Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Санта на серфе, плавающая елка и чучело на костре: странные традиции Нового года - фото

Подписаться
Новый год - один из тех редких праздников, который отмечают практически во всех уголках Земли. Как его встречают в самых разных точках планеты - смотрите в фотоленте Sputnik

Жители нашей планеты объединяются, сплачиваются, собирают близких, друзей родных, подводят итоги, стараются избавиться от всего, что уже не нужно и того, что омрачало уходящий год. Встречая Новый год, люди веселятся, украшают свои дома, накрывают столы и угощают друг друга, желая добра, здоровья, счастья и мира.

Красивейшие города мира оделись в новогодние и рождественские наряды - фото

У многих народов празднуют Новый год очень похоже. Однако во многих странах есть и существенные отличия. Некоторые из них могут вас очень удивить - настолько они непривычны!

Подробнее вы узнаете о традициях празднования Нового года в самых разных странах, посмотрев нашу фотоленту.

Отличных вам праздников!

© AP Photo / Vadim GhirdaВ Румынии Новый год встречают старинными обрядовыми песнями и колядками. Кроме того, в цветочных магазинах появляются зеленые ветки омелы. Листья этого растения даже в самую лютую стужу сохраняют ярко зеленый цвет и свежесть. В Румынии считается, что если наряду с новогодней елкой дом украсить веточкой омелы, то это принесет огромное счастье.
Зевающий мальчик в костюме медведя на новогоднем шествии в румынском городе Комэнешти - Sputnik Казахстан
1/15
В Румынии Новый год встречают старинными обрядовыми песнями и колядками. Кроме того, в цветочных магазинах появляются зеленые ветки омелы. Листья этого растения даже в самую лютую стужу сохраняют ярко зеленый цвет и свежесть. В Румынии считается, что если наряду с новогодней елкой дом украсить веточкой омелы, то это принесет огромное счастье.
© AP Photo / Richard CampionНовогодние торжества в Австралии из-за отсутствия снега, елок, оленей и прочих привычных атрибутов праздника отмечают в купальниках, а Санта появляется на специальном ярко украшенном серфе. Причем в его одежде обязательно присутствуют белая борода и красная шапочка.
Австралийка и Санта-Клаус на пляже в Квинсленде, Австралия - Sputnik Казахстан
2/15
Новогодние торжества в Австралии из-за отсутствия снега, елок, оленей и прочих привычных атрибутов праздника отмечают в купальниках, а Санта появляется на специальном ярко украшенном серфе. Причем в его одежде обязательно присутствуют белая борода и красная шапочка.
© AFP 2024 / Greg BakerВ Китае Новый Год празднуют всегда в новолуние в конце января - начале февраля. Во время праздничной процессии зажигают множество фонарей — чтобы осветить путь в Новый год. А поскольку Новый год окружен злыми духами и нечистыми силами, то отпугивают их с помощью хлопушек и фейерверков, а также благовоний. Поначалу китайцы называли этот праздник "синьнянь" (Новый Год). Однако сегодня, для того, чтобы отличить этот день от европейского Нового Года 1 января, китайцы переименовали его в "Чуньцзе", что переводится как "Праздник весны".
Выступление танцоров в парке Пекина в четвертый день Лунного Нового года, Китай - Sputnik Казахстан
3/15
В Китае Новый Год празднуют всегда в новолуние в конце января - начале февраля. Во время праздничной процессии зажигают множество фонарей — чтобы осветить путь в Новый год. А поскольку Новый год окружен злыми духами и нечистыми силами, то отпугивают их с помощью хлопушек и фейерверков, а также благовоний. Поначалу китайцы называли этот праздник "синьнянь" (Новый Год). Однако сегодня, для того, чтобы отличить этот день от европейского Нового Года 1 января, китайцы переименовали его в "Чуньцзе", что переводится как "Праздник весны".
© AFP 2024 / Daniel LunaВ Аргентине по давней традиции в последний день уходящего рабочего года выбрасывают из окон старые календари, ненужные ведомости и бланки. В деловой части страны - Буэнос-Айресе - уже к полудню тротуары, и проезжая часть густо покрываются приличным слоем бумаги. Никто не знает, как и когда возник этот обычай. Не обходится без казусов. Однажды не в меру разыгравшиеся сотрудники одной из газет выкинули за окно весь архив.
Дети играют с бумагами, выброшенными из окон офисных зданий в центре Буэнос-Айреса, Аргентина - Sputnik Казахстан
4/15
В Аргентине по давней традиции в последний день уходящего рабочего года выбрасывают из окон старые календари, ненужные ведомости и бланки. В деловой части страны - Буэнос-Айресе - уже к полудню тротуары, и проезжая часть густо покрываются приличным слоем бумