Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Хмурое утро, мальчик-звоночек и "бриллиантовая рука": фото из школ Казахстана

Подписаться
Отцвела летняя пора, пролетели школьные каникулы, на пороге - День знаний! С каким настроением его встречали школьники? От печали до радости, от скуки до восторга - все эмоции со школьных линеек к 1 сентября - в фотоленте Sputnik Казахстан. 

Мы привыкли видеть на 1 сентября радость и улыбки, счастливые лица школьников и их родителей, приветливые  - учителей. Но наши фотокорреспонденты, побывав на торжественных линейках к Дню знаний в учебных заведениях Алматы и Нур-Султана, убедились, что только "идиллических" фото для иллюстрации этого важного дня не достаточно. Спектр эмоций всех причастных к этому ежегодному празднику много больше, насыщенней, неожиданней и ярче. 

Такому в школах не учили - тест на сообразительность

От печали до радости, от скуки до восторга - все эмоции со школьных линеек к 1 сентября - в фотоленте Sputnik Казахстан. 

Дочь Назарбаева рассказала о том, кто водил ее в школу

© Sputnik / Тимур БатыршинДень знаний в этом году выпал на выходной день - воскресенье, но торжественные линейки и классные уроки никто не отменял. Они традиционно прошли во всех школах страны 1 сентября.
l
1 сентября в алматинских школах - Sputnik Казахстан
1/15
День знаний в этом году выпал на выходной день - воскресенье, но торжественные линейки и классные уроки никто не отменял. Они традиционно прошли во всех школах страны 1 сентября.
l
© Sputnik / Тимур БатыршинВ Алматы 1 сентября погода выдалась по-осеннему душевная и теплая. Мальчик-звоночек, выступая на торжественной линейке в одной из школ южной столицы радовал всех своим звонким голосом и солнечной улыбкой.
1 сентября в алматинских школах - Sputnik Казахстан
2/15
В Алматы 1 сентября погода выдалась по-осеннему душевная и теплая. Мальчик-звоночек, выступая на торжественной линейке в одной из школ южной столицы радовал всех своим звонким голосом и солнечной улыбкой.
© Sputnik / Тимур БатыршинПо данным министерства образования и науки, в новом учебном году пороги школ переступят свыше трех миллионов школьников. Впервые сядут за парты - более 400 тысяч первоклассников.
Дорога в школу - Sputnik Казахстан
3/15
По данным министерства образования и науки, в новом учебном году пороги школ переступят свыше трех миллионов школьников. Впервые сядут за парты - более 400 тысяч первоклассников.
© Sputnik / Тимур БатыршинБукеты цветов, взволнованные и нарядные школьники. На лицах первоклашек - любопытство: впереди целая школьная эпоха, ворох тетрадок, горы учебников и много новых друзей.
1 сентября в алматинских школах - Sputnik Казахстан
4/15
Букеты цветов, взволнованные и нарядные школьники. На лицах первоклашек - любопытство: впереди целая школьная эпоха, ворох тетрадок, горы учебников и много новых друзей.
© Sputnik / Тимур БатыршинКто-то был не слишком воодушевлен в этот день. А, может, просто не выспался?
1 сентября в алматинских школах - Sputnik Казахстан
5/15
Кто-то был не слишком воодушевлен в этот день. А, может, просто не выспался?
© Sputnik / Тимур БатыршинОчнулся - гипс? Бывает. Пожалуй, для кого-то лето было полным-полно приключений. Но все заживет, а учебный год пролетит очень быстро.
1 сентября в алматинских школах - Sputnik Казахстан
6/15
Очнулся - гипс? Бывает. Пожалуй, для кого-то лето было полным-полно приключений. Но все заживет, а учебный год пролетит очень быстро.
© Sputnik / Тимур Батыршин1 сентября во многих регионах страны - Нур-Султане, Актюбинской, Атырауской, Алматинской, Кызылординской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Туркестанской областях - открылись новые объекты образования. По данным, профильного ведомства, за счет республиканского бюджета в стране строится 115 школ, в этом году вводятся 57 объектов.
1 сентября в алматинских школах - Sputnik Казахстан
7/15
