Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Верность, дружба, героизм: истории самых известных собак

Подписаться
Интересные истории из жизни известных собак читайте подробнее в фотоленте Sputnik Казахстан.

Предлагаем вспомнить известных собак, которые спасали людей и назывались героями, оставались верны хозяину даже после смерти, служили науке и покоряли космос. Более подробно об этих и других собачьих историях читайте в фотоленте Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Перейти в фотобанкПамятник собаке, установленный в 1935 году по инициативе физиолога Ивана Павлова. Академик выступил инициатором идеи создания этого монумента, отмечая значение лабораторной собаки в достижении науки.
Памятник собаке, установленный по инициативе физиолога И.П. Павлова - Sputnik Казахстан
1/9
Памятник собаке, установленный в 1935 году по инициативе физиолога Ивана Павлова. Академик выступил инициатором идеи создания этого монумента, отмечая значение лабораторной собаки в достижении науки.
© Sputnik / Перейти в фотобанкЛайка — собака-космонавт, первое животное, выведенное на орбиту Земли. Ее запустили в космос 3 ноября 1957 года на советском корабле "Спутник-2". Из-за ошибки расчета площади спутника и отсутствия системы терморегулирования температура поднялась до 40 °C. Собака умерла от перегрева. Сам же спутник сгорел в атмосфере 14 апреля 1958 года.
Лайка в кабине спутника - Sputnik Казахстан
2/9
Лайка — собака-космонавт, первое животное, выведенное на орбиту Земли. Ее запустили в космос 3 ноября 1957 года на советском корабле "Спутник-2". Из-за ошибки расчета площади спутника и отсутствия системы терморегулирования температура поднялась до 40 °C. Собака умерла от перегрева. Сам же спутник сгорел в атмосфере 14 апреля 1958 года.
© Sputnik / Перейти в фотобанкЭтим покорителям космоса повезло гораздо больше. Белка и Стрелка находились на борту корабля "Спутник-5", стартовавшего 19 августа 1960 года. После старта у собак зафиксировали учащенное сердцебиение, но вскоре животные успокоились. Белка и Стрелка жили при Государственном научно-исследовательском и испытательном институте авиационной и космической медицины и умерли в глубокой старости.
Собаки Белка и Стрелка - Sputnik Казахстан
3/9
Этим покорителям космоса повезло гораздо больше. Белка и Стрелка находились на борту корабля "Спутник-5", стартовавшего 19 августа 1960 года. После старта у собак зафиксировали учащенное сердцебиение, но вскоре животные успокоились. Белка и Стрелка жили при Государственном научно-исследовательском и испытательном институте авиационной и космической медицины и умерли в глубокой старости.
© AP Photo / Shizuo KambayashiЭтого пса, который и сейчас считается символом верности, когда-то подарили японскому профессору Хидэсабуро Уэно. Хатико каждый день провожал профессора на работу, встречал на станции, но однажды хозяин не вернулся. У него случился инфаркт. Хатико приходил на станцию в течение девяти лет, вплоть до своей смерти. Про историю Хатико в 2008 году в США сняли фильм с Ричардом Гиром в главной роли.
Памятник Хатико - Sputnik Казахстан
4/9
Этого пса, который и сейчас считается символом верности, когда-то подарили японскому профессору Хидэсабуро Уэно. Хатико каждый день провожал профессора на работу, встречал на станции, но однажды хозяин не вернулся. У него случился инфаркт. Хатико приходил на станцию в течение девяти лет, вплоть до своей смерти. Про историю Хатико в 2008 году в США сняли фильм с Ричардом Гиром в главной роли.
© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкСобаки нередко ставятся главными героями фильмов, искренняя игра этих мохнатых актеров не может оставить равнодушным. Прототипом Мухтара стал героический пес по кличке Султан. За десять лет службы он участвовал в сотнях операций по задержанию преступников. Именно ему посвящено литературное произведение, которое позже экранизировано. Так появился популярный и сегодня фильм "Ко мне, Мухтар!" с Юрием Никулиным в главной роли.
