Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Нет, я не плачу: борцы удивили не только силой - брутальные фото с ЧМ в Нур-Султане

Подписаться
Скупые, но красноречивые эмоции борцов на чемпионате мира в Нур-Султане запечатлели фотокорреспонденты Sputnik Казахстан.

Здесь состоялись соревнования по греко-римской, вольной и женкой борьбе.

Тысяча спортсменов из 105 государств боролись за олимпийские лицензии и медали чемпионата с 14 по 22 сентября в спорткомплексе "Барыс Арена". 

Ставший чемпионом Цурцумия подошел к оппоненту и поддержал его

Разыграно 108 олимпийских квот на игры 2020 года.

Казахстан завоевал 7 медалей. Три в греко-римской борьбе - призерами стали Корлан Жаканша (серебро, 55 кг), Мейрамбек Айнагулов (бронза, 60 кг) и Алмат Кеписбаев (бронза, 63 кг).

Мгновения ликования и поражений женщин-борцов – фото

В женской бюорьбе бронзу принесла Валентина Исламова (50 кг).

В вольной борьбе у Казахстана три медали. Два серебра принесли Даулет Ниязбеков (в категории до 65 кг) и Нуркожа Кайпанов (до 70 кг). Бронзу завоевал Нурислам Санаев (до 57 кг).

Азиатское дерби: кто побеждает на ЧМ по греко-римской борьбе

Успешно выступили российские сборные. Борцы увезли на родину 18 медалей - 5 в греко-римской борьбе (два золота и три серебра), женская сборная также получила 5 медалей (два золота, серебро и две бронзы).

Вольники завоевали девять наград - пять золотых, одну серебряную и три бронзовые.

Скандал из-за фанатов: итоги предпоследнего дня ЧМ по борьбе в Нур-Султане

Самые яркие моменты соревнований смотрите в фоторепортаже Sputnik Казахстан.

Результаты чемпионата мира по борьбе 2019 года

Следующий чемпионат мира пройдёт в 2021 году в столице Норвегии, Осло.

