Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

"Безбородый обманщик" и патриарх казахского кино – кем был Шакен Айманов

Подписаться
Сегодня, 15 февраля 2018 года, исполняется 104 года со дня рождения главного казахского кинорежиссера.

Шакен Айманов родился в селе Баянаул, которое сейчас находится в Павлодарской области. Окончил Казахский педагогический техникум в Семипалатинске, где занимался в драмкружке и уже там проявил свой природный дар.

На одном из спектаклей его заметил известный писатель Габит Мусрепов, который пригласил 19-летнего Айманова в Алма-Ату. Здесь молодой актер был принят в труппу Казахского театра драмы — сейчас это Казахский государственный академический театр драмы имени Мухтара Ауэзова.

Первые роли в кино молодой Шакен получил в 1937 году. Однако театр он еще долго не оставлял, в общей сложности он служил в нем 20 лет — был и актером, и главным режиссером, и художественным руководителем.

Окончательно в кино Шакен Айманов ушел в 1953 году. Его блестящий талант раскрылся и в кинематографе, правда, не без сложностей и ценой изнурительного труда.

О жизни и творчестве выдающегося казахстанца смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Перейти в фотобанкПервую роль в кино Шакен Айманов получил почти случайно. В 1937 году ленинградский режиссер Моисей Левин снимал под Алма-Атой фильм "Амангельды". Молодой Шакен приехал посмотреть на киносъемки, которые тогда были редкостью. И появлялся там из любознательности еще не раз. Режиссер заметил парня и дал ему роль воина в массовке. На фото: народный артист СССР Шакен Айманов в сцене из фильма "Безбородый обманщик".
Шакен Айманов в фильме Безбородый обманщик - Sputnik Казахстан
1/12
Первую роль в кино Шакен Айманов получил почти случайно. В 1937 году ленинградский режиссер Моисей Левин снимал под Алма-Атой фильм "Амангельды". Молодой Шакен приехал посмотреть на киносъемки, которые тогда были редкостью. И появлялся там из любознательности еще не раз. Режиссер заметил парня и дал ему роль воина в массовке. На фото: народный артист СССР Шакен Айманов в сцене из фильма "Безбородый обманщик".
© Sputnik / Перейти в фотобанкВсего в кино Айманов сыграл, кроме эпизодических, шесть больших ролей. На фото: кадр из художественного фильма "Безбородый обманщик". Киностудия "Казахфильм", 1965 год. Режиссер и исполнитель роли Алдар Косе - народный артист СССР Шакен Айманов.
Кадр из художественного фильма Безбородый обманщик - Sputnik Казахстан
2/12
Всего в кино Айманов сыграл, кроме эпизодических, шесть больших ролей. На фото: кадр из художественного фильма "Безбородый обманщик". Киностудия "Казахфильм", 1965 год. Режиссер и исполнитель роли Алдар Косе - народный артист СССР Шакен Айманов.
© Sputnik / Подгорный / Перейти в фотобанкЧто касается эпизодических ролей, главный казахский режиссер впервые начал сниматься на "Казахфильме" в роли-камео, когда в кадре он появлялся сам. На фото: актриса Амина Умурзакова в роли Таны из кинофильма "Ангел в тюбетейке". Студия "Казахфильм" 1968 год. Режиссер Шакен Айманов.
Актриса Бибигуль Тулегенова - Sputnik Казахстан
3/12
Что касается эпизодических ролей, главный казахский режиссер впервые начал сниматься на "Казахфильме" в роли-камео, когда в кадре он появлялся сам. На фото: актриса Амина Умурзакова в роли Таны из кинофильма "Ангел в тюбетейке". Студия "Казахфильм" 1968 год. Режиссер Шакен Айманов.
© Sputnik / Перейти в фотобанкИзвестно, что Шакен Айманов дружил с известным писателем Юрием Домбровским, который вспоминал друга как оптимиста, способного на глубокие размышления, например, о смысле человеческого существования. На фото: кадр из художественного фильма "Безбородый обманщик". Киностудия "Казахфильм", 1965 год. Режиссер - народный артист СССР Шакен Айманов.
