Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Х-файлы: самые загадочные места планеты

Подписаться
Sputnik Казахстан предлагает вашему вниманию первую из серии фотолент о самых невероятных, таинственных и мистических местах на земле.

Мест, подобных этим, окутанных легендами, тайнами и необъяснимыми событиями на нашей планете еще очень и очень много.

Sputnik Казахстан предлагает своим читателям первую из серии фотолент о самых невероятных, таинственных и мистических местах, которые существуют на нашей планете, а также о необъяснимых явлениях, которым до сих пор нет внятного научного объяснения.

© AFP 2024 / GREGORY BOISSYКаменные монолитные статуи – моаи – на острове Пасхи в Тихом океане. В настоящее время насчитывается свыше девятисот этих каменных изваяний. Предположительно, статуи были изготовлены аборигенами острова между 1250-м и 1500 годами. Но единого мнения об их происхождении до сих пор нет. Моаи имеют среднюю высоту 3,96 метров, их вес в среднем составляет порядка 14 тонн. Сделаны статуи из вулканических пород. По-прежнему остается загадкой, как аборигенам – древним жителям Пасхи – удавалось перемещать их по острову. Считается, что моаи выполняли культовую функцию для местного населения во время религиозных обрядов.
Каменные статуи на острове Пасхи - Sputnik Казахстан
1/7
Каменные монолитные статуи – моаи – на острове Пасхи в Тихом океане. В настоящее время насчитывается свыше девятисот этих каменных изваяний. Предположительно, статуи были изготовлены аборигенами острова между 1250-м и 1500 годами. Но единого мнения об их происхождении до сих пор нет. Моаи имеют среднюю высоту 3,96 метров, их вес в среднем составляет порядка 14 тонн. Сделаны статуи из вулканических пород. По-прежнему остается загадкой, как аборигенам – древним жителям Пасхи – удавалось перемещать их по острову. Считается, что моаи выполняли культовую функцию для местного населения во время религиозных обрядов.
© AFP 2024 / MARTIN BERNETTIЗагадочные линии – геоглифы, которые простираются на много километров в пустыне Наска, в Перу. Их создание ученые приписывают представителям индейской культуры и датируют приблизительно I тысячелетием нашей эры. Однако вопреки многолетним исследованиям ученые так и не разгадали их истинного предназначения. Таинственные линии покрывают пустыню на площади примерно 500 квадратных километров. Существует более трех десятков гипотез происхождения геоглифов. На фото, сделанном с помощью аэрофотосъемки, хорошо виден антропоморфный геоглиф, известный как "астронавт". Его высота порядка 30 метров. По мнению некоторых ученых, древний народ Наска создавал их, чтобы они были видны богам на небе.
Загадочные линии в пустыне Наска - Sputnik Казахстан
2/7
Загадочные линии – геоглифы, которые простираются на много километров в пустыне Наска, в Перу. Их создание ученые приписывают представителям индейской культуры и датируют приблизительно I тысячелетием нашей эры. Однако вопреки многолетним исследованиям ученые так и не разгадали их истинного предназначения. Таинственные линии покрывают пустыню на площади примерно 500 квадратных километров. Существует более трех десятков гипотез происхождения геоглифов. На фото, сделанном с помощью аэрофотосъемки, хорошо виден антропоморфный геоглиф, известный как "астронавт". Его высота порядка 30 метров. По мнению некоторых ученых, древний народ Наска создавал их, чтобы они были видны богам на небе.
© Sputnik / Владимир Смирнов / Перейти в фотобанкОстров Ольхон называют сердцем Байкала. Его природа разнообразна, живописна и удивительна. Здесь леса, степи и скалы с мрачными каменными утесами. В самом центре Ольхона есть озеро Шара-Нур с лечебной грязью и соленой минеральной водой. Ольхон считается сакральным центром северного шаманского мира. Буряты верят, что где-то на острове скрыта могила Чингисхана. Согласно одному из многочисленных преданий, Чингисхан "сухою ногою перешел Байкал в районе острова Ольхон", то есть не переплыл озеро, а прошел пешком. Легенды об этом удивительном острове возникают и в наши дни. По рассказам местных жителей, люди часто здесь видят летающие светящиеся шары и необъяснимые подводные свечения.
Закат на острове Ольхон. Вид на пролив Малое море на Байкале. - Sputnik Казахстан
3/7
Остров Ольхон называют сердцем Байкала. Его природа разнообразна, живописна и удивительна. Здесь леса, степи и скалы с мрачными каменными утесами. В самом центре Ольхона есть озеро Шара-Нур с лечебной грязью и соленой минеральной водой. Ольхон считается сакральным центром северного шаманского мира. Буряты верят, что где-то на острове скрыта могила Чингисхана. Согласно одному из многочисленных преданий, Чингисхан "сухою ногою перешел Байкал в районе острова Ольхон", то есть не переплыл озеро, а прошел пешком. Легенды об этом удивительном острове возникают и в наши дни. По рассказам местных жителей, люди часто здесь видят летающие светящиеся шары и необъяснимые подводные свечения.
© Sputnik / Перейти в фотобанкПолынья на озере Чебаркуль в Челябинской области, где 15 февраля 2013 года, предположительно, могли упасть осколки метеорита. Благодаря падению болида город Челябинск прославился на весь мир. Осколки небесного "гостя" долго не могли отыскать. Сейчас метеорит занял почетное место среди экспонатов местного госмузея. К нему идут толпы фанатиков и мистически настроенных личностей, которые верят, что "посланник из космоса" поможет исполнить сокровенные желания.
