Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Птица-вампир и слезы макаки: на что готовы фотографы ради удачного снимка

Подписаться
Уникальные фото дикой природы, победившие в конкурсе Wildlife Photographer of the Year, заставят ахнуть от восторга или заплакать от жалости, но равнодушными точно никого не оставят

Предлагаем оценить удивительные кадры, которые удалось сделать победителям конкурса Wildlife Photographer of the Year, проводимого Лондонским Музеем естествознания. 

Как признаются фотографы, ради своего лучшего снимка они готовы мерзнуть, терпеть жару, выжидать несколько месяцев. Но эти фото того стоят. 

 

© Photo : Marsel van Oosten/Wildlife Photographer of the YearФотограф Марсель ван Остен назван победителем конкурса. Ему удалось сделать уникальный кадр, на котором запечатлены "золотые" обезьянки. Автор фото долгое время наблюдал за приматами, прежде чем ему удалось сделать тот самый, совершенный снимок. Солнечный свет удачно подкрасил яркий цвет шерстки животных и выделил их голубые мордочки.
Снимок The golden couple голландского фотографа Marsel van Oosten, победивший в фотоконкурсе 2018 Wildlife Photographer of the Year - Sputnik Казахстан
1/14
Фотограф Марсель ван Остен назван победителем конкурса. Ему удалось сделать уникальный кадр, на котором запечатлены "золотые" обезьянки. Автор фото долгое время наблюдал за приматами, прежде чем ему удалось сделать тот самый, совершенный снимок. Солнечный свет удачно подкрасил яркий цвет шерстки животных и выделил их голубые мордочки.
© Photo : Georgina Steytler/Wildlife Photographer of the Year"Осы за работой", фотограф Джорджина Стейтлер, победитель в номинации "Поведение беспозвоночных". По признанию автора, она снимала птиц у источника в Западной Австралии, когда ее внимание привлек осиный рой. Насекомые строили гнездо, увлеченные своей работой, они не отвлекались на человека. Этим и воспользовалась Джорджина, сделав кадр, который запечатлел жужжащих тружеников.
Снимок Mud-rolling mud-dauber  австралийского фотографа Georgina Steytler, победивший в категории Behaviour: Invertebrates фотоконкурса 2018 Wildlife Photographer of the Year - Sputnik Казахстан
2/14
"Осы за работой", фотограф Джорджина Стейтлер, победитель в номинации "Поведение беспозвоночных". По признанию автора, она снимала птиц у источника в Западной Австралии, когда ее внимание привлек осиный рой. Насекомые строили гнездо, увлеченные своей работой, они не отвлекались на человека. Этим и воспользовалась Джорджина, сделав кадр, который запечатлел жужжащих тружеников.
© Photo : Skye Meaker/Wildlife Photographer of the YearГран-при в номинации "Молодой фотограф" достался 16-летнему Скаю Микеру из Южной Африки. Леопард дремал недалеко от фотографа. Когда на миг хищник открыл глаза, автор спустил курок "фоторужья". Снимок был сделан в заповеднике Машату в Ботсване. Сюда на сафари приезжают туристы, чтоб вблизи увидеть диких животных.
Снимок Lounging leopard южноафриканского фотографа Skye Meaker, победивший в категории 15-17 Years Old фотоконкурса 2018 Wildlife Photographer of the Year - Sputnik Казахстан
3/14
Гран-при в номинации "Молодой фотограф" достался 16-летнему Скаю Микеру из Южной Африки. Леопард дремал недалеко от фотографа. Когда на миг хищник открыл глаза, автор спустил курок "фоторужья". Снимок был сделан в заповеднике Машату в Ботсване. Сюда на сафари приезжают туристы, чтоб вблизи увидеть диких животных.
© Photo : Cristobal Serrano/Wildlife Photographer of the YearПобедитель в номинации "Животные в своей среде" Кристобаль Серрано ждал несколько часов, чтобы установилась благоприятная погода и он смог запустить дрон ради этого кадра. Ему удалось заснять тюленей, которые ютятся на маленькой льдине, уменьшающейся в размерах из-за активного таяния.
Снимок Bed of seals испанского фотографа Cristobal Serrano, победивший в категории Animals in their environment фотоконкурса 2018 Wildlife Photographer of the Year - Sputnik Казахстан
4/14
Победитель в номинации "Животные в своей среде" Кристобаль Серрано ждал несколько часов, чтобы установилась благоприятная погода и он смог запустить дрон ради этого кадра. Ему удалось заснять тюленей, которые ютятся на маленькой льдине, уменьшающейся в размерах из-за активного таяния.
© Photo : Joan de la Malla/Wildlife Photographer of the YearВ номинации "Фотожурналистика дикой природы" победу одержал фотограф Джоан де ла Малла со снимком "Грустный клоун". На фото – маленькая макака, изображающая клоуна, пытается снять маску, которую на нее нацепил хозяин. Шоу дрессированных обезьянок распространены в Индонезии. Люди эксплуатируют животных, заставляют их ходить на задних лапках и выполнять различные трюки, все это ради монетки, которую кинет случайный прохожий.