Кадр из художественного фильма Безбородый обманщик - Sputnik Казахстан
4/12
Известно, что Шакен Айманов дружил с известным писателем Юрием Домбровским, который вспоминал друга как оптимиста, способного на глубокие размышления, например, о смысле человеческого существования. На фото: кадр из художественного фильма "Безбородый обманщик". Киностудия "Казахфильм", 1965 год. Режиссер - народный артист СССР Шакен Айманов.
© Sputnik / Перейти в фотобанкМарк Беркович, оператор многих фильмов режиссера, в своей книге пишет об Айманове: "Он безошибочно угадывал актерские дарования и сам же выводил их в люди. Почти каждый его фильм был ознаменован рождением новых актерских имен". На фото: кадр из художественного фильма "Безбородый обманщик". Киностудия "Казахфильм", 1965 год. Режиссер - народный артист СССР Шакен Айманов. В роли Карлыгаш - Баян Адилова.
Кадр из художественного фильма Безбородый обманщик - Sputnik Казахстан
5/12
Марк Беркович, оператор многих фильмов режиссера, в своей книге пишет об Айманове: "Он безошибочно угадывал актерские дарования и сам же выводил их в люди. Почти каждый его фильм был ознаменован рождением новых актерских имен". На фото: кадр из художественного фильма "Безбородый обманщик". Киностудия "Казахфильм", 1965 год. Режиссер - народный артист СССР Шакен Айманов. В роли Карлыгаш - Баян Адилова.
© Sputnik / Перейти в фотобанкДействительно, у Шакена Айманова было безупречное творческое чутье. Так, на главную роль в фильме "Ангел в тюбетейке" учителя географии Тайлака был приглашен Алимгазы Раинбеков, который до этого главных ролей в кино не играл и не был профессиональным актером: до прихода на "Казахфильм" он был водителем и трактористом в совхозе. На фото: кадр из художественного фильма "Безбородый обманщик". Киностудия "Казахфильм", 1965 год. Режиссер - народный артист СССР Шакен Айманов.
Кадр из художественного фильма Безбородый обманщик - Sputnik Казахстан
6/12
Действительно, у Шакена Айманова было безупречное творческое чутье. Так, на главную роль в фильме "Ангел в тюбетейке" учителя географии Тайлака был приглашен Алимгазы Раинбеков, который до этого главных ролей в кино не играл и не был профессиональным актером: до прихода на "Казахфильм" он был водителем и трактористом в совхозе. На фото: кадр из художественного фильма "Безбородый обманщик". Киностудия "Казахфильм", 1965 год. Режиссер - народный артист СССР Шакен Айманов.
© Sputnik / Подгорный / Перейти в фотобанкВот что вспоминает об Айманове один из его современников: "Я уже говорил, что Айманов снимался мало. И причиной тому, конечно, была занятость режиссурой (а поставил он больше десятка фильмов, и среди них такие, как "Земля отцов" и "Конец атамана". Но в том, что он часто отказывался от роли, главной причиной была строжайшая требовательность к тому, что он играл". На фото: кадр из фильма "Земля отцов", Елеубай Умурзаков в роли дедушки (киностудия "Казахфильм", режиссер Шакен Айманов).
Елеубай Умурзаков в фильме Земля отцов - Sputnik Казахстан
7/12
Вот что вспоминает об Айманове один из его современников: "Я уже говорил, что Айманов снимался мало. И причиной тому, конечно, была занятость режиссурой (а поставил он больше десятка фильмов, и среди них такие, как "Земля отцов" и "Конец атамана". Но в том, что он часто отказывался от роли, главной причиной была строжайшая требовательность к тому, что он играл". На фото: кадр из фильма "Земля отцов", Елеубай Умурзаков в роли дедушки (киностудия "Казахфильм", режиссер Шакен Айманов).