© Sputnik / Абзал КалиевЗа бронзу в весовой категории до 63 килограммов казахстанец Алмат Кебиспаев вышел против кыргызстанца Тунара Шаршенбекова. В конце борьбы был запрошен видеоповтор, после просмотра которого судьи приняли решение забрать очки у кыргызстанца.
"Я очень рад, что подарил казахстанцам настроение! Наша цель – золото, уверен, что наши ребята еще покажут себя", - сказал бронзовый призер Кебиспаев.
За бронзу в весовой категории до 63 килограммов казахстанец Алмат Кебиспаев вышел против кыргызстанца Тунара Шаршенбекова - Sputnik Казахстан
1/22
За бронзу в весовой категории до 63 килограммов казахстанец Алмат Кебиспаев вышел против кыргызстанца Тунара Шаршенбекова. В конце борьбы был запрошен видеоповтор, после просмотра которого судьи приняли решение забрать очки у кыргызстанца.
"Я очень рад, что подарил казахстанцам настроение! Наша цель – золото, уверен, что наши ребята еще покажут себя", - сказал бронзовый призер Кебиспаев.
© Sputnik / Абзал КалиевБорец греко-римского стиля из Казахстана Корлан Жаканша стал серебряным призером чемпионата мира в Нур-Султане в весовой категории до 55 килограммов (неолимпийский вес) – в финальной схватке он не смог одолеть соперника из Грузии Нугзари Цурцумия. После проигрыша поверженный казахстанец не сразу поднялся и не смог сдержать эмоций, тогда ставший чемпионом Цурцумия подошел к оппоненту и поддержал его.
Казахстанский борец Корлан Жаканша в весовой категории до 55 килограммов (неолимпийский вес) в поединке с грузином Нугзари Цурцумия - Sputnik Казахстан
2/22
Борец греко-римского стиля из Казахстана Корлан Жаканша стал серебряным призером чемпионата мира в Нур-Султане в весовой категории до 55 килограммов (неолимпийский вес) – в финальной схватке он не смог одолеть соперника из Грузии Нугзари Цурцумия. После проигрыша поверженный казахстанец не сразу поднялся и не смог сдержать эмоций, тогда ставший чемпионом Цурцумия подошел к оппоненту и поддержал его.
© Sputnik / Абзал КалиевВ весовой категории до 63 кг в полуфинале золото досталось Шинобу Ота из Японии, который оставил россиянина Степана Мараняна с серебром.
Золото досталось Синобу Ота из Японии, который оставил россиянина Степана Мараняна с серебром - Sputnik Казахстан
3/22
В весовой категории до 63 кг в полуфинале золото досталось Шинобу Ота из Японии, который оставил россиянина Степана Мараняна с серебром.
© Sputnik / Абзал КалиевЯпонец Шинобу Ота не сдерживал эмоций, так же...
 Золото досталось Синобу Ота из Японии, который оставил россиянина Степана Мараняна с серебром - Sputnik Казахстан
4/22
Японец Шинобу Ота не сдерживал эмоций, так же...
© Sputnik / Абзал Калиевкак и его земляк Кеничиро Фумита. Японский борец греко-римского стиля Кеничиро Фумита стал двукратным обладателем звания чемпиона мира, оставив россиянина Сергея Емелина с серебром (10:5) - весовая категория до 60 кг
ЧМ по борьбе - GR - 60kg Фумита /Япония - Sputnik Казахстан
5/22
как и его земляк Кеничиро Фумита. Японский борец греко-римского стиля Кеничиро Фумита стал двукратным обладателем звания чемпиона мира, оставив россиянина Сергея Емелина с серебром (10:5) - весовая категория до 60 кг
© Sputnik / Абзал КалиевКопилку сборной Казахстана пополнил бронзовой наградой "классик" Мейрамбек Айнагулов, который всухую "уничтожил" соперника из Украины Ленура Темирова – 10:0, весовая категория до 60 килограммов.
Айнагулов (Казахстан) - Темиров (Украина) - Sputnik Казахстан
6/22
Копилку сборной Казахстана пополнил бронзовой наградой "классик" Мейрамбек Айнагулов, который всухую "уничтожил" соперника из Украины Ленура Темирова – 10:0, весовая категория до 60 килограммов.
© Sputnik / Владислав ВодневС нетерпением поклонники борьбы ждали битвы гигантов: чемпиона мира 2018 года россиянина Мусы Евлоева против трехкратного чемпиона мира Артура Алексаняна из Армении. Однако "Белый медведь" из Армении не смог побороться за титул из-за травмы – пояс чемпиона заполучил Евлоев.
Муса Евлоев - Sputnik Казахстан
7/22
С нетерпением поклонники борьбы ждали битвы гигантов: чемпиона мира 2018 года россиянина Мусы Евлоева против трехкратного чемпиона мира Артура Алексаняна из Армении. Однако "Белый медведь" из Армении не смог побороться за титул из-за травмы – пояс чемпиона заполучил Евлоев.
© Sputnik / Владислав ВодневПалуан Мейрамбек Айнагулов своим выходом в 1/2 финала уже заполучил лицензию на Олимпийские игры 2020 в Токио, однако противостояние с российским чемпионом мира прошлого года Сергеем Емелиным завершилась не в пользу казахстанца.