Полынья на озере Чебаркуль в Челябинской области, где предположительно могли упасть осколки метеорита - Sputnik Казахстан
4/7
Полынья на озере Чебаркуль в Челябинской области, где 15 февраля 2013 года, предположительно, могли упасть осколки метеорита. Благодаря падению болида город Челябинск прославился на весь мир. Осколки небесного "гостя" долго не могли отыскать. Сейчас метеорит занял почетное место среди экспонатов местного госмузея. К нему идут толпы фанатиков и мистически настроенных личностей, которые верят, что "посланник из космоса" поможет исполнить сокровенные желания.
© AFP 2024 / LEON NEAL Один из самых известных археологических памятников на планете – Стоунхендж. По возрасту он ненамного младше египетских пирамид. Исторический объект внесен в список Всемирного наследия. Он расположен недалеко от Эймсбери на юго-западе Англии, в графстве Уилтшир. Это древнее сооружение из камней, поставленных вертикально, образующих одну или несколько окружностей. Жители древней Великобритании называли это сооружение "хороводом великанов", о котором и по сей день ходят множество легенд. Интересно, что в день летнего солнцестояния дневное светило встает ровно над Пяточным камнем Стоунхенджа. Этот факт служит одним из доказательство того, что это сооружение в древности использовалось в качестве обсерватории. Возможности этого каменного круга позволяют даже предсказывать затмения. Однако это не единственная версия о предназначении Стоунхенджа.
Стоунхендж - Sputnik Казахстан
5/7
Один из самых известных археологических памятников на планете – Стоунхендж. По возрасту он ненамного младше египетских пирамид. Исторический объект внесен в список Всемирного наследия. Он расположен недалеко от Эймсбери на юго-западе Англии, в графстве Уилтшир. Это древнее сооружение из камней, поставленных вертикально, образующих одну или несколько окружностей. Жители древней Великобритании называли это сооружение "хороводом великанов", о котором и по сей день ходят множество легенд. Интересно, что в день летнего солнцестояния дневное светило встает ровно над Пяточным камнем Стоунхенджа. Этот факт служит одним из доказательство того, что это сооружение в древности использовалось в качестве обсерватории. Возможности этого каменного круга позволяют даже предсказывать затмения. Однако это не единственная версия о предназначении Стоунхенджа.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоАлтайская Шамбала – Белуха – самая высокая гора Сибири. Местные шаманы издревле обожествляли эту гору, считая что здесь находится обитель богов и духов. Здесь же, по преданиям, расположен вход в сибирскую Шамбалу, увидеть который способен только тот, кто обладает высокой духовной силой и сверхъестественными способностями. Даже альпинисты относятся к горе по-особому. Восхождение на нее считается весьма не простым. Многие туристы, побывавшие у подножия Белухи, отмечают, что почувствовали здесь необъяснимый заряд бодрости, здоровья и энергии. Одна из самых удивительных гипотез состоит в том, что пещеры Белухи простираются на несколько тысяч километров под землей и имеют связь с пещерами Тибета. К слову, казахи называют эту священную гору "Мұзтау Шыңы" (Ледяная вершина).
Белуха - алтайская Шамбала - Sputnik Казахстан
6/7
Алтайская Шамбала – Белуха – самая высокая гора Сибири. Местные шаманы издревле обожествляли эту гору, считая что здесь находится обитель богов и духов. Здесь же, по преданиям, расположен вход в сибирскую Шамбалу, увидеть который способен только тот, кто обладает высокой духовной силой и сверхъестественными способностями. Даже альпинисты относятся к горе по-особому. Восхождение на нее считается весьма не простым. Многие туристы, побывавшие у подножия Белухи, отмечают, что почувствовали здесь необъяснимый заряд бодрости, здоровья и энергии. Одна из самых удивительных гипотез состоит в том, что пещеры Белухи простираются на несколько тысяч километров под землей и имеют связь с пещерами Тибета. К слову, казахи называют эту священную гору "Мұзтау Шыңы" (Ледяная вершина).
© Sputnik / Анатолий УстиненкоОдно из самых таинственных озер Казахстана находится рядом с городом Каркаралинск в Карагандинской области и создано матушкой-природой. Озеро Шайтанколь, что в переводе с казахского означает "чертово озеро", наводит страх на местных жителей. До сих пор, как бы не старались ученые, глубина горного водоема не установлена. Эзотерики твердят о портале в параллельный мир через его двойное дно. Народные предания гласят о шабашах чертей, танцах русалок и призраках двух влюбленных. Но известно одно и точно: кто побывал однажды у его берегов, никогда не забудет эти места …
Озеро Шайтанколь - Sputnik Казахстан
7/7
Одно из самых таинственных озер Казахстана находится рядом с городом Каркаралинск в Карагандинской области и создано матушкой-природой. Озеро Шайтанколь, что в переводе с казахского означает "чертово озеро", наводит страх на местных жителей. До сих пор, как бы не старались ученые, глубина горного водоема не установлена. Эзотерики твердят о портале в параллельный мир через его двойное дно. Народные предания гласят о шабашах чертей, танцах русалок и призраках двух влюбленных. Но известно одно и точно: кто побывал однажды у его берегов, никогда не забудет эти места …
Лента новостей
0