Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

На 100 лет вперед: как выглядит новый саркофаг на Чернобыльской АЭС - фото

Подписаться
На Украине ввели в эксплуатацию новый безопасный конфайнмент. Его возвели над разрушенным реактором Чернобыльской АЭС. Защитное сооружение должно прослужить сотню лет. Подробнее - в фотоленте Sputnik Казахстан.

Конструкция для накрытия старого саркофага над взорвавшимся реактором прошла испытательную эксплуатацию.

В Чернобыльской зоне отчуждения появился "зеленый коридор" для туристов - видео

Новый саркофаг - самое большое в мире передвижное сооружение. Его можно увидеть с расстояния в 45 километров. Он выполнен в виде арки, высота которой составила 106 метров, ширина - 257 метров, длина - 162 метров. 

Строительство защитного сооружения обошлось в 1,5 миллиарда евро.

Дикие животные или мутанты: кто обитает в зоне отчуждения Чернобыля - фото

Новый саркофаг накрыл собой устаревший саркофаг "Укрытие", построенный после катастрофы в 1986 году, который, как предполагалось, прослужит от 20 до 40 лет. Строительство нового объекта началось в 2012 году, его сдачу несколько раз откладывали.

После выхода одноименного сериала спрос на туры в Чернобыль вырос на 40%, и украинское руководство решило использовать приток иностранцев в зону отчуждения в целях развития туризма на Украине.

Туристы заполонили запретную зону близ ЧАЭС - фото

Президент страны Владимир Зеленский своим указом присвоил территории вокруг Чернобыльской АЭС статус открытой зоны - теперь туда смогут приезжать не только исследователи, но и массовые туристические группы.

Снимки нового саркофага смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан.

Трагедия Чернобыля: как выглядит АЭС спустя десятилетия - фото

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Четвертый реактор был практически полностью разрушен. После взрыва в воздух попало большое количество радиоактивных веществ. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона жителей Беларуси, Украины и России. Вокруг АЭС была создана так называемая зона отчуждения, из которой эвакуировали два города — Припять и Чернобыль, а также 74 села.  Это крупнейшая катастрофа за всю историю атомной энергетики.

© AFP 2024 / Sergei SupinskyНовый саркофаг для АЭС ввели в эксплуатацию в Чернобыле.
Новый саркофаг над Чернобыльской АЭС - Sputnik Казахстан
1/10
Новый саркофаг для АЭС ввели в эксплуатацию в Чернобыле.
© AFP 2024 / Sergei SupinskyЭто крупнейшее передвижное сооружение в мире. Конструкция представляет собой сооружение арочной формы длиной 160 метров и с шириной пролета 257 метров, его высота составляет 109 метров, а масса - 31 тысячу тонн.
Посетители и журналисты внутри нового саркофага над Чернобыльской АЭС - Sputnik Казахстан
2/10
Это крупнейшее передвижное сооружение в мире. Конструкция представляет собой сооружение арочной формы длиной 160 метров и с шириной пролета 257 метров, его высота составляет 109 метров, а масса - 31 тысячу тонн.
© AFP 2024 / Sergei SupinskyПосле того, как аварийный четвертый реактор АЭС накрыли новым саркофагом, стал возможен официальный доступ туристов в Чернобыль.
Памятник у нового саркофага над Чернобыльской АЭС - Sputnik Казахстан
3/10
После того, как аварийный четвертый реактор АЭС накрыли новым саркофагом, стал возможен официальный доступ туристов в Чернобыль.
© REUTERS / Ukrainian Presidential Press ServiceПрезидент страны Владимир Зеленский подписал указ, которым присвоил территории вокруг Чернобыльской АЭС статус открытой зоны.
Президент Украины Владимир Зеленский на церемонии ввода в эксплуатацию нового саркофага над Чернобыльской АЭС - Sputnik Казахстан
4/10
Президент страны Владимир Зеленский подписал указ, которым присвоил территории вокруг Чернобыльской АЭС статус открытой зоны.
© AFP 2024 / Sergei SupinskyБлагодаря этому решению теперь в Чернобыль открыт доступ не только для исследователей, но и для массового туризма.
Новый саркофаг над Чернобыльской АЭС - Sputnik Казахстан
5/10
Благодаря этому решению теперь в Чернобыль открыт доступ не только для исследователей, но и для массового туризма.
© AFP 2024 / Sergei SupinskyЭто решение было принято на фоне того, что после выхода одноименного сериала спрос на туры в Чернобыль вырос на 40 процентов.
Эксплуатация нового саркофага Чернобыльской АЭС - Sputnik Казахстан
6/10
Это решение было принято на фоне того, что после выхода одноименного сериала спрос на туры в Чернобыль вырос на 40 процентов.
© REUTERS / Ukrainian Presidential Press ServiceУкраинское руководство решило использовать приток иностранцев в зону отчуждения в целях развития туризма.
Президент Украины Владимир Зеленский принимает участие в церемонии ввода в эксплуатацию нового саркофага над четвертым блоком Чернобыльской АЭС в Чернобыле, Украина - Sputnik Казахстан
7/10
Украинское руководство решило использовать приток иностранцев в зону отчуждения в целях развития туризма.
© REUTERS / Ukrainian Presidential Press Service/В Чернобыльской зоне отчуждения появится "зеленый коридор" для туристов. Им обещают отсутствие очередей на КПП и разрешение на фото и видеосъемку.
Президент Украины Владимир Зеленский делает селфи с сотрудниками ЧАЭС во время церемонии ввода в эксплуатацию нового саркофага над четвертым поврежденным энергоблоком Чернобыле - Sputnik Казахстан
8/10
В Чернобыльской зоне отчуждения появится "зеленый коридор" для туристов. Им обещают отсутствие очередей на КПП и разрешение на фото и видеосъемку.
© AFP 2024 / Sergei SupinskyАвария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Четвертый реактор был практически полностью уничтожен, после взрыва в воздух попало большое количество радиоактивных веществ.
Вид на новый саркофаг над Чернобыльской АЭС - Sputnik Казахстан
9/10
Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Четвертый реактор был практически полностью уничтожен, после взрыва в воздух попало большое количество радиоактивных веществ.
© AFP 2024 / Sergei SupinskyЭто крупнейшая катастрофа за всю историю атомной энергетики.
Сотрудники стоят внутри нового металлического саркофага над Чернобыльской АЭС - Sputnik Казахстан
10/10
Это крупнейшая катастрофа за всю историю атомной энергетики.
Лента новостей
0