Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Время загадывать желания: 10 потрясающих снимков августовского звездопада

Подписаться
Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно? Удивительные кадры, сделанные фотографами в разных уголках Земли во время падения метеоров, смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан

Об августовских звездопадах люди знают уже многие века. Это красивейшее астрономическое явление всегда вдохновляло сердца романтиков, интриговало мистиков и будоражило умы астрономов. 

Загадывать желания на падающие звезды наши предки начали очень давно. А научное объяснение появилось позже. 

Как выглядит идеальное место для наблюдения за звездами – фото, сделанные близ Алматы

Захватывающее явление, которое происходит раз в год, и особенно активно в последний месяц лета - это Метеорный поток Персеиды. "Звездный дождь" "проливается" на Землю, когда мельчайшие частицы входят в земную атмосферу и сгорают в ней. Число метеоров может достигать сотни в час.

Интенсивность Персеид постоянно меняется. Но поток особенно активен в августе, и пика достигает ближе к его середине. 

Как выглядит наша планета из космоса - поразительные снимки

Тем, кто горит желанием увидеть одно из красивейших астрономических явлений, необходимо покинуть пределы города, отъехав хотя бы на двадцать-тридцать километров. А если такой возможности нет, найти темное, наименее освещенное место в своем населенном пункте. К примеру, можно взобраться на крышу или другую возвышенность, подальше от иллюминации и других источников света, убрать долой гаджеты, чтобы ничего не отвлекало, и насладиться невероятным космическим зрелищем. 

Еще больше "космических" фото смотрите здесь

Лучшее время для наблюдения - три-четыре часа ночи, непременное условие - безоблачное небо. Наблюдать метеоры удобнее всего, если лечь ногами на северо-восток, а смотреть прямо в зенит, при этом в поле зрения попадет максимальное количество метеоров.

Чтобы правильно загадать желание на падающую звезду, необходимо четко и искренне его сформулировать. А загадав, никому о нем не рассказывать. Тогда оно обязательно исполнится.

Изумительные фото звездопада смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкМетеорный поток Персеиды — ежегодное явление со стороны созвездия Персея. Одно из самых зрелищных космических явлений обычно можно наблюдать в последний месяц лета - в августе.
Метеорный поток Персеиды - Sputnik Казахстан
1/10
Метеорный поток Персеиды — ежегодное явление со стороны созвездия Персея. Одно из самых зрелищных космических явлений обычно можно наблюдать в последний месяц лета - в августе.
© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкАктивность потока проявляется в период с 17 июля по 24 августа, а пик приходится примерно на середину августа. Необычное астрономическое явление образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц. Поток то становится интенсивнее, то падает.
Метеорный поток Персеиды - Sputnik Казахстан
2/10
Активность потока проявляется в период с 17 июля по 24 августа, а пик приходится примерно на середину августа. Необычное астрономическое явление образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц. Поток то становится интенсивнее, то падает.
© REUTERS / Dado RuvicПоток Персеиды выглядит словно "звездный дождь": небо будто испещрено светящимися "звездными" струйками.
Метеорный поток Персеиды на фоне Памятника революции в горах Козара, Босния и Герцеговина - Sputnik Казахстан
3/10
Поток Персеиды выглядит словно "звездный дождь": небо будто испещрено светящимися "звездными" струйками.
© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкЛучшее время для наблюдения - три-четыре часа ночи, непременное условие - безоблачное небо.
Метеорный поток Персеиды - Sputnik Казахстан
4/10
Лучшее время для наблюдения - три-четыре часа ночи, непременное условие - безоблачное небо.
© AFP 2024 / Sergei Gapon Время свечения метеорного потока длится лишь несколько секунд.
Метеорный поток Персеиды на фоне разрушенного средневекового замка в белорусской деревне Крева - Sputnik Казахстан
5/10
Время свечения метеорного потока длится лишь несколько секунд.
© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкДля наблюдения за Персеидами не обязательно выезжать далеко за город. Достаточно найти темное место без сильного освещения.
Метеорный поток Персеиды - Sputnik Казахстан
6/10
Для наблюдения за Персеидами не обязательно выезжать далеко за город. Достаточно найти темное место без сильного освещения.
© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкНо если вы хотите насладится зрелищем во всей его красе, лучше все-же отъехать хотя бы на двадцать-тридцать километров от крупного населенного пункта.
Метеорный поток Персеиды - Sputnik Казахстан
7/10
Но если вы хотите насладится зрелищем во всей его красе, лучше все-же отъехать хотя бы на двадцать-тридцать километров от крупного населенного пункта.
© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкНаблюдать за потоком можно в течение часа, пока позволяют погодные условия.
Метеорный поток Персеиды - Sputnik Казахстан
8/10
Наблюдать за потоком можно в течение часа, пока позволяют погодные условия.
© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкЧисленность метеоров в этот момент может достигать 120 в час, поэтому многие не упускают возможности загадать желание.
Метеорный поток Персеиды - Sputnik Казахстан
9/10
Численность метеоров в этот момент может достигать 120 в час, поэтому многие не упускают возможности загадать желание.
© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанк"Звездный дождь" образуется, когда мельчайшие частицы входят в земную атмосферу и сгорают в ней.
Метеорный поток Персеиды - Sputnik Казахстан
10/10
"Звездный дождь" образуется, когда мельчайшие частицы входят в земную атмосферу и сгорают в ней.
Лента новостей
0