Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Арктические грезы: 15 красивейших фото полярного сияния

Подписаться
Как выглядит полярное сияние в разных точках планеты, вы узнаете, посмотрев нашу фотоленту.

Несчетное количество путешественников со всего мира, не взирая на опасности и трудности пути, отправляется в самые дальние уголки земли, чтобы стать свидетелем этого  непередаваемого зрелища — полярного сияния. Непредсказуемость этого чуда природы только добавляет азарта и романтики тем, кто гонится за ним по всему свету.

О том, как выглядят "танцы небесных огней" в разных точках планеты, смотрите в фотоленте Sputnik.

 

 

© AFP 2024 / OLIVIER MORINВы только представьте: тихая, ясная, морозная ночь – и вдруг небо словно "оживает", начинает "танцевать", переливаясь радужными всполохами – зелеными, бирюзовыми, розовато-лиловыми! И автор этих потрясающих "спецэффектов" сама природа! На фото: серфер смотрит на северное сияние, освещающее небо над заснеженным пляжем Унстад, Северный полярный круг, Норвегия.
Серфер смотрит на северное сияние (aurora borealis), освещающее небо над заснеженным пляжем Унстад, на Лофотенских островах, Северный полярный круг - Sputnik Казахстан
1/15
Вы только представьте: тихая, ясная, морозная ночь – и вдруг небо словно "оживает", начинает "танцевать", переливаясь радужными всполохами – зелеными, бирюзовыми, розовато-лиловыми! И автор этих потрясающих "спецэффектов" сама природа! На фото: серфер смотрит на северное сияние, освещающее небо над заснеженным пляжем Унстад, Северный полярный круг, Норвегия.
© AFP 2024 / OLIVIER MORINГород Унстад известен как самая северная арктическая школа серфинга в мире. Серферы со всего света приезжают на Лофотенские острова, чтобы оттачивать свое мастерство в экстремальных условиях и любоваться полярным сиянием.
Северное сияние в небе над городом Унстад, известный как самая северная арктическая школа серфинга в мире - Sputnik Казахстан
2/15
Город Унстад известен как самая северная арктическая школа серфинга в мире. Серферы со всего света приезжают на Лофотенские острова, чтобы оттачивать свое мастерство в экстремальных условиях и любоваться полярным сиянием.
© AFP 2024 / RAIGO PAJULA А так выглядит северное сияние в Эстонии. Фотограф неожиданно застал необычное небесное свечение к утру, по дороге в Таллин.
Северное сияние в Таллинне, Эстония - Sputnik Казахстан
3/15
А так выглядит северное сияние в Эстонии. Фотограф неожиданно застал необычное небесное свечение к утру, по дороге в Таллин.
© AFP 2024 / Jonathan NACKSTRAND У этого необычайно красивого и загадочного явления много имен – его называют "полярным", "северным", "южным" сиянием или "аврора" (лат. Aurora Borealis). На фото: северное сияние над пляжем Уттаклейв близ норвежского города Лекнес, на Лофотенских островах, Полярный круг.
Северное сияние в небе над пляжем Уттаклейв на Лофотенских островах, Полярный круг - Sputnik Казахстан
4/15
У этого необычайно красивого и загадочного явления много имен – его называют "полярным", "северным", "южным" сиянием или "аврора" (лат. Aurora Borealis). На фото: северное сияние над пляжем Уттаклейв близ норвежского города Лекнес, на Лофотенских островах, Полярный круг.
© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкА вот ученые дают менее романтичное, но более основательное, определение этому чуду природы и объясняют свечение верхних слоев атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра. На фото: полярное сияние в Рязанской области, Россия.
Северное сияние в Рязанской области - Sputnik Казахстан
5/15
А вот ученые дают менее романтичное, но более основательное, определение этому чуду природы и объясняют свечение верхних слоев атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра. На фото: полярное сияние в Рязанской области, Россия.
© AFP 2024 / Halldor KOLBEINSНаучное название — Аurora Вorealis — этот феномен получил в честь римской богини утренней зари. На фото: драматический и первозданный ландшафт Исландии, полярное сияние озаряет водопад Оксарафос в Национальном парке Тиингведлир.
Северное сияние над водопадом Оксараффосс в Национальном парке thingvellir, Исландия - Sputnik Казахстан
6/15
Научное название — Аurora Вorealis — этот феномен получил в честь римской богини утренней зари. На фото: драматический и первозданный ландшафт Исландии, полярное сияние озаряет водопад Оксарафос в Национальном парке Тиингведлир.
© AFP 2024 / Jonathan NACKSTRANDЛюминесценция освещает небо над Рейнфьорденом в Рейне на Лофотенских островах, Норвегия, Полярный круг.
Северное сияние в небе над Рейнфьорденом в Рейне, на Лофотенских островах, Полярный круг - Sputnik Казахстан
7/15