Кадр из фильма Ко мне, Мухтар! - Sputnik Казахстан
5/9
Собаки нередко ставятся главными героями фильмов, искренняя игра этих мохнатых актеров не может оставить равнодушным. Прототипом Мухтара стал героический пес по кличке Султан. За десять лет службы он участвовал в сотнях операций по задержанию преступников. Именно ему посвящено литературное произведение, которое позже экранизировано. Так появился популярный и сегодня фильм "Ко мне, Мухтар!" с Юрием Никулиным в главной роли.
© AP Photo / Ahn Young-joonПервая клонированная собака – создание ученых из Южной Кореи. Снуппи породы афганская борзая была выращена с помощью клеток уха взрослой собаки. Позже у клона появилось потомство.
Первая клонированная собака Снуппи - Sputnik Казахстан
6/9
Первая клонированная собака – создание ученых из Южной Кореи. Снуппи породы афганская борзая была выращена с помощью клеток уха взрослой собаки. Позже у клона появилось потомство.
© AP Photo / AP PhotoХаски по имени Балто стал героем США в 1925 году, когда во время эпидемии дифтерии на собачьей упряжке доставлялись лекарства. Сильнейшая метель мешала собакам в пути, но все же медикаменты удалось привезти вовремя и остановить распространение болезни. Памятник Балто (лидеру собачьей упряжки) стоит в центральном парке Нью-Йорка, а история нашла свое отражение в мультипликационном фильме.
Собаки из упряжки Гуннара Каасена - Sputnik Казахстан
7/9
Хаски по имени Балто стал героем США в 1925 году, когда во время эпидемии дифтерии на собачьей упряжке доставлялись лекарства. Сильнейшая метель мешала собакам в пути, но все же медикаменты удалось привезти вовремя и остановить распространение болезни. Памятник Балто (лидеру собачьей упряжки) стоит в центральном парке Нью-Йорка, а история нашла свое отражение в мультипликационном фильме.
© AFP 2024 / Susanne Baus Ученые из Германии заинтересовались необычными способностями животного, когда хозяева собаки заявили, что Рико понимает речь и знает десяток названий игрушек. Когда ученые в одну комнату отвели его хозяев, а в другой сложили игрушки, Рико в 38 случаях из 40 принес правильную игрушку по команде хозяина. Но оказалось, этим сообразительность пса не ограничивалась. Ученые пошли дальше и положили в комнате неизвестный псу предмет, и когда произнесли название, Рико догадался, что именно эту вещь он должен достать.
Собака Рико - Sputnik Казахстан
8/9
Ученые из Германии заинтересовались необычными способностями животного, когда хозяева собаки заявили, что Рико понимает речь и знает десяток названий игрушек. Когда ученые в одну комнату отвели его хозяев, а в другой сложили игрушки, Рико в 38 случаях из 40 принес правильную игрушку по команде хозяина. Но оказалось, этим сообразительность пса не ограничивалась. Ученые пошли дальше и положили в комнате неизвестный псу предмет, и когда произнесли название, Рико догадался, что именно эту вещь он должен достать.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкНемалыми подвигами отметились фронтовые собаки во время Великой Отечественной войны. Самый известный пес-герой Джульбарс. Овчарка за время военных действий обнаружила более 7 тысяч мин и 150 снарядов. Позже Джульбарса наградили медалью "За боевые заслуги". Это единственный случай за время ВОВ, когда собака удостоилась боевой награды. На фото: памятник фронтовой собаке на Поклонной горе в Москве.
День памяти фронтовой собаки - Sputnik Казахстан
9/9
Немалыми подвигами отметились фронтовые собаки во время Великой Отечественной войны. Самый известный пес-герой Джульбарс. Овчарка за время военных действий обнаружила более 7 тысяч мин и 150 снарядов. Позже Джульбарса наградили медалью "За боевые заслуги". Это единственный случай за время ВОВ, когда собака удостоилась боевой награды. На фото: памятник фронтовой собаке на Поклонной горе в Москве.
Лента новостей
0