Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Гремя огнем, сверкая блеском стали: как проходили учения "Айбалта 2019" - фото

Подписаться
Широкомасштабные стратегические командно-штабные учения "Айбалта-2019" состоялись на полигоне "Коктал" в Алматинской области. Учения посетил президент страны, главнокомандующий ВС РК Касым-Жомарт Токаев. Подробнее - в фотоленте Sputnik Казахстан.

Объединенная группировка подразделений Вооруженных сил Казахстана на учениях, проводимых в условиях, приближенных к реальным боевым действиям, продемонстрировала уровень своей подготовки.
Широкомасштабные стратегические командно-штабные учения "Айбалта-2019" завершились 3 мая на полигоне "Коктал" в Алматинской области.
Военные Казахстана показали президенту Токаеву свою боевую подготовку

Заключительный этап посетил Верховный главнокомандующий, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Фото с учений на полигоне "Берег"
Подразделения различных родов войск Вооруженных сил Республики Казахстан, собранные в единую группировку, продемонстрировали главе государства возможности и умение по уничтожению незаконных вооруженных формирований, угрожающих безопасности страны.

Учения спасателей ОДКБ - фото

© Sputnik / Тимур БатыршинСтратегическое командно-штабное учение "Айбалта 2019" – самое крупное из запланированных и проведенных в Казахстане в 2019 году. На фото: вертолет выходит на позицию для нанесения удара по скоплениям сил незаконных вооруженных формирований.
Учения Айбалта 2019 - Sputnik Казахстан
1/15
Стратегическое командно-штабное учение "Айбалта 2019" – самое крупное из запланированных и проведенных в Казахстане в 2019 году. На фото: вертолет выходит на позицию для нанесения удара по скоплениям сил незаконных вооруженных формирований.
© Sputnik / Тимур БатыршинСамолеты ВВС РК "Су-30 СМ" в боевом построении "ромб" приветствовали главнокомандующего ВС РК Касым-Жомарта Токаева, прибывшего на полигон "Коктал" в Алматинской области.
Учения Айбалта 2019 - Sputnik Казахстан
2/15
Самолеты ВВС РК "Су-30 СМ" в боевом построении "ромб" приветствовали главнокомандующего ВС РК Касым-Жомарта Токаева, прибывшего на полигон "Коктал" в Алматинской области.
© Sputnik / Тимур БатыршинПо данным Минобороны Казахстана, в учениях приняли участие более восьми тысяч военнослужащих, дислоцирующихся в разных регионах страны. На фото: военные в ожидании прибытия Верховного главнокомандующего Касым-Жомарта Токаева.
Учения Айбалта 2019 - Sputnik Казахстан
3/15
По данным Минобороны Казахстана, в учениях приняли участие более восьми тысяч военнослужащих, дислоцирующихся в разных регионах страны. На фото: военные в ожидании прибытия Верховного главнокомандующего Касым-Жомарта Токаева.
© Sputnik / Тимур БатыршинОхраняемая вертолетная площадка на территории полигона "Коктал" в Алматинской области.
Учения Айбалта 2019 - Sputnik Казахстан
4/15
Охраняемая вертолетная площадка на территории полигона "Коктал" в Алматинской области.
© Sputnik / Тимур БатыршинГлава страны, Главнокомандующий ВС РК Касым-Жомарт Токаев ознакомился с вооружением подразделений.
Учения Айбалта 2019 - Sputnik Казахстан
5/15
Глава страны, Главнокомандующий ВС РК Касым-Жомарт Токаев ознакомился с вооружением подразделений.
© Sputnik / Тимур БатыршинВ ходе учений были продемонстрированы возможности современных Вооруженных сил Казахстана в борьбе с незаконными вооруженными формированиями, представляющими угрозу безопасности страны. На фото: атака танкового батальона на позиции незаконных вооруженных формирований.
Учения Айбалта 2019 - Sputnik Казахстан
6/15
В ходе учений были продемонстрированы возможности современных Вооруженных сил Казахстана в борьбе с незаконными вооруженными формированиями, представляющими угрозу безопасности страны. На фото: атака танкового батальона на позиции незаконных вооруженных формирований.
© Sputnik / Тимур БатыршинВертолеты на подходе к позициям незаконных вооруженных формирований для нанесения огневого удара.
Учения Айбалта 2019 - Sputnik Казахстан
7/15
Вертолеты на подходе к позициям незаконных вооруженных формирований для нанесения огневого удара.
© Sputnik / Тимур БатыршинПрезидент Казахстана провел строевой смотр подразделений министерства обороны.
Учения Айбалта 2019 - Sputnik Казахстан
8/15
Президент Казахстана провел строевой смотр подразделений министерства обороны.
