Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Фотографии с ЧМ, заставившие плакать футбольных фанатов

Подписаться
Предлагаем окунуться в историю мировых первенств по футболу и насладиться яркими кадрами с чемпионатов мира разных лет. Подробнее в фотоленте Sputnik

Восторг от победы, слезы поражения, преданные фанаты, незабываемые голы — все это лучшие моменты футбольного пиршества, которыми один раз в четыре года наслаждаются болельщики во всем мире.

Предлагаем окунуться в историю мировых первенств по футболу и насладиться яркими кадрами, которыми изобилуют матчи чемпионатов мира. Подробнее в нашей фотоленте.

Все новости чемпионата мира читайте в спецпроекте Sputnik >>

© AFP 2024 / STAFF / OFFПервый чемпионат мира было принято провести в Уругвае, стране было важно принять столь масштабное мероприятие. В 1930 году Уругвай планировал отмечать 100-летие Конституции. Да и уговорить остальных претендентов было не просто – проведение футбольного первенства сопровождалось значительными тратами. Руководство ФИФА пришлось убеждать европейские команды приехать на турнир, чтобы расширить географию участников. Всего на чемпионат приехало 13 команд. Победу одержала страна-хозяйка. На фото: игроки французской сборной на борту лайнера "Конте Верде" по дороге в Уругвай.
Игроки французской сборной на пути к Уругваю, 1930 год - Sputnik Казахстан
1/17
Первый чемпионат мира было принято провести в Уругвае, стране было важно принять столь масштабное мероприятие. В 1930 году Уругвай планировал отмечать 100-летие Конституции. Да и уговорить остальных претендентов было не просто – проведение футбольного первенства сопровождалось значительными тратами. Руководство ФИФА пришлось убеждать европейские команды приехать на турнир, чтобы расширить географию участников. Всего на чемпионат приехало 13 команд. Победу одержала страна-хозяйка. На фото: игроки французской сборной на борту лайнера "Конте Верде" по дороге в Уругвай.
© AFP 2024 / STAFF / OFFКубок Жюля Риме, представлявший собой статуэтку с изображением древнегреческой богини Ники, вручался победителям чемпионатов с 1930 по 1970 год. Пришедший ей на замену Кубок мира, выполненный из золота, стал главным трофеем футбольного первенства с 1974 года.
Приз Жюля Риме, изначально носивший название Победа - Sputnik Казахстан
2/17
Кубок Жюля Риме, представлявший собой статуэтку с изображением древнегреческой богини Ники, вручался победителям чемпионатов с 1930 по 1970 год. Пришедший ей на замену Кубок мира, выполненный из золота, стал главным трофеем футбольного первенства с 1974 года.
© AFP 2024 / STR Количество желающих принять участие во втором чемпионате мира резко возросло. Функционерам ФИФА пришлось ограничить список сборных до 16, команды обошлись без группового этапа, сразу же играли на выбывание. Турнир принимала Италия. В финальном матче хозяева ЧМ встретились со сборной Чехословакии. По итогам встречи итальянцы одержали победу и завоевали свой первый Кубок. На фото: матч между сборными Франции и Англии, 1934 год.
Чемпионат мира 1934 года, архивное фото - Sputnik Казахстан
3/17
Количество желающих принять участие во втором чемпионате мира резко возросло. Функционерам ФИФА пришлось ограничить список сборных до 16, команды обошлись без группового этапа, сразу же играли на выбывание. Турнир принимала Италия. В финальном матче хозяева ЧМ встретились со сборной Чехословакии. По итогам встречи итальянцы одержали победу и завоевали свой первый Кубок. На фото: матч между сборными Франции и Англии, 1934 год.
© AFP 2024 / STAFF Франция принимала у себя чемпионат в 1938 году, тогда в турнире принимали участие 15 сборных, которые играли на 10 стадионах. Лидерами второй раз подряд стали итальянцы. На фото: игровой момент в финальном матче сборных Венгрии и Италии.
Чемпионат мира 1938 года, архивное фото - Sputnik Казахстан
4/17
Франция принимала у себя чемпионат в 1938 году, тогда в турнире принимали участие 15 сборных, которые играли на 10 стадионах. Лидерами второй раз подряд стали итальянцы. На фото: игровой момент в финальном матче сборных Венгрии и Италии.
