Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Как выглядит идеальное место для наблюдения за Вселенной – фото, сделанные близ Алматы

Подписаться
На высокогорном плато в Заилийском Алатау на высоте 2750 метров над уровнем моря и в 85 километрах к востоку от Алматы расположилась астрономическая обсерватория Ассы-Тургень. Это единственная обсерватория в Казахстане с идеальным астроклиматом

Подробнее о том, как работает и как выглядит в наши дни обсерватория Ассы-Тургень, построенная Астрофизическим институтом Академии наук Казахской ССР еще в советские годы, смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Анатолий УстиненкоНачало строительство обсерватории Ассы-Тургень было положено в 1975 году. Постоянные наблюдения начались в 1981 году. Основное направление исследований: наблюдения деталей видимой поверхности планет-гигантов Солнечной системы, изучение молодых звезд.
Обсерватория Ассы-Тургень - Sputnik Казахстан
1/12
Начало строительство обсерватории Ассы-Тургень было положено в 1975 году. Постоянные наблюдения начались в 1981 году. Основное направление исследований: наблюдения деталей видимой поверхности планет-гигантов Солнечной системы, изучение молодых звезд.
© Sputnik / Анатолий Устиненко В конце 80-х годов прошлого века здесь предполагалось установить полутораметровый рефлектор АЗТ-20.
Обсерватория Ассы-Тургень - Sputnik Казахстан
2/12
В конце 80-х годов прошлого века здесь предполагалось установить полутораметровый рефлектор АЗТ-20.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВ эти годы были возведены купол и здание обсерватории. Однако на сам инструмент не хватило финансирования уже не хватило. Из-за распада СССР в начале 1990-х годов постройка телескопа была заморожена.
Обсерватория Ассы-Тургень - Sputnik Казахстан
3/12
В эти годы были возведены купол и здание обсерватории. Однако на сам инструмент не хватило финансирования уже не хватило. Из-за распада СССР в начале 1990-х годов постройка телескопа была заморожена.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоРешение о достройке телескопа АЗТ-20 силами Астрофизического института имени Василия Фесенкова было принято в 2014 году. Астрофизический институт носит имя его организатора - Василия Фесенкова (АФИФ) - знаменитого советского астронома, ученого, академика, исследователя.
Обсерватория Ассы-Тургень - Sputnik Казахстан
4/12
Решение о достройке телескопа АЗТ-20 силами Астрофизического института имени Василия Фесенкова было принято в 2014 году. Астрофизический институт носит имя его организатора - Василия Фесенкова (АФИФ) - знаменитого советского астронома, ученого, академика, исследователя.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоПервый свет телескоп увидел в октябре 2016 года, а уже в июле 2017 года он был введен в тестовую эксплуатацию.
Обсерватория Ассы-Тургень - Sputnik Казахстан
5/12
Первый свет телескоп увидел в октябре 2016 года, а уже в июле 2017 года он был введен в тестовую эксплуатацию.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоВ 2017 году, после проведения тестовых испытаний, на телескопе начались работы по изучению дальнего космоса. В 2018 - начале 2019 годов была также модернизирована оптическая схема 1,5 метрового телескопа и установлен кварцевый корректор поля. Это позволило значительно увеличить поле зрения телескопа и проницаемость, что существенно увеличило его эффективность и позволило адаптировать инструмент под современные задачи.
Обсерватория Ассы-Тургень - Sputnik Казахстан
6/12
В 2017 году, после проведения тестовых испытаний, на телескопе начались работы по изучению дальнего космоса. В 2018 - начале 2019 годов была также модернизирована оптическая схема 1,5 метрового телескопа и установлен кварцевый корректор поля. Это позволило значительно увеличить поле зрения телескопа и проницаемость, что существенно увеличило его эффективность и позволило адаптировать инструмент под современные задачи.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоС введением в строй, АЗТ-20 стал самым большим действующим телескопом Казахстана и одним из самых больших на постсоветском пространстве.
Обсерватория Ассы-Тургень - Sputnik Казахстан
7/12
С введением в строй, АЗТ-20 стал самым большим действующим телескопом Казахстана и одним из самых больших на постсоветском пространстве.
© Sputnik / Анатолий Устиненко Ассы-Тургеньское плато – является местом с практически идеальным астроклиматом.
Обсерватория Ассы-Тургень - Sputnik Казахстан
8/12
Ассы-Тургеньское плато – является местом с практически идеальным астроклиматом.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоАстроклиматические условия в обсерватории хорошо подходят для планетной астрономии: отсутствие светового загрязнения, высокая прозрачность и очень малая турбулентность.

Обсерватория Ассы-Тургень - Sputnik Казахстан
9/12
Астроклиматические условия в обсерватории хорошо подходят для планетной астрономии: отсутствие светового загрязнения, высокая прозрачность и очень малая турбулентность.

© Sputnik / Анатолий УстиненкоВ ноябре 2018 году здесь был установлен новый скоростной телескоп проекта NUTTelA-TAO, в сотрудничестве АФИФ и Энергетической Космической Лабораторией Назарбаев Университета, а также Лабораторией космических наук (Калифорнийского университета, Беркли (США).
Обсерватория Ассы-Тургень - Sputnik Казахстан
10/12
В ноябре 2018 году здесь был установлен новый скоростной телескоп проекта NUTTelA-TAO, в сотрудничестве АФИФ и Энергетической Космической Лабораторией Назарбаев Университета, а также Лабораторией космических наук (Калифорнийского университета, Беркли (США).
© Sputnik / Анатолий УстиненкоК августу 2019 года тестовые испытания нового сферхскоростного телескопа будут закончены, и инструмент введут в работу.
Обсерватория Ассы-Тургень - Sputnik Казахстан
11/12
К августу 2019 года тестовые испытания нового сферхскоростного телескопа будут закончены, и инструмент введут в работу.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоАстрономическая обсерватория Ассы-Тургень сегодня позиционируется как научный хаб для открытого международного сотрудничества. Благодаря своему уникальному расположению, астрономическому климату и отсутствию светового загрязнения данные, полученные в этой обсерватории, являются востребованными для мировой науки.
Обсерватория Ассы-Тургень - Sputnik Казахстан
12/12
Астрономическая обсерватория Ассы-Тургень сегодня позиционируется как научный хаб для открытого международного сотрудничества. Благодаря своему уникальному расположению, астрономическому климату и отсутствию светового загрязнения данные, полученные в этой обсерватории, являются востребованными для мировой науки.
Лента новостей
0