Снимок The sad clown испанского фотографа Joan de la Malla, победивший в категории Wildlife Photojournalism фотоконкурса 2018 Wildlife Photographer of the Year - Sputnik Казахстан
5/14
В номинации "Фотожурналистика дикой природы" победу одержал фотограф Джоан де ла Малла со снимком "Грустный клоун". На фото – маленькая макака, изображающая клоуна, пытается снять маску, которую на нее нацепил хозяин. Шоу дрессированных обезьянок распространены в Индонезии. Люди эксплуатируют животных, заставляют их ходить на задних лапках и выполнять различные трюки, все это ради монетки, которую кинет случайный прохожий.
© Photo : Orlando Fernandez Miranda/Wildlife Photographer of the YearФотограф Орландо Фернандес Миранда победил в категории "Окружающая среда". В пустыне Намиб он сумел запечатлеть противостояние стихий – порывы ветра, палящее солнце и густой туман сошлись в единой точке.
Снимок Windsweep испанского фотографа Orlando Fernandez Miranda, победивший в категории Earth’s Environments фотоконкурса 2018 Wildlife Photographer of the Year - Sputnik Казахстан
6/14
Фотограф Орландо Фернандес Миранда победил в категории "Окружающая среда". В пустыне Намиб он сумел запечатлеть противостояние стихий – порывы ветра, палящее солнце и густой туман сошлись в единой точке.
© Photo : Arshdeep Singh/Wildlife Photographer of the YearДесятилетний фотограф из Индии Аршдеп Сингх Победитель сумел победить в номинации "Молодой фотограф" (до 10 лет). Мальчик случайно увидел, как птица залетает внутрь старой канализационной трубы. Он забрался на окно, чтобы заглянуть в отверстие, тогда и увидел двух сов, которые как будто только и ждали вспышки фотографа.
Снимок Pipe owls индийского фотографа Arshdeep Singh, победивший в категории 10 Years and Under фотоконкурса 2018 Wildlife Photographer of the Year - Sputnik Казахстан
7/14
Десятилетний фотограф из Индии Аршдеп Сингх Победитель сумел победить в номинации "Молодой фотограф" (до 10 лет). Мальчик случайно увидел, как птица залетает внутрь старой канализационной трубы. Он забрался на окно, чтобы заглянуть в отверстие, тогда и увидел двух сов, которые как будто только и ждали вспышки фотографа.
© Photo : Marco Colombo/Wildlife Photographer of the YearСлучайная встреча Марко Коломбо с медведем, вышедшим прямо на проезжую часть, принесла ему победу в номинации "Дикая природа в городе". По словам фотографа, он заметил тень, когда ехал в автомобиле. Сначала подумал, что это олень. Выключил свет от фар, поменял линзу в фотоаппарате и начала ждать. Каково же было его удивление, когда из-за угла появился силуэт медведя. Эти хищные обитатели национального парка Абруццо в Италии редко появляются на людях, предпочитая уединение вдали от цивилизации.
Снимок Crossing paths итальянского фотографа Marco Colombo, победивший в категории Urban Wildlife фотоконкурса 2018 Wildlife Photographer of the Year - Sputnik Казахстан
8/14
Случайная встреча Марко Коломбо с медведем, вышедшим прямо на проезжую часть, принесла ему победу в номинации "Дикая природа в городе". По словам фотографа, он заметил тень, когда ехал в автомобиле. Сначала подумал, что это олень. Выключил свет от фар, поменял линзу в фотоаппарате и начала ждать. Каково же было его удивление, когда из-за угла появился силуэт медведя. Эти хищные обитатели национального парка Абруццо в Италии редко появляются на людях, предпочитая уединение вдали от цивилизации.
© Photo : Thomas P Peschak/Wildlife Photographer of the YearСнимок "Жажда крови" победил в номинации "Поведение птиц". Томас Пешак запечатлел зяблика, который пьет кровь олуши. Птица становится вампиром в засушливое время года на Галапагосских островах. Если олуши могут охотиться на рыбу в океане, то зябликам в это время невозможно найти семена и воду для пропитания, тогда они кормятся кровью своих сородичей.
Снимок Blood thirsty немецко-африканского фотографа Thomas P Peschak, победивший в категории Behaviour: Birds фотоконкурса 2018 Wildlife Photographer of the Year - Sputnik Казахстан
9/14
Снимок "Жажда крови" победил в номинации "Поведение птиц". Томас Пешак запечатлел зяблика, который пьет кровь олуши. Птица становится вампиром в засушливое время года на Галапагосских островах. Если олуши могут охотиться на рыбу в океане, то зябликам в это время невозможно найти семена и воду для пропитания, тогда они кормятся кровью своих сородичей.