© Sputnik / Перейти в фотобанкРассказывают, что на праздновании 400-летия Шекспира в Англии Шакен Айманов прочел со сцены монолог Отелло на казахском языке и это привело в восторг британскую публику. На фото: кадр из художественного фильма "Безбородый обманщик". Киностудия "Казахфильм", 1965 год. Режиссер и исполнитель роли Алдар Косе - народный артист СССР Шакен Айманов (второй слева).
Кадр из художественного фильма Безбородый обманщик - Sputnik Казахстан
8/12
Рассказывают, что на праздновании 400-летия Шекспира в Англии Шакен Айманов прочел со сцены монолог Отелло на казахском языке и это привело в восторг британскую публику. На фото: кадр из художественного фильма "Безбородый обманщик". Киностудия "Казахфильм", 1965 год. Режиссер и исполнитель роли Алдар Косе - народный артист СССР Шакен Айманов (второй слева).
© Sputnik / Манушин / Перейти в фотобанкТак, один из современников вспоминает: однажды одну из картин, которую дорабатывал Айманов будучи художественным руководителем "Казахфильма", раскритиковал писатель Мухтар Ауэзов: якобы как театральный и киноактер Айманов хорош, но режиссуру знает пока плохо. Время покажет — настоящий талант пробьет себе дорогу. На фото: III Всесоюзный кинофестиваль. Город Ленинград (ныне Санкт-Петербург). Киноактеры Шакен Айманов, Лейла Абашидзе, Вия Артмане и Алла Ларионова.
Ш. Айманов, Л. Абашидзе, В. Артмане и А. Ларионова на III Всесоюзном кинофестивале - Sputnik Казахстан
9/12
Так, один из современников вспоминает: однажды одну из картин, которую дорабатывал Айманов будучи художественным руководителем "Казахфильма", раскритиковал писатель Мухтар Ауэзов: якобы как театральный и киноактер Айманов хорош, но режиссуру знает пока плохо. Время покажет — настоящий талант пробьет себе дорогу. На фото: III Всесоюзный кинофестиваль. Город Ленинград (ныне Санкт-Петербург). Киноактеры Шакен Айманов, Лейла Абашидзе, Вия Артмане и Алла Ларионова.
© Sputnik / Перейти в фотобанкВозможно, творческий дар перешел к Шакену от отца, Кенжетая Айманова, который пел и играл на домбре. Кадр из художественного фильма "Безбородый обманщик". Киностудия "Казахфильм" 1965 год. Режиссер - народный артист СССР Шакен Айманов
Кадр из художественного фильма Безбородый обманщик - Sputnik Казахстан
10/12
Возможно, творческий дар перешел к Шакену от отца, Кенжетая Айманова, который пел и играл на домбре. Кадр из художественного фильма "Безбородый обманщик". Киностудия "Казахфильм" 1965 год. Режиссер - народный артист СССР Шакен Айманов
© Photo : Госархив/Анатолий УстиненкоШакен Айманов, будучи в жюри Московского международного кинофестиваля, отдал голос за ленту Федерико Феллини "Восемь с половиной", что шло вразрез с позицией ЦК партии. Возможно за это чиновники передумали награждать его орденом Ленина.
Фильмы Шакена Айманова - Sputnik Казахстан
11/12
Шакен Айманов, будучи в жюри Московского международного кинофестиваля, отдал голос за ленту Федерико Феллини "Восемь с половиной", что шло вразрез с позицией ЦК партии. Возможно за это чиновники передумали награждать его орденом Ленина.
© Sputnik / Перейти в фотобанк23 декабря 1970 года режиссер попал под колеса машины в центре Москвы всего за неделю до премьеры своего фильма "Конец атамана". На фото: сцена из кинофильма "Безбородый обманщик" режиссера Шакена Айманова.
На съемках кинофильма «Безбородый обманщик» - Sputnik Казахстан
12/12
23 декабря 1970 года режиссер попал под колеса машины в центре Москвы всего за неделю до премьеры своего фильма "Конец атамана". На фото: сцена из кинофильма "Безбородый обманщик" режиссера Шакена Айманова.
Лента новостей
0