1 сентября во многих регионах страны - Нур-Султане, Актюбинской, Атырауской, Алматинской, Кызылординской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Туркестанской областях - открылись новые объекты образования. По данным, профильного ведомства, за счет республиканского бюджета в стране строится 115 школ, в этом году вводятся 57 объектов.
© Sputnik / Тимур БатыршинКто поймет старшеклассников? Со школой скоро придется прощаться и вот она - взрослая жизнь. Это и волнительно, и немного грустно.
1 сентября в алматинских школах - Sputnik Казахстан
8/15
Кто поймет старшеклассников? Со школой скоро придется прощаться и вот она - взрослая жизнь. Это и волнительно, и немного грустно.
© Sputnik / Тимур БатыршинУченье - свет, а знания - сила! Первоклашки точно знают!
1 сентября в алматинских школах - Sputnik Казахстан
9/15
Ученье - свет, а знания - сила! Первоклашки точно знают!
© Sputnik / Абзал КалиевВстретиться с одноклассниками после трех месяцев разлуки - вполне себе радость! Еще один год вместе!
1 сентября. Лицей-интернат Білім-Инновация для одаренных девочек города Нур-Султан - Sputnik Казахстан
10/15
Встретиться с одноклассниками после трех месяцев разлуки - вполне себе радость! Еще один год вместе!
© Sputnik / Тимур БатыршинК слову, в этом году на обновленную школьную программу переходят ученики четвертых, девятых и десятых классов. В частности, десятиклассники будут изучать "Основы предпринимательства и бизнеса". В 2020-2021 учебном году на новую программу перейдут уже учащиеся 11-х классов.
1 сентября в алматинских школах - Sputnik Казахстан
11/15
К слову, в этом году на обновленную школьную программу переходят ученики четвертых, девятых и десятых классов. В частности, десятиклассники будут изучать "Основы предпринимательства и бизнеса". В 2020-2021 учебном году на новую программу перейдут уже учащиеся 11-х классов.
© Sputnik / Абзал КалиевБолее 10 тысяч молодых педагогов в новом учебном году приступят к профессиональной деятельности.
1 сентября. Лицей-интернат Білім-Инновация для одаренных девочек города Нур-Султан - Sputnik Казахстан
12/15
Более 10 тысяч молодых педагогов в новом учебном году приступят к профессиональной деятельности.
© Sputnik / Владислав ВодневЕсли в южной столице на 1 сентября светило солнце, то в Нур-Султане погодка не баловала. Утро выдалось неприветливым и хмурым. Школьникам пришлось потеплее одеться, чтобы не замерзнуть во время линейки.
1 сентября в столичной школе имени Абая Кунанбаева - Sputnik Казахстан
13/15
Если в южной столице на 1 сентября светило солнце, то в Нур-Султане погодка не баловала. Утро выдалось неприветливым и хмурым. Школьникам пришлось потеплее одеться, чтобы не замерзнуть во время линейки.
© Sputnik / Владислав ВодневВ Казахстане продолжительность учебного года в предшкольных классах составит 32 недели. Первоклассники проучатся 33 недели, а ученики со второго по 11 (12) классы проведут в стенах школ 34 учебные недели.
1 сентября в столичной школе имени Абая Кунанбаева - Sputnik Казахстан
14/15
В Казахстане продолжительность учебного года в предшкольных классах составит 32 недели. Первоклассники проучатся 33 недели, а ученики со второго по 11 (12) классы проведут в стенах школ 34 учебные недели.
© Sputnik / Владислав Воднев1 сентября как День знаний и начало учебного года официально был учрежден в советское время. Но и ныне этот праздник отмечается как в Казахстане, так и во многих странах постсоветского пространства – России, Армении, Беларуси, Молдове, Туркменистане, Украине и других.
1 сентября в столичной школе имени Абая Кунанбаева - Sputnik Казахстан
15/15
1 сентября как День знаний и начало учебного года официально был учрежден в советское время. Но и ныне этот праздник отмечается как в Казахстане, так и во многих странах постсоветского пространства – России, Армении, Беларуси, Молдове, Туркменистане, Украине и других.
Лента новостей
0