© AFP 2024 / STAFF В 1950 году в Бразилии состоялся первый турнир после 12-летнего перерыва, связанного со Второй мировой войной. Участие в нем приняли 13 команд. Один из курьезных моментов – футболисты из Индии отказались участвовать в чемпионате из-за запрета играть босиком. Победа в тот год досталась сборной Уругвая. На фото: игровой момент в матче сборных Англии и США.
Чемпионат мира 1950 года, архивное фото - Sputnik Казахстан
5/17
В 1950 году в Бразилии состоялся первый турнир после 12-летнего перерыва, связанного со Второй мировой войной. Участие в нем приняли 13 команд. Один из курьезных моментов – футболисты из Индии отказались участвовать в чемпионате из-за запрета играть босиком. Победа в тот год досталась сборной Уругвая. На фото: игровой момент в матче сборных Англии и США.
© AFP 2024 / STAFF Шестой чемпионат мира по футболу проходил в Швеции в 1958-м, в нем впервые приняла участие советская сборная. Кроме того, именно этот ЧМ стал дебютным для бразильца Пеле, которого впоследствии ждал звездный путь. Из-за травмы колена 17-летний бразилец рисковал пропустить футбольное первенство, но все-таки вышел на поле, чтобы запомниться результативными голами. Впервые Бразилия стала победителем футбольного первенства. На фото: бразильский форвард Пеле поздравляет товарища по команде Вава после забитого гола.
Чемпионат мира 1958 год, архивное фото - Sputnik Казахстан
6/17
Шестой чемпионат мира по футболу проходил в Швеции в 1958-м, в нем впервые приняла участие советская сборная. Кроме того, именно этот ЧМ стал дебютным для бразильца Пеле, которого впоследствии ждал звездный путь. Из-за травмы колена 17-летний бразилец рисковал пропустить футбольное первенство, но все-таки вышел на поле, чтобы запомниться результативными голами. Впервые Бразилия стала победителем футбольного первенства. На фото: бразильский форвард Пеле поздравляет товарища по команде Вава после забитого гола.
© AFP 2024Единственная победа сборной Англии пришлась на 1966 год. Домашний чемпионат стал удачным для англичан. Результативной можно назвать игру сборной СССР, которой удалось преодолеть первый раунд плей-офф, но пройти футболистов ФРГ и Португалии они уже не смогли. На фото: Королева Елизавета II вручает Кубок капитану сборной Англии по футболу Бобби Муру.
Королева Елизавета II вручает кубок сборной Англии, архивное фото - Sputnik Казахстан
7/17
Единственная победа сборной Англии пришлась на 1966 год. Домашний чемпионат стал удачным для англичан. Результативной можно назвать игру сборной СССР, которой удалось преодолеть первый раунд плей-офф, но пройти футболистов ФРГ и Португалии они уже не смогли. На фото: Королева Елизавета II вручает Кубок капитану сборной Англии по футболу Бобби Муру.
© AFP 2024 / STAFF Бразильцы первенствовали на чемпионате мира в 1970 году. В финальном матче они сумели противостоять итальянцам и забрать Кубок уже в третий раз. Запомнится ЧМ ярким полуфиналом между сборными Италии и ФРГ (всего за матч было забито 7 мячей, из них 5 – в дополнительное время). На фото: игровой момент в матче сборных Мексики и СССР.
Чемпионат мира 1970 год, архивное фото - Sputnik Казахстан
8/17
Бразильцы первенствовали на чемпионате мира в 1970 году. В финальном матче они сумели противостоять итальянцам и забрать Кубок уже в третий раз. Запомнится ЧМ ярким полуфиналом между сборными Италии и ФРГ (всего за матч было забито 7 мячей, из них 5 – в дополнительное время). На фото: игровой момент в матче сборных Мексики и СССР.
© AFP 2024 / STF Сборная ФРГ на домашнем чемпионате в 1974 году заслужила звание лучшей команды. Чемпионат запомнится тем, что именно во время его проведения впервые был применен допинг-контроль. На фото: капитан сборной ФРГ Франц Беккенбауэр держит Кубок мира после победы над Нидерландами на стадионе в Мюнхене.
