Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Плесень, гниль, хлам: почему жители индонезийской деревни радуются тоннам мусора – фото

Подписаться
Проблема утилизации отходов возникла в XX веке после изобретения человеком пластмассы, которая, как известно, не разлагается в земле. На сегодняшний день эта проблема выросла до глобальных масштабов, и быть или не быть планете Земля - вопрос каждого дня. Во что может превратиться жизнь людей, если об этом не задумается каждый, смотрите в фотоленте Sputnik

Раньше большая часть отходов со всего мира направлялась в Китай, пока власти страны не приняли решение предотвратить катастрофическое ухудшение окружающей среды - они отказались принимать мусор.

С тех пор тонны всевозможного мусора отправляются в страны Юго-Восточной Азии - в Малайзию, Индонезию, Филиппины.

В итоге Индонезия тоже ввела жесткие условия для импорта отходов и таможенные проверки, и груды мусора иногда отправляются назад.

Казахстанский студент разработал говорящую урну

Действия правительства Индонезии население считает правильными, но тем не менее есть те, кто с этим не согласен. Одни из них – 3 600 человек деревни Бангун.

Все, что запечатлено на фото, может показаться неправдоподобным, но это так.

Абсолютно все в Бангуне – помещения в домах, дворы домов, пустыри, проходы улиц – завалено кучами мусора.

На Koktebel Jazz Party прошла экологическая акция - видео

Дети играют на огромных кучах мусора, более того, жизнь всей деревни проходит в окружении ветоши, грязи и отбросов.

Но как бы это парадоксально не звучало, их устраивает заниматься не традиционным выращиванием риса, а сортировкой мусора.

Смотрите в фотоленте Sputnik, из чего состоят будни жителей деревни Бангун.