Мейрамбек Айнагулов/Сергей Емелин - Sputnik Казахстан
8/22
Палуан Мейрамбек Айнагулов своим выходом в 1/2 финала уже заполучил лицензию на Олимпийские игры 2020 в Токио, однако противостояние с российским чемпионом мира прошлого года Сергеем Емелиным завершилась не в пользу казахстанца.
© Sputnik / Владислав ВодневСадулаев в воскресенье в решающей схватке весовой категории до 97 килограммов победил представителя Азербайджана Шарифа Шарифова и завоевал четвертую золотую медаль чемпионата мира. Схватка закончилась с убедительным счетом 0:4 в пользу россиянина.
ЧМ по борьбе - до 97 кг - финал - Шариф Шарифов (Азербайджан) / Абдулрашид Садулаев (Россия) - Sputnik Казахстан
9/22
Садулаев в воскресенье в решающей схватке весовой категории до 97 килограммов победил представителя Азербайджана Шарифа Шарифова и завоевал четвертую золотую медаль чемпионата мира. Схватка закончилась с убедительным счетом 0:4 в пользу россиянина.
© Sputnik / Владислав ВодневКазахстанский борец вольного стиля Алишер Ергали проиграл трехкратному чемпиону мира, россиянину Абдулрашиду Садулаеву в полуфинале чемпионата мира 2019 года в Нур-Султане.
ЧМ по борьбе - полуфинал - Алишер Ергали (Казахстан) / Абдулрашид Садулаев (Россия)  - Sputnik Казахстан
10/22
Казахстанский борец вольного стиля Алишер Ергали проиграл трехкратному чемпиону мира, россиянину Абдулрашиду Садулаеву в полуфинале чемпионата мира 2019 года в Нур-Султане.
© Sputnik / Владислав ВодневКайсанов в весовой категории до 74 кг уступил Зелимхану Хаджиеву из Франции. Схватка закончилась скандалом. Когда счет по очкам сравнялся и стал 4:4, казахстанские болельщики начали кричать и бросать пластиковые бутылки в сторону рефери. Поединок приостановили, а у Кайсанова отобрали балл за недостойное поведение фанатов. Итог - 3:4... казахстанец проиграл.
ЧМ по борьбе - финал - Кайсанов (Казахстан) / Хаджиев (Франция) - Sputnik Казахстан
11/22
Кайсанов в весовой категории до 74 кг уступил Зелимхану Хаджиеву из Франции. Схватка закончилась скандалом. Когда счет по очкам сравнялся и стал 4:4, казахстанские болельщики начали кричать и бросать пластиковые бутылки в сторону рефери. Поединок приостановили, а у Кайсанова отобрали балл за недостойное поведение фанатов. Итог - 3:4... казахстанец проиграл.
© Sputnik / Владислав ВодневЧемпион мира по вольной борьбе россиянин Заурбек Сидаков защитил звание чемпиона мира, выиграв в финале в весовой категории до 74 кг у бронзового призера Олимпиады-2016 и двукратного чемпиона мира Франко Маркеса Чамисо из Италии. Спортсмен сказал, что посвящает победу на турнире в Казахстане жертвам теракта, совершенного боевиками в сентябре 2004 года в Беслане.
ЧМ по борьбе - финал - Сидаков (Россия) / Чамизо (Италия) - Sputnik Казахстан
12/22
Чемпион мира по вольной борьбе россиянин Заурбек Сидаков защитил звание чемпиона мира, выиграв в финале в весовой категории до 74 кг у бронзового призера Олимпиады-2016 и двукратного чемпиона мира Франко Маркеса Чамисо из Италии. Спортсмен сказал, что посвящает победу на турнире в Казахстане жертвам теракта, совершенного боевиками в сентябре 2004 года в Беслане.
© Sputnik / Владислав ВодневВ весовой категории до 70 килограммов российский борец Давид Баев одолел казахстанца Нуркожу Кайпанова. Баеву всего 21 год, и это его первый "взрослый" чемпионат.
ЧМ по борьбе - полуфинал - Нуркожа Кайпанов (Казахстан) / Давид Баев (Россия) - Sputnik Казахстан
13/22
В весовой категории до 70 килограммов российский борец Давид Баев одолел казахстанца Нуркожу Кайпанова. Баеву всего 21 год, и это его первый "взрослый" чемпионат.
© Sputnik / Владислав Воднев Он высоко оценил 20-летнего Нуркожу Кайпанова, который стал серебряным призером чемпионата.
"В первой завязке он вообще мне голову закружил, два балла взял. Очень гибкий, чувствительный, нелегко с ним было", - признался Баев.
ЧМ по борьбе - полуфинал - Нуркожа Кайпанов (Казахстан) / Давид Баев (Россия) - Sputnik Казахстан
14/22
Он высоко оценил 20-летнего Нуркожу Кайпанова, который стал серебряным призером чемпионата.
"В первой завязке он вообще мне голову закружил, два балла взял. Очень гибкий, чувствительный, нелегко с ним было", - признался Баев.
© Sputnik / Абзал КалиевНурислам Санаев вышел на поединок с турецким борцом Сулейманом Атлы. Болельщики изо всех сил поддерживали казахстанца, который в 2018 завоевал серебряную награду чемпионата мира.