Финал чемпионата мира 1974 года, архивное фото - Sputnik Казахстан
9/17
Сборная ФРГ на домашнем чемпионате в 1974 году заслужила звание лучшей команды. Чемпионат запомнится тем, что именно во время его проведения впервые был применен допинг-контроль. На фото: капитан сборной ФРГ Франц Беккенбауэр держит Кубок мира после победы над Нидерландами на стадионе в Мюнхене.
© AFP 2024 / STAFF Мировое первенство на домашнем чемпионате в 1978 году завоевала сборная Аргентины. Для "альбиселесте" это была первая победа на чемпионатах мира. Забавный момент произошел перед матчем Франция – Венгрия, когда выяснилось, что футболисты обеих команд вышли на поле в одинакового цвета майках. Игру пришлось отложить, пока французы не переоделись в другую форму.
Чемпионат мира 1978 года, архивное фото - Sputnik Казахстан
10/17
Мировое первенство на домашнем чемпионате в 1978 году завоевала сборная Аргентины. Для "альбиселесте" это была первая победа на чемпионатах мира. Забавный момент произошел перед матчем Франция – Венгрия, когда выяснилось, что футболисты обеих команд вышли на поле в одинакового цвета майках. Игру пришлось отложить, пока французы не переоделись в другую форму.
© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкИтальянец Паоло Росси (на фото) стал лучшим игроком чемпионата в 1982 году, проходившем в Испании. В матче против Бразилии он оформил хет-трик, в полуфинале с Польшей – дубль, еще один гол в его исполнении состоялся в финальной встрече со сборной ФРГ.
Чемпионат мира 1982 года, архивное фото - Sputnik Казахстан
11/17
Итальянец Паоло Росси (на фото) стал лучшим игроком чемпионата в 1982 году, проходившем в Испании. В матче против Бразилии он оформил хет-трик, в полуфинале с Польшей – дубль, еще один гол в его исполнении состоялся в финальной встрече со сборной ФРГ.
© AFP 2024 / STF Чемпионат мира 1986 года называют звездным часом аргентинца Диего Марадоны, который получил трофей "Золотой мяч" по итогам турнира. Голы в исполнении аргентинца вошли в историю мирового футбола, до сих пор болельщики готовы пересматривать видео, которые запечатлели уникальные моменты. На фото: капитан сборной Аргентины Диего Марадона целует Кубок мира по футболу после победы над командой из ФРГ. Дойти до финала и забрать трофей сборная ФРГ смогла на следующем чемпионате в 1990 году. Спустя четыре года, в 1994 году победителями ЧМ стали бразильцы.
Диего Марадона во время вручения Кубка мира - Sputnik Казахстан
12/17
Чемпионат мира 1986 года называют звездным часом аргентинца Диего Марадоны, который получил трофей "Золотой мяч" по итогам турнира. Голы в исполнении аргентинца вошли в историю мирового футбола, до сих пор болельщики готовы пересматривать видео, которые запечатлели уникальные моменты. На фото: капитан сборной Аргентины Диего Марадона целует Кубок мира по футболу после победы над командой из ФРГ. Дойти до финала и забрать трофей сборная ФРГ смогла на следующем чемпионате в 1990 году. Спустя четыре года, в 1994 году победителями ЧМ стали бразильцы.
© AFP 2024 / GABRIEL BOUYSНа домашний чемпионат мира в 1998 году французы возлагали большие надежды. В финальном матче против бразильцев сборная Франции разгромила соперников, заслужив Кубок мира. Чем еще запомнится ЧМ-1998? Успешными результатами Хорватии, красной карточкой Дэвида Бекхэма и разгромным счетом в матче Аргентина – Ямайка - 5:0, послужившим темой для популярной песни российской группы "Чайф". На фото: фанаты сборной Франции.
Болельщик из Франции - Sputnik Казахстан
13/17
На домашний чемпионат мира в 1998 году французы возлагали большие надежды. В финальном матче против бразильцев сборная Франции разгромила соперников, заслужив Кубок мира. Чем еще запомнится ЧМ-1998? Успешными результатами Хорватии, красной карточкой Дэвида Бекхэма и разгромным счетом в матче Аргентина – Ямайка - 5:0, послужившим темой для популярной песни российской группы "Чайф". На фото: фанаты сборной Франции.
