала - Sputnik Казахстан
6/11
В 1926 году Рерих совершил экспедицию в Горный Алтай к подножию Белухи. Золотые горы (по одной из гипотез, слово "алтай" произошло от тюркского "алтын" – "золотой") интересовали Рериха как самая северная точка горного мира Центральной Азии, как один из главных коридоров, по которому древние народы двигались из центра Азии в равнины Сибири и далее, в Европу. Как место, представляющее интерес своей древней культурой, философией.
© Sputnik / Юрий Кавер / Перейти в фотобанкНа казахстанской стороне Белухи расположены Большой Берельский и Малый Берельский ледники, которые спускаются до высоты 2 600 метров.
Гора Белуха в Горном Алтае - Sputnik Казахстан
7/11
На казахстанской стороне Белухи расположены Большой Берельский и Малый Берельский ледники, которые спускаются до высоты 2 600 метров.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоГора имеет две вершины, напоминающие по форме неправильные пирамиды — Западная — 4 435 метров над уровнем моря, Восточная — 4 506 метров и третью вершину — пик Делоне, высотой 4 260. Склоны горы покрыты вечным снегом и ледниками.
Белуха – алтайская Шамбала - Sputnik Казахстан
8/11
Гора имеет две вершины, напоминающие по форме неправильные пирамиды — Западная — 4 435 метров над уровнем моря, Восточная — 4 506 метров и третью вершину — пик Делоне, высотой 4 260. Склоны горы покрыты вечным снегом и ледниками.
© Sputnik / Александр Гращенков / Перейти в фотобанкУ Белухи есть и другие названия – Уч-Сюре или Уч-Орион. Сюре у народов Алтая означает жилище богов. Следовательно, три вершины Белухи могут иметь какое-то отношение к этому созвездию Ориона.
Гора Белуха - Sputnik Казахстан
9/11
У Белухи есть и другие названия – Уч-Сюре или Уч-Орион. Сюре у народов Алтая означает жилище богов. Следовательно, три вершины Белухи могут иметь какое-то отношение к этому созвездию Ориона.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоПутешественники, которые готовят восхождение на вершину, признаются, что погода здесь может поменяться моментально, а снежная пурга и ветер будто хранители гор отгоняют непрошеных гостей.
Белуха – алтайская Шамбала - Sputnik Казахстан
10/11
Путешественники, которые готовят восхождение на вершину, признаются, что погода здесь может поменяться моментально, а снежная пурга и ветер будто хранители гор отгоняют непрошеных гостей.
© Sputnik / Юрий Кавер / Перейти в фотобанкПочему именно здесь сплелись в единое целое столько легенд и мифов? Почему именно сюда ведут пути паломников разных верований? Почему именно эти места обладают столь притягательной силой? Возможно, все эти вопросы так и останутся без ответа, пока Белуха сама не захочет раскрыть свои тайны.
Белуха – самая высокая гора на Алтае - Sputnik Казахстан
11/11
Почему именно здесь сплелись в единое целое столько легенд и мифов? Почему именно сюда ведут пути паломников разных верований? Почему именно эти места обладают столь притягательной силой? Возможно, все эти вопросы так и останутся без ответа, пока Белуха сама не захочет раскрыть свои тайны.
Лента новостей
0