Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Леди у власти: самые молодые и влиятельные женщины-политики мира - фото

Подписаться
Sputnik предлагает посмотреть подборку, в которой представлены фотографии 11 самых молодых действующих женщин-политиков, управляющих целыми государствами. Кто эти "железные леди"?

Политика всегда была той сферой, где царили и властвовали мужчины. Однако в современном мире все больше женщин завоевывают политический олимп. Они успешно справляются с ролью премьер-министров и президентов, добиваясь признания и авторитета на политической арене. 

Sputnik выбрал самых ярких и перспективных представительных прекрасного пола, которые возглавляют парламенты стран, побеждают на президентских выборах, успешно и твердо стоят у руля государства.  

Восемь королев красоты, ставших политиками – фото

В их числе 34-летняя Санна Марин - новый премьер-министр Финляндии.  Она стала самым молодым главой кабинета министров в мире. В рядах "железных леди" и президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, премьер-министр Дании Метте Фредериксен, президент Словакии Зузана Чапутова, глава правительства Исландии Катрин Якобсдоуттир и другие.

Смотрите в фотоленте Sputnik фото самых молодых и влиятельных действующих женщин-политиков, которые управляют целыми странами и государствами наравне с мужчинами.

© AP Photo / Michael SohnПремьер-министр Исландии Катрин Якобсдоуттир. Исландская политическая деятельница левого толка, журналистка и преподавательница. Катрин стала премьер-министром Исландии 30 ноября 2017 года. Она получила от президента мандат на формирование правительства в ноябре 2017 года.
Премьер-министра Исландии Катрин Якобсдоуттир на пресс-конференции в Берлине, Германия - Sputnik Казахстан
1/11
Премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоуттир. Исландская политическая деятельница левого толка, журналистка и преподавательница. Катрин стала премьер-министром Исландии 30 ноября 2017 года. Она получила от президента мандат на формирование правительства в ноябре 2017 года.
© AFP 2024 / Pedja MilosavljevicАна Брнабич - сербский политик, премьер-министр Сербии с 29 июня 2017 года. Ранее была министром государственного и локального самоуправления в правительстве Александра Вучича.
Выступление премьер-министра Сербии Ана Брнабич на заседании парламента в Белграде - Sputnik Казахстан
2/11
Ана Брнабич - сербский политик, премьер-министр Сербии с 29 июня 2017 года. Ранее была министром государственного и локального самоуправления в правительстве Александра Вучича.
© REUTERS / Vesa Moilanen / LehtikuvaДействующий премьер-министр Финляндии с 10 декабря 2019 года Санна Марин. Депутат эдускунты по результатам выборов 2015 года. Самый молодой действующий премьер-министр в мире и самый молодой премьер-министр в истории Финляндии.
Кандидат на пост следующего премьер-министра Финляндии Санна Марин после голосования в Хельсинки, Финляндия - Sputnik Казахстан
3/11
Действующий премьер-министр Финляндии с 10 декабря 2019 года Санна Марин. Депутат эдускунты по результатам выборов 2015 года. Самый молодой действующий премьер-министр в мире и самый молодой премьер-министр в истории Финляндии.
© Sputnik / Irina Kalashnikova / Перейти в фотобанкКолинда Грабар-Китарович была хорватским государственным и политическим деятелем, а с 19 февраля 2015 года вступила в должность президента Хорватии.
Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович у Елисейского дворца - Sputnik Казахстан
4/11
Колинда Грабар-Китарович была хорватским государственным и политическим деятелем, а с 19 февраля 2015 года вступила в должность президента Хорватии.
© AP Photo / Geoffroy van der Hasselt / Pool Метте Фредериксен - датский политик, премьер-министр Дании с 27 июня 2019 года. Депутат фолькетинга от округа Копенгаген с 2001 года. Министр занятости с 2011 по 2014 год, министр юстиции с 2014 по 2015 год в правительстве Хелле Торнинг-Шмитт.
Прибытие премьер-министра Дании Метте Фредериксен на саммит ЕС в Брюссель - Sputnik Казахстан
5/11
Метте Фредериксен - датский политик, премьер-министр Дании с 27 июня 2019 года. Депутат фолькетинга от округа Копенгаген с 2001 года. Министр занятости с 2011 по 2014 год, министр юстиции с 2014 по 2015 год в правительстве Хелле Торнинг-Шмитт.
© REUTERS / Henry NichollsСофи Вильмес - бельгийский государственный и политический деятель, представитель французского сообщества, член партии "Реформаторское движение". Софи Вильмес стала премьер-министром Бельгии с 27 октября 2019 года.
Премьер-министр Бельгии Софи Вильмес на саммите лидеров НАТО в Уотфорд, Великобритания - Sputnik Казахстан
6/11
Софи Вильмес - бельгийский государственный и политический деятель, представитель французского сообщества, член партии "Реформаторское движение". Софи Вильмес стала премьер-министром Бельгии с 27 октября 2019 года.
© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкКерсти Каальюлайд - эстонский экономист и политик. Вступила в должность президента Эстонии с 10 октября 2016 года.
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд - Sputnik Казахстан
7/11
Керсти Каальюлайд - эстонский экономист и политик. Вступила в должность президента Эстонии с 10 октября 2016 года.
© Sputnik / Miroslav Rotar / Перейти в фотобанкМаайя Саанду - молдавский политический и государственный деятель. Кандидат на пост президента Молдавии на выборах 2016 года. Премьер-министр Республики Молдова с 8 июня по 12 ноября 2019-го.
Премьер-министр Республики Молдова Майя Санду - Sputnik Казахстан
8/11
Маайя Саанду - молдавский политический и государственный деятель. Кандидат на пост президента Молдавии на выборах 2016 года. Премьер-министр Республики Молдова с 8 июня по 12 ноября 2019-го.
© REUTERS / David MercadoЖанин Аньес Чавес - боливийский политик и юрист. Сенатор, представляющий департамент Бени. Стала исполняющим обязанности президента Боливии после отставки президента Эво Моралеса.
Исполняющая обязанности президента Боливии Жанин Аньес Чавес - Sputnik Казахстан
9/11
Жанин Аньес Чавес - боливийский политик и юрист. Сенатор, представляющий департамент Бени. Стала исполняющим обязанности президента Боливии после отставки президента Эво Моралеса.
© AFP 2024 / Vladimir SimicekЗузана Чаапутова - словацкий государственный деятель, действующий президент Словацкой Республики и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Словакии с 15 июня 2019 года.
Президент Словацкой Республики Зузана Чапутова - Sputnik Казахстан
10/11
Зузана Чаапутова - словацкий государственный деятель, действующий президент Словацкой Республики и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Словакии с 15 июня 2019 года.
© REUTERS / Tracey NearmyЗуузана Чаапутова - словацкий государственный деятель, действующий президент Словацкой Республики и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Словакии с 15 июня 2019 года.
Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн  - Sputnik Казахстан
11/11
Зуузана Чаапутова - словацкий государственный деятель, действующий президент Словацкой Республики и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Словакии с 15 июня 2019 года.
Лента новостей
0