Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Как встретить весну ярко: фестиваль Холи в Индии

Подписаться
Яркие кадры древнего индуистского праздника смотрите в фотоленте Sputnik

Яркие и жизнерадостные кадры древнего индуистского праздника смотрите в фотоленте Sputnik.

© AFP 2024 / Dibyangshu SARKARФестиваль Холи приходится на начало весны и длится два-три дня в конце февраля — начале марта.
Фестиваль Холи в Индии - Sputnik Казахстан
1/14
Фестиваль Холи приходится на начало весны и длится два-три дня в конце февраля — начале марта.
© AFP 2024В индусском календаре один из любимейших праздников жителей этой страны, как правило, выпадает на полнолуние.
Фестиваль Холи в Индии - Sputnik Казахстан
2/14
В индусском календаре один из любимейших праздников жителей этой страны, как правило, выпадает на полнолуние.
© AFP 2024Согласно традициям, в первый день фестиваля, ближе к полуночи, разводится костер для сожжения чучела, символизирующего сожжение злой демоницы Холики, которая, согласно древним мифам, была противницей бога Вишну.
Фестиваль Холи в Индии, Вриндаван - Sputnik Казахстан
3/14
Согласно традициям, в первый день фестиваля, ближе к полуночи, разводится костер для сожжения чучела, символизирующего сожжение злой демоницы Холики, которая, согласно древним мифам, была противницей бога Вишну.
© REUTERS / Rupak De ChowdhuriК слову, от имени Холики и пошло название праздника.
Фестиваль Холи в Индии - Sputnik Казахстан
4/14
К слову, от имени Холики и пошло название праздника.
© REUTERS / Adnan AbidiУчастники празднеств устраивают шумное шествие, осыпая друг друга цветным порошком и поливая подкрашенной водой.
Фестиваль Холи в Индии - Sputnik Казахстан
5/14
Участники празднеств устраивают шумное шествие, осыпая друг друга цветным порошком и поливая подкрашенной водой.
© AFP 2024 / Dibyangshu SARKARХоли не является исключительно индуистским праздником. Верующие других религий, к примеру, сикхи, представители джайнизма или других индийских религий имеют свои версии праздника. Во многих регионах Индии свои особенности проведения торжества.
Фестиваль Холи в Индии - Sputnik Казахстан
6/14
Холи не является исключительно индуистским праздником. Верующие других религий, к примеру, сикхи, представители джайнизма или других индийских религий имеют свои версии праздника. Во многих регионах Индии свои особенности проведения торжества.
© REUTERS / NAVESH CHITRAKARЯркий, жизнерадостный праздник Холи полюбили и во многих других уголках планеты. Его стали отмечать и в некоторых странах СНГ - России, Украине, Беларуси, Казахстане и других республиках.
Фестиваль Холи в Индии - Sputnik Казахстан
7/14
Яркий, жизнерадостный праздник Холи полюбили и во многих других уголках планеты. Его стали отмечать и в некоторых странах СНГ - России, Украине, Беларуси, Казахстане и других республиках.
© REUTERS / Adnan AbidiНа праздник участники обычно приходят в светлой одежде, а уходят раскрашенными во все цвета радуги.
Фестиваль Холи в Индии - Sputnik Казахстан
8/14
На праздник участники обычно приходят в светлой одежде, а уходят раскрашенными во все цвета радуги.
© AFP 2024 / DIPTENDU DUTTA Во время фестиваля люди "превращаются" в ярких, разноцветных, улабыющихся, почти сказочных героев. Это приносит много радости и позитивных эмоций.
Фестиваль Холи в Индии - Sputnik Казахстан
9/14
Во время фестиваля люди "превращаются" в ярких, разноцветных, улабыющихся, почти сказочных героев. Это приносит много радости и позитивных эмоций.
© REUTERS / RUPAK DE CHOWDHURIХоли – это один из древнейших праздников. Он подробно описывается в священных писаниях - Ведах, он также упоминается во многих старейших санскритских текстах.
Фестиваль Холи в Индии - Sputnik Казахстан
10/14
Холи – это один из древнейших праздников. Он подробно описывается в священных писаниях - Ведах, он также упоминается во многих старейших санскритских текстах.
© AFP 2024 / Dibyangshu SARKARХоли — это праздник весны. Он наполнен ярким солнечным светом и безудержным весельем и красками пробуждающейся природы.
Фестиваль Холи в Индии - Sputnik Казахстан
11/14
Холи — это праздник весны. Он наполнен ярким солнечным светом и безудержным весельем и красками пробуждающейся природы.
© AFP 2024 / SHAMMI MEHRAСчитается, чем сильнее человек обсыпан цветными порошками и облит водой, тем больше ему направляется добрых пожеланий.
Фестиваль Холи в Индии - Sputnik Казахстан
12/14
Считается, чем сильнее человек обсыпан цветными порошками и облит водой, тем больше ему направляется добрых пожеланий.
© AP Photo / Rajesh Kumar SinghВ этот особый день можно быть по-настоящему открытым, осыпать красками абсолютно незнакомых людей, и от всей души веселиться!
Фестиваль Холи в Индии - Sputnik Казахстан
13/14
В этот особый день можно быть по-настоящему открытым, осыпать красками абсолютно незнакомых людей, и от всей души веселиться!
© AFP 2024 / DIPTENDU DUTTAЗаканчивается Холи, как правило, сразу после полнолуния. Люди расходятся по домам или идут на реку, чтобы смыть краску. Считается, что если традиции Холи соблюдены по всем правилам, то в скором времени наступит сезон дождей - муссоны - а после них придет и щедрый урожай.
Фестиваль Холи в Индии - Sputnik Казахстан
14/14
Заканчивается Холи, как правило, сразу после полнолуния. Люди расходятся по домам или идут на реку, чтобы смыть краску. Считается, что если традиции Холи соблюдены по всем правилам, то в скором времени наступит сезон дождей - муссоны - а после них придет и щедрый урожай.
Лента новостей
0