Люминесценция освещает небо над Рейнфьорденом в Рейне на Лофотенских островах, Норвегия, Полярный круг.
© Sputnik / Михаил Корытов / Перейти в фотобанкСеверное сияние в Финляндии. Здесь это природное явление благодаря одной из старинных легенд получило название "лисьи огни".
Полярное сияние - Sputnik Казахстан
8/15
Северное сияние в Финляндии. Здесь это природное явление благодаря одной из старинных легенд получило название "лисьи огни".
© AP Photo / Frode Sandbech / Red Bull Content PoolМежду тем саамы, жители Северной Европы, современная территория проживания которых простирается от северной Норвегии и Швеции через северные области Финляндии до самого Кольского полуострова, издревле называли этот феномен "светом, который можно услышать". На фото: Аurora Вorealis в Тромсе, Норвегия.
Северное сияние в Тромсе, Норвегия - Sputnik Казахстан
9/15
Между тем саамы, жители Северной Европы, современная территория проживания которых простирается от северной Норвегии и Швеции через северные области Финляндии до самого Кольского полуострова, издревле называли этот феномен "светом, который можно услышать". На фото: Аurora Вorealis в Тромсе, Норвегия.
© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкТе, кому не единожды посчастливилось наблюдать северное сияние, порой отмечают, что в это время отчетливо слышится характерный шум и потрескивание. Однако некоторые ученые относятся к этому наблюдению довольно скептически. На фото: небесные огни в Заполярье, окрестности поселка Ловозеро в Мурманской области.
Северное сияние в Мурманской области - Sputnik Казахстан
10/15
Те, кому не единожды посчастливилось наблюдать северное сияние, порой отмечают, что в это время отчетливо слышится характерный шум и потрескивание. Однако некоторые ученые относятся к этому наблюдению довольно скептически. На фото: небесные огни в Заполярье, окрестности поселка Ловозеро в Мурманской области.
© AFP 2024 / OLIVIER MORINСезоном северного сияния традиционно считается период с октября по март. В этот период в северных широтах довольно рано темнеет. На фото: люминесценция в небе над заснеженным пляжем Флакстад, Полярный круг, Норвегия.
Северное сияние освещает небо над заснеженным пляжем Флакстад, на островах Лофотенских островов, Полярный круг - Sputnik Казахстан
11/15
Сезоном северного сияния традиционно считается период с октября по март. В этот период в северных широтах довольно рано темнеет. На фото: люминесценция в небе над заснеженным пляжем Флакстад, Полярный круг, Норвегия.
© AFP 2024 / Patrick Pleul Заранее предугадать это явление практически невозможно, что немало огорчает туристов-романтиков. На фото: северное сияние в Восточной Германии, близ города Бранденбург.
Северное сияние в районе Бранденбурга, в Восточной Германии - Sputnik Казахстан
12/15
Заранее предугадать это явление практически невозможно, что немало огорчает туристов-романтиков. На фото: северное сияние в Восточной Германии, близ города Бранденбург.
© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDЧаще всего этот феномен возникает в самых холодных местах нашей планеты – возле северного и южного полюсов. К примеру, в Северном полушарии это территория от Аляски до севера Скандинавского полуострова. На фото: небесные всполохи в ночном небе над деревней Эрикслунд, Швеция.
Северное сияние в деревне Эрикслунд округа Вестердорланд в Швеции - Sputnik Казахстан
13/15
Чаще всего этот феномен возникает в самых холодных местах нашей планеты – возле северного и южного полюсов. К примеру, в Северном полушарии это территория от Аляски до севера Скандинавского полуострова. На фото: небесные всполохи в ночном небе над деревней Эрикслунд, Швеция.
© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкСеверное сияние можно наблюдать и в космосе. Это явление случается не только на Земле, но и на других планетах: Венере, Марсе, Юпитере. На фото: полярное сияние над Онежским озером в Петрозаводске.
Северное сияние в Петрозаводске - Sputnik Казахстан
14/15
Северное сияние можно наблюдать и в космосе. Это явление случается не только на Земле, но и на других планетах: Венере, Марсе, Юпитере. На фото: полярное сияние над Онежским озером в Петрозаводске.
© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкКольский полуостров на северо-западе Европейской части России – одно из подходящих мест, где можно полюбоваться этим изумительным, живописным явлением. На фото: полярное сияние в окрестностях города Мурманск
Северное сияние в Мурманской области - Sputnik Казахстан
15/15
Кольский полуостров на северо-западе Европейской части России – одно из подходящих мест, где можно полюбоваться этим изумительным, живописным явлением. На фото: полярное сияние в окрестностях города Мурманск
Лента новостей
0