Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Рекорды "Медеу": архивные фото высокогорного катка

Подписаться
Как выглядел каток "Медеу" 50 лет назад? Ответ в фотоленте Sputnik Казахстан.

Высокогорный каток  — место уникальное с неповторимыми особенностями, богатой историей.

Это не просто достопримечательность, которую хотят увидеть гости Алматы, это точка притяжения, которая манит своей аурой.

Сотни человек ежедневно приходят сюда, чтобы на свежем воздухе насладиться активным отдыхом в живописных окрестностях .

В фотоленте Sputnik Казахстан предлагаем заглянуть в историю легендарного катка "Медеу".

 

 

© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкВысокогорный спортивный комплекс расположен на высоте 1691 метр над уровнем моря. На фото: спортсмены на беговых дорожках "Медеу", 1970 год.
Высокогорный каток Медео - Sputnik Казахстан
1/15
Высокогорный спортивный комплекс расположен на высоте 1691 метр над уровнем моря. На фото: спортсмены на беговых дорожках "Медеу", 1970 год.
© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкГлавные секреты быстрого льда - чистый воздух, высокогорье, вода без примесей. На фото: члены сборной СССР по конькобежному спорту Людмила Титова (слева) и Людмила Фегина, 1970 год.
Высокогорный каток Медео - Sputnik Казахстан
2/15
Главные секреты быстрого льда - чистый воздух, высокогорье, вода без примесей. На фото: члены сборной СССР по конькобежному спорту Людмила Титова (слева) и Людмила Фегина, 1970 год.
© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкВ день открытия катка (5 февраля 1951 года) на нем было установлено два мировых и шесть всесоюзных рекордов. На фото: каток во время соревнований на первенство СССР по конькам среди женщин в 1960 году.
Высокогорный каток Медео - Sputnik Казахстан
3/15
В день открытия катка (5 февраля 1951 года) на нем было установлено два мировых и шесть всесоюзных рекордов. На фото: каток во время соревнований на первенство СССР по конькам среди женщин в 1960 году.
© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанк"Кузница рекордов" - так называли каток за высокие достижения конькобежцев. На фото: заслуженный мастер спорта СССР Владимир Муратов, 1973 год.
Высокогорный каток Медео - Sputnik Казахстан
4/15
"Кузница рекордов" - так называли каток за высокие достижения конькобежцев. На фото: заслуженный мастер спорта СССР Владимир Муратов, 1973 год.
© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкПостроить в горах открытый стадион, который вместит не только беговые дорожки, но и станет местом для массового катания с искусственным льдом (площадью свыше 10 тысяч квадратных метров) - задача амбициозная для того времени. На фото: Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев и чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Роднина на ледовом стадионе "Медеу", 1973 год.
Высокогорный каток Медео - Sputnik Казахстан
5/15
Построить в горах открытый стадион, который вместит не только беговые дорожки, но и станет местом для массового катания с искусственным льдом (площадью свыше 10 тысяч квадратных метров) - задача амбициозная для того времени. На фото: Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев и чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Роднина на ледовом стадионе "Медеу", 1973 год.
© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкСложная система охлаждения позволяла сохранять искусственный лед восемь месяц в году. На фото: вид на спортивный комплекс, 1973 год.
Высокогорный каток Медео - Sputnik Казахстан
6/15
Сложная система охлаждения позволяла сохранять искусственный лед восемь месяц в году. На фото: вид на спортивный комплекс, 1973 год.
© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкТрибуны были рассчитаны на 10,5 тысяч человек. На фото: зрители во время чемпионата Европы по скоростному бегу на коньках среди женщин, 1974 год.
Высокогорный каток Медео - Sputnik Казахстан
7/15
Трибуны были рассчитаны на 10,5 тысяч человек. На фото: зрители во время чемпионата Европы по скоростному бегу на коньках среди женщин, 1974 год.
© Sputnik / Птицын / Перейти в фотобанкНа фото: холодильные установки для поддержания искусственного льда, 1976 год.
Высокогорный каток Медео - Sputnik Казахстан
8/15
На фото: холодильные установки для поддержания искусственного льда, 1976 год.
© Sputnik / Дмитрий Дебабов / Перейти в фотобанкГостиница "Турист" по дороге на высокогорный каток.
Гостиница Турист по дороге на высокогорный каток Медео - Sputnik Казахстан
9/15
Гостиница "Турист" по дороге на высокогорный каток.
© Sputnik / Шидловский / Перейти в фотобанк28 декабря 1972 года состоялось официальное открытие нового спортивного комплекса.
Вид на высокогорный спортивный комплекс Медео - Sputnik Казахстан
10/15
28 декабря 1972 года состоялось официальное открытие нового спортивного комплекса.
© Sputnik / Игорь Уткин / Перейти в фотобанкЗа все время работы высокогорного катка на нем было установлено 123 мировых рекорда. На фото: заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка в беге на коньках на 1000 метров Наталья Петрусева и ее тренер Анатолий Петрусев на катке "Медеу", 1983 год.
Высокогорный каток Медео - Sputnik Казахстан
11/15
За все время работы высокогорного катка на нем было установлено 123 мировых рекорда. На фото: заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка в беге на коньках на 1000 метров Наталья Петрусева и ее тренер Анатолий Петрусев на катке "Медеу", 1983 год.
© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкКонькобежец Виктор Шашерин (Казахская ССР), мировой рекордсмен 1984 года в беге на пять тысяч метров, начинал свою спортивную карьеру в Алматы, на легендарном катке.
Конькобежец Виктор Шашерин - Sputnik Казахстан
12/15
Конькобежец Виктор Шашерин (Казахская ССР), мировой рекордсмен 1984 года в беге на пять тысяч метров, начинал свою спортивную карьеру в Алматы, на легендарном катке.
© Sputnik / В. Ваколкин / Перейти в фотобанкЗдесь прославились рекордами не только конькобежцы, слава казахстанской команды по хоккею с мячом гремела по всей стране. На фото: команда "Динамо" (Алма-Ата), чемпионы СССР по хоккею с мячом.
Команда Динамо (Алма-Ата), чемпионы СССР по хоккею с мячом - Sputnik Казахстан
13/15
Здесь прославились рекордами не только конькобежцы, слава казахстанской команды по хоккею с мячом гремела по всей стране. На фото: команда "Динамо" (Алма-Ата), чемпионы СССР по хоккею с мячом.
© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкВысокогорный каток "Медеу" принимал и командный чемпионат мира по мотогонкам на льду, 1990 год.
Высокогорный каток Медео - Sputnik Казахстан
14/15
Высокогорный каток "Медеу" принимал и командный чемпионат мира по мотогонкам на льду, 1990 год.
© Sputnik / Г. Качкин / Перейти в фотобанкНа фото: официальный визит Президента России Бориса Ельцина (в центре справа) в Казахстан. Инженеры и строители вручили Ельцину сувениры о посещении спорткомплекса "Медеу".
Борис Ельцин во время посещения спорткомплекса Медео - Sputnik Казахстан
15/15
На фото: официальный визит Президента России Бориса Ельцина (в центре справа) в Казахстан. Инженеры и строители вручили Ельцину сувениры о посещении спорткомплекса "Медеу".
Лента новостей
0