ЧМ по борьбе - FS (freestyle - вольная борьба) - Нурислам Санаев (Кз) - Сулейман Атлы (Турция) - Sputnik Казахстан
15/22
Нурислам Санаев вышел на поединок с турецким борцом Сулейманом Атлы. Болельщики изо всех сил поддерживали казахстанца, который в 2018 завоевал серебряную награду чемпионата мира.
© Sputnik / Абзал КалиевБуквально на последних минутах Сулейману Атлы удалось вырваться вперед и остановить натиск Санаева. Бескомпромиссная борьба завершилась со счетом 5:3 в пользу атлета из Турции.
ЧМ по борьбе - FS (freestyle - вольная борьба) - Нурислам Санаев (Кз) - Сулейман Атлы (Турция) - Sputnik Казахстан
16/22
Буквально на последних минутах Сулейману Атлы удалось вырваться вперед и остановить натиск Санаева. Бескомпромиссная борьба завершилась со счетом 5:3 в пользу атлета из Турции.
© Sputnik / Абзал КалиевГрузинский борец греко-римского стиля Лаша Гобадзе в весовой категории до 82 килограммов завоевал золото чемпионата мира.
Финальную схватку против Рафига Хусейнова из Азербайджана он завершил счетом – 5:3. Борьба сложилась не простой, но он все же устоял. Отметим, что грузинские борцы греко-римского стиля завоевали золотые медали чемпионата мира впервые за 12 лет.
ЧМ по борьбе - 82 кг - Лаша Гобадзе (Грузия)  - Sputnik Казахстан
17/22
Грузинский борец греко-римского стиля Лаша Гобадзе в весовой категории до 82 килограммов завоевал золото чемпионата мира.
Финальную схватку против Рафига Хусейнова из Азербайджана он завершил счетом – 5:3. Борьба сложилась не простой, но он все же устоял. Отметим, что грузинские борцы греко-римского стиля завоевали золотые медали чемпионата мира впервые за 12 лет.
© Sputnik / Владислав ВодневРоссийский борец вольного стиля Алихан Жабраилов заявил, что рад завоеванию бронзовой медали на чемпионате мира, но перед турниром ставил перед собой более высокие цели. Жабраилов в весовой категории до 92 кг схватке победил Георгия Рубаева из Молдавии.
ЧМ по борьбе - финал -  Жабраилов (Россия) / Рубаев (Молдова) - Sputnik Казахстан
18/22
Российский борец вольного стиля Алихан Жабраилов заявил, что рад завоеванию бронзовой медали на чемпионате мира, но перед турниром ставил перед собой более высокие цели. Жабраилов в весовой категории до 92 кг схватке победил Георгия Рубаева из Молдавии.
© Sputnik / Владислав ВодневВ последний день соревнований в решающей схватке за бронзу соперником казахстанца Галымжана Усербаева был Таймураз Салказанов из Словакии, победой которого окончилась схватка - 2:3.
 ЧМ по борьбе - финал - Галымжан Усербаев (Казахстан) / Таймураз Салказанов (Словакия) - Sputnik Казахстан
19/22
В последний день соревнований в решающей схватке за бронзу соперником казахстанца Галымжана Усербаева был Таймураз Салказанов из Словакии, победой которого окончилась схватка - 2:3.
© Sputnik / Владислав ВодневСхватки спортсменов тяжелой весовой категории всегда вызывают неподдельный интерес. Одной из захватывающих стала борьба в весовой категории до 92 килограммов – победу в ней убедительно одержал Джейден Кокс из США, его соперником был Алиреза Карими из Ирана - счет 4:0.
ЧМ по борьбе - финал - Кокс (США) /  Иран - Sputnik Казахстан
20/22
Схватки спортсменов тяжелой весовой категории всегда вызывают неподдельный интерес. Одной из захватывающих стала борьба в весовой категории до 92 килограммов – победу в ней убедительно одержал Джейден Кокс из США, его соперником был Алиреза Карими из Ирана - счет 4:0.
© Sputnik / Владислав Воднев105 государств представили своих спортсменов за олимпийские лицензии и медали на чемпионат по борьбе в Нур-Султане. В весовой категории 86 килограммов от Индии выступил Дипак Пуния, он одолел представителя Швейцарии Стефана Рейхмута. Счет 8:2.
ЧМ по борьбе - полуфинал - Рейчмут / Пуниа (Индия) - Sputnik Казахстан
21/22
105 государств представили своих спортсменов за олимпийские лицензии и медали на чемпионат по борьбе в Нур-Султане. В весовой категории 86 килограммов от Индии выступил Дипак Пуния, он одолел представителя Швейцарии Стефана Рейхмута. Счет 8:2.
© Sputnik / Владислав ВодневА Джордан Барроуз из США одержал твердую победу над представителем Японии Мао Окуи в весовой категории 74 килограмма.
ЧМ по борьбе - финал - Окуи (Япония) / Барроуз (США) - Sputnik Казахстан
22/22
А Джордан Барроуз из США одержал твердую победу над представителем Японии Мао Окуи в весовой категории 74 килограмма.
Лента новостей
0