© REUTERS / Willy KurniawanВ деревне Бангун в Мохокерто – провинция Восточная Ява в Индонезии – проживают 3 600 человек.
Каждый день жители деревни выгружают привезенные отходы для их сортировки рядом с рисовыми полями.
Подготовка к разгрузке мусора с бумажной фабрики в индонезийской деревне Bangun - Sputnik Казахстан
1/15
В деревне Бангун в Мохокерто – провинция Восточная Ява в Индонезии – проживают 3 600 человек.
Каждый день жители деревни выгружают привезенные отходы для их сортировки рядом с рисовыми полями.
© REUTERS / Willy KurniawanБудни всех жителей поселка проходят среди мусора, с утра до вечера они занимаются сортировкой отходов – отходы завозят частные компании, занимающиеся утилизацией отходов.
Сортировка мусора в деревне Бангун, Индонезия - Sputnik Казахстан
2/15
Будни всех жителей поселка проходят среди мусора, с утра до вечера они занимаются сортировкой отходов – отходы завозят частные компании, занимающиеся утилизацией отходов.
© REUTERS / Willy KurniawanМужчины и женщины с утра до позднего вечера сортируют пластик на месте сбора в деревне, чтобы потом продать мусороперерабатывающим предприятиям.
Сортировка мусора в индонезийской деревне Mojokerto - Sputnik Казахстан
3/15
Мужчины и женщины с утра до позднего вечера сортируют пластик на месте сбора в деревне, чтобы потом продать мусороперерабатывающим предприятиям.
© REUTERS / Willy KurniawanК концу рабочего дня жителям деревни оплачивают их проделанную работу – выгрузку и сортировку мусора.
Местная жительница получает деньги после выгрузки мусора в ее родной деревне Бангун, Индонезия - Sputnik Казахстан
4/15
К концу рабочего дня жителям деревни оплачивают их проделанную работу – выгрузку и сортировку мусора.
© REUTERS / Willy KurniawanСаламу 54 года, он пьет кофе перед работой, и его не смущает окружающая обстановка. Он идет на работу с внуком Райханом Фастабичулом Хойротом, который будет находиться вместе со своим дедом дотемна.
Местный житель перед началом работы по переработке мусора в деревне Бангун, Индонезия - Sputnik Казахстан
5/15
Саламу 54 года, он пьет кофе перед работой, и его не смущает окружающая обстановка. Он идет на работу с внуком Райханом Фастабичулом Хойротом, который будет находиться вместе со своим дедом дотемна.
© REUTERS / Willy KurniawanГрамота, портреты Салама и его внука на стене в доме в деревне как напоминание о том, что жизнь тут идет своим чередом.
Семейные портреты в доме сборщика мусора Салама в индонезийской деревне  - Sputnik Казахстан
6/15
Грамота, портреты Салама и его внука на стене в доме в деревне как напоминание о том, что жизнь тут идет своим чередом.
© REUTERS / Willy KurniawanРайхан Фастабичул Хойрот ждет, когда его родные закончат работу, чтобы вместе отправиться домой.
Ребенок ждет, пока взрослые занимаются погрузкой мусора в деревне Бангун в Индонезии - Sputnik Казахстан
7/15
Райхан Фастабичул Хойрот ждет, когда его родные закончат работу, чтобы вместе отправиться домой.
© REUTERS / Willy KurniawanВ перерыве между работой Салам, 54-летний мусорщик, пьет чай - он, как и все работающее население деревни, ищет в мусоре пластмассу и алюминий для продажи перерабатывающим предприятиям. Жители деревушки Бангун объясняют: разбирая груды мусора, они зарабатывают больше, чем на выращивании риса. И если им ограничат ввоз мусора, то их источник дохода исчезнет.
Сборщик мусора Салам пьет чай перед началом сортировки мусора в индонезийской деревне Bangun - Sputnik Казахстан
8/15
В перерыве между работой Салам, 54-летний мусорщик, пьет чай - он, как и все работающее население деревни, ищет в мусоре пластмассу и алюминий для продажи перерабатывающим предприятиям. Жители деревушки Бангун объясняют: разбирая груды мусора, они зарабатывают больше, чем на выращивании риса. И если им ограничат ввоз мусора, то их источник дохода исчезнет.
© REUTERS / Willy KurniawanМусорщик и маклер отходов Хери Масуд (слева) считает, что если власти собираются запретить им заниматься переработкой мусора, они должны предоставить им работу, чтоб они не остались без средств к существованию.
А тем временем жизнь в деревне Бангук продолжается – дети играют, взрослые работают, и даже шутят.
Выгрузка мусора в деревне Бангун, Индонезия - Sputnik Казахстан
9/15
Мусорщик и маклер отходов Хери Масуд (слева) считает, что если власти собираются запретить им заниматься переработкой мусора, они должны предоставить им работу, чтоб они не остались без средств к существованию.
А тем временем жизнь в деревне Бангук продолжается – дети играют, взрослые работают, и даже шутят.
© REUTERS / Willy KurniawanМуж Сунарни Салам в разговоре поделился, что за деньги, вырученные за переработанный мусор, он смог оплатить за обучение детей, а также купить дом для своей семьи и даже скот.
«У меня сейчас девять коз», - говорит Салам, который работает посредником между жителями деревни и близлежащей бумажной фабрикой, и добавляет, что его работа проще, чем фермерство.
Местные жители рядом с грудами мусора в деревне Багун в Индонезии - Sputnik Казахстан
10/15
Муж Сунарни Салам в разговоре поделился, что за деньги, вырученные за переработанный мусор, он смог оплатить за обучение детей, а также купить дом для своей семьи и даже скот.
«У меня сейчас девять коз», - говорит Салам, который работает посредником между жителями деревни и близлежащей бумажной фабрикой, и добавляет, что его работа проще, чем фермерство.
© REUTERS / Willy KurniawanДля Райхана Фастабичула Хойрота, пятилетнего мальчика, игры на свалках мусора обычны.
Кучи мусора в деревне Бангун, Индонезия - Sputnik Казахстан
11/15
Для Райхана Фастабичула Хойрота, пятилетнего мальчика, игры на свалках мусора обычны.
© REUTERS / Willy KurniawanДети играют на горе мусора в деревне: они не знают о том, что грязь губительна для их здоровья. Как не знают и не понимают того, что исследования специалистов показали: микропластик загрязнил подземные воды в Бангуне и в соседней реке Брантас, которую употребляют около 5 миллионов человек.
Дети на горе мусора в индонезийской деревне Bangun - Sputnik Казахстан
12/15
Дети играют на горе мусора в деревне: они не знают о том, что грязь губительна для их здоровья. Как не знают и не понимают того, что исследования специалистов показали: микропластик загрязнил подземные воды в Бангуне и в соседней реке Брантас, которую употребляют около 5 миллионов человек.
© REUTERS / Willy KurniawanА эту девочку зовут Ангел Хасана Нова Путри (слева), ей 8 лет, она прячется, играя со своей подругой в деревне Бангун. Детям, как и их родителям, привычна эта "мусорная" атмосфера.
Девочка в играет в своем доме в деревне Бангур, Индонезия - Sputnik Казахстан
13/15
А эту девочку зовут Ангел Хасана Нова Путри (слева), ей 8 лет, она прячется, играя со своей подругой в деревне Бангун. Детям, как и их родителям, привычна эта "мусорная" атмосфера.
© REUTERS / Willy KurniawanСампи, 56-летний сельский житель, показывает поврежденные банкноты в долларах США, которые он нашел на куче мусора в Мохокерто.
Местный житель держит порванную 50-долларовую купюру, найденную в мусоре в деревне Бангун, Индонезия - Sputnik Казахстан
14/15
Сампи, 56-летний сельский житель, показывает поврежденные банкноты в долларах США, которые он нашел на куче мусора в Мохокерто.
© REUTERS / Willy KurniawanЖенщина жарит тофу, используя для топлива на домашнем предприятии в Сидоарджо все тот же мусор.
Приготовление пищи при помощи топливных отходов в деревне Бангун в Индонезии - Sputnik Казахстан
15/15
Женщина жарит тофу, используя для топлива на домашнем предприятии в Сидоарджо все тот же мусор.
Лента новостей
0