© Photo : David Herasimtschuk/Wildlife Photographer of the YearПобедитель в номинации "Поведение амфибий и рептилий". Дэвид Герасимчук из США снял на дне реки в Тенесси, как гигантская саламандра напала на змею. Обычно они питаются раками, насекомыми, поэтому такой поединок – особенно удивителен.
Снимок Hellbent американского фотографа David Herasimtschuk, победивший в категории Behaviour: Amphibians and Reptiles фотоконкурса 2018 Wildlife Photographer of the Year - Sputnik Казахстан
10/14
Победитель в номинации "Поведение амфибий и рептилий". Дэвид Герасимчук из США снял на дне реки в Тенесси, как гигантская саламандра напала на змею. Обычно они питаются раками, насекомыми, поэтому такой поединок – особенно удивителен.
© Photo : Michael Patrick O’Neill/Wildlife Photographer of the YearНеоновые оттенки этой летучей рыбы удалось запечатлеть Майклу Патрику О'Нилу в ночное время, когда подводный обитатель выходит на охоту за планктоном и движется медленнее, чем обычно. Фотограф экспериментировал с настройками камеры, чтобы добиться эффекта скорости и движения. Снимок стал лучшим в номинации "Жизнь под водой".
Снимок Night flight американского фотографа Michael Patrick O’Neill, победивший в категории Under Water фотоконкурса 2018 Wildlife Photographer of the Year - Sputnik Казахстан
11/14
Неоновые оттенки этой летучей рыбы удалось запечатлеть Майклу Патрику О'Нилу в ночное время, когда подводный обитатель выходит на охоту за планктоном и движется медленнее, чем обычно. Фотограф экспериментировал с настройками камеры, чтобы добиться эффекта скорости и движения. Снимок стал лучшим в номинации "Жизнь под водой".
© Photo : Jen Guyton/Wildlife Photographer of the YearУникальное растение вельвичия можно встретить в пустыне Намиб. Возраст этого реликтового растения может достигать тысячи лет, оно находится под охраной государства, сбор семян вельвичии под запретом. Этот снимок удалось сделать Джен Гайтон, когда садилось солнце и облака были особенно красивы. Фото названо лучшим в номинации "Растения и грибы".
Снимок Desert relic немецко-американского фотографа Jen Guyton, победивший в категории Plants and Fungi фотоконкурса 2018 Wildlife Photographer of the Year - Sputnik Казахстан
12/14
Уникальное растение вельвичия можно встретить в пустыне Намиб. Возраст этого реликтового растения может достигать тысячи лет, оно находится под охраной государства, сбор семян вельвичии под запретом. Этот снимок удалось сделать Джен Гайтон, когда садилось солнце и облака были особенно красивы. Фото названо лучшим в номинации "Растения и грибы".
© Photo : Carlos Perez Naval/Wildlife Photographer of the YearСнимок "Утка мечты" Карлос Перес Наваль сделал на рассвете в Норвегии. Действие происходило в марте, фотограф долгое время провел лежа, ожидая удачного момента, сильно замерз. Но его усилия не пропали даром, ему все же удалось подловить птицу как только она вынырнула из воды.
Снимок Duck of dreams испанского фотографа Carlos Perez Naval, победивший в категории 11-14 Years Old фотоконкурса 2018 Wildlife Photographer of the Year - Sputnik Казахстан
13/14
Снимок "Утка мечты" Карлос Перес Наваль сделал на рассвете в Норвегии. Действие происходило в марте, фотограф долгое время провел лежа, ожидая удачного момента, сильно замерз. Но его усилия не пропали даром, ему все же удалось подловить птицу как только она вынырнула из воды.
© Photo : Alejandro Prieto/Wildlife Photographer of the YearВ номинации "Фотожурналист дикой природы: история" лучшим признан кадр мексиканца Алехандро Прието. На снимке, сделанном в мексиканских горах, ягуар точит когти о дерево. Алехандро, однажды на дереве заметив следы от когтей дикой кошки, установил на высоте 6 метров камеру. Он возвращался к ней каждый месяц, чтобы поменять батарейки. Прошло восемь месяцев ожидания, прежде чем хищник вновь вернулся на это место. Так был сделан этот удивительный по красоте кадр.
Снимок Signature tree мексиканского фотографа Alejandro Prieto, победивший в категории Wildlife Photojournalist Award: Story фотоконкурса 2018 Wildlife Photographer of the Year - Sputnik Казахстан
14/14
В номинации "Фотожурналист дикой природы: история" лучшим признан кадр мексиканца Алехандро Прието. На снимке, сделанном в мексиканских горах, ягуар точит когти о дерево. Алехандро, однажды на дереве заметив следы от когтей дикой кошки, установил на высоте 6 метров камеру. Он возвращался к ней каждый месяц, чтобы поменять батарейки. Прошло восемь месяцев ожидания, прежде чем хищник вновь вернулся на это место. Так был сделан этот удивительный по красоте кадр.
Лента новостей
0