© AFP 2024 / DAMIEN MEYER 2002 год стал успешным для сборной Бразилии. На чемпионате, который проходил в Корее и Японии, "желто-зеленые" завоевали главный футбольный трофей в пятый раз. Финальный матч называют звездным для бразильца Роналдо. Зубастик забил в семи матчах 8 мячей, два из которых пришлись на финал против сборной Германии. Сенсационные результаты на том ЧМ показала сборная Южной Кореи, добравшись до полуфинала. Хотя многие спортивные эксперты списывают удачи команды на неоднозначные решения судей. На фото: триумфаторы чемпионата мира 2002 года – лидеры сборной Бразилии.
Чемпионат мира 2002 года, архивное фото - Sputnik Казахстан
14/17
2002 год стал успешным для сборной Бразилии. На чемпионате, который проходил в Корее и Японии, "желто-зеленые" завоевали главный футбольный трофей в пятый раз. Финальный матч называют звездным для бразильца Роналдо. Зубастик забил в семи матчах 8 мячей, два из которых пришлись на финал против сборной Германии. Сенсационные результаты на том ЧМ показала сборная Южной Кореи, добравшись до полуфинала. Хотя многие спортивные эксперты списывают удачи команды на неоднозначные решения судей. На фото: триумфаторы чемпионата мира 2002 года – лидеры сборной Бразилии.
© AFP 2024 / NICOLAS ASFOURIВ 2006 году чемпионат мира принимала Германия. Чемпионом мира в четвертый раз стала сборная Италии, обыграв в финале французов по пенальти. Лучшим игроком ЧМ был признан Зинедин Зидан. С этим же игроком связан эпизод, который войдет в историю мирового футбола – стычка с итальянцем Марко Матерацци. На фото: сборная Италии празднует победу в чемпионате мира.
Сборная Италии в 2006 году, архивное фото - Sputnik Казахстан
15/17
В 2006 году чемпионат мира принимала Германия. Чемпионом мира в четвертый раз стала сборная Италии, обыграв в финале французов по пенальти. Лучшим игроком ЧМ был признан Зинедин Зидан. С этим же игроком связан эпизод, который войдет в историю мирового футбола – стычка с итальянцем Марко Матерацци. На фото: сборная Италии празднует победу в чемпионате мира.
© AFP 2024 / LLUIS GENE"Красная фурия" по ходу чемпионата 2010 года уступила лишь в одном противостоянии, дойдя до финала буквально "на одном дыхании" и оставив без шансов на победу сборную Нидерландов. Чемпионат запомнится пророческими предсказаниями осьминога Пауля, яркими голами Томаса Мюллера и провалом сборной Италии. На фото: испанец Карлес Пуйоль пожимает руку нападающему сборной Нидерландов Робину ван Перси после финального матча.
Чемпионат мира 2010 года - Sputnik Казахстан
16/17
"Красная фурия" по ходу чемпионата 2010 года уступила лишь в одном противостоянии, дойдя до финала буквально "на одном дыхании" и оставив без шансов на победу сборную Нидерландов. Чемпионат запомнится пророческими предсказаниями осьминога Пауля, яркими голами Томаса Мюллера и провалом сборной Италии. На фото: испанец Карлес Пуйоль пожимает руку нападающему сборной Нидерландов Робину ван Перси после финального матча.
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкВ 2014 году сборная Германии стала чемпионом мира в четвертый раз. Судьба Кубка решилась только на 113-й минуте в финальном матче против аргентинцев. Мундиаль также запомнился фанатам скандальной выходкой уругвайца Луиса Суареса, который укусил соперника из Италии. А для Бразилии домашний чемпионат завершился полным разочарованием. Сборная не смогла даже выйти из группы. На фото: игрок сборной Германии Бастиан Швайнштайгер и канцлер Германии Ангела Меркель после финального матча на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро.
Футбол. Чемпионат мира - 2014. Финальный матч. Германия – Аргентина - Sputnik Казахстан
17/17
В 2014 году сборная Германии стала чемпионом мира в четвертый раз. Судьба Кубка решилась только на 113-й минуте в финальном матче против аргентинцев. Мундиаль также запомнился фанатам скандальной выходкой уругвайца Луиса Суареса, который укусил соперника из Италии. А для Бразилии домашний чемпионат завершился полным разочарованием. Сборная не смогла даже выйти из группы. На фото: игрок сборной Германии Бастиан Швайнштайгер и канцлер Германии Ангела Меркель после финального матча на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро.
Лента новостей
0