© Sputnik / Тимур Батыршин"В состав группировки вошли части Вооруженных сил Казахстана, Национальной гвардии и пограничной службы Комитета национальной безопасности и территориальных войск. Общая численность – свыше восьми тысяч человек, боевой техники – 1 500 единиц, летательных аппаратов, самолетов и вертолетов - 50 единиц", - рассказал, отвечая на вопросы журналистов, начальник главного штаба сухопутных войск, первый заместитель главнокомандующего сухопутными войсками генерал-майор Талгат Кайбаков.
Начальник главного штаба сухопутных войск, первый заместитель главнокомандующего сухопутными войсками генерал-майор Талгат Кайбаков - Sputnik Казахстан
9/15
"В состав группировки вошли части Вооруженных сил Казахстана, Национальной гвардии и пограничной службы Комитета национальной безопасности и территориальных войск. Общая численность – свыше восьми тысяч человек, боевой техники – 1 500 единиц, летательных аппаратов, самолетов и вертолетов - 50 единиц", - рассказал, отвечая на вопросы журналистов, начальник главного штаба сухопутных войск, первый заместитель главнокомандующего сухопутными войсками генерал-майор Талгат Кайбаков.
© Sputnik / Тимур БатыршинПредставителям СМИ продемонстрировали полевой модульный военный госпиталь.
 Учения Айбалта 2019 - Sputnik Казахстан
10/15
Представителям СМИ продемонстрировали полевой модульный военный госпиталь.
© Sputnik / Тимур Батыршин....а также операционную военного госпиталя. Как рассказал начальник главного военно-медицинского управления, полковник медицинской службы Тимур Ошакбаев, это первый подобный госпиталь в Вооруженных силах Казахстана. Вся его уникальность заключается в том, что он модульный: все палатки могут соединяться за счет переходных каркасных тамбуров. "Это позволяет моделировать его в любой конфигурации", - пояснил он.
Учения Айбалта 2019 - Sputnik Казахстан
11/15
....а также операционную военного госпиталя. Как рассказал начальник главного военно-медицинского управления, полковник медицинской службы Тимур Ошакбаев, это первый подобный госпиталь в Вооруженных силах Казахстана. Вся его уникальность заключается в том, что он модульный: все палатки могут соединяться за счет переходных каркасных тамбуров. "Это позволяет моделировать его в любой конфигурации", - пояснил он.
© Sputnik / Тимур БатыршинУчения "Айбалта 2019" стартовали 15 апреля, а в начале мая вошли в завершающую стадию. На фото: тяжелая огнеметная система "Солнцепек" наносит удары по позициям боевиков.
Учения Айбалта 2019 - Sputnik Казахстан
12/15
Учения "Айбалта 2019" стартовали 15 апреля, а в начале мая вошли в завершающую стадию. На фото: тяжелая огнеметная система "Солнцепек" наносит удары по позициям боевиков.
© Sputnik / Тимур БатыршинВоенно-транспортный самолет ВВС РК проводит сброс необходимых для ведения дальнейших боевых действий боеприпасов и вооружения.
Учения Айбалта 2019 - Sputnik Казахстан
13/15
Военно-транспортный самолет ВВС РК проводит сброс необходимых для ведения дальнейших боевых действий боеприпасов и вооружения.
© Sputnik / Тимур Батыршин"Вы продемонстрировали воинское мастерство и свои возможности противостоять потенциальным военным угрозам. Мы будем и дальше повышать престиж воинской службы, поддерживать военнослужащих и их семьи, решать социальные вопросы", - сказал глава государства, подводя итоги стратегических командно-штабных учений "Айбалта 2019".
Учения Айбалта 2019 - Sputnik Казахстан
14/15
"Вы продемонстрировали воинское мастерство и свои возможности противостоять потенциальным военным угрозам. Мы будем и дальше повышать престиж воинской службы, поддерживать военнослужащих и их семьи, решать социальные вопросы", - сказал глава государства, подводя итоги стратегических командно-штабных учений "Айбалта 2019".
© Sputnik / Тимур БатыршинПрезидент Касым-Жомарт Токаев также поздравил военнослужащих с наступающими праздниками - Днем защитника Отечества и Днем Победы - и дал поручение министру обороны Казахстана Нурлану Ермекбаеву поощрить лучших участников учений. На фото: построение подразделений министерства обороны после завершения учений "Айбалта 2019".
Учения Айбалта 2019 - Sputnik Казахстан
15/15
Президент Касым-Жомарт Токаев также поздравил военнослужащих с наступающими праздниками - Днем защитника Отечества и Днем Победы - и дал поручение министру обороны Казахстана Нурлану Ермекбаеву поощрить лучших участников учений. На фото: построение подразделений министерства обороны после завершения учений "Айбалта 2019".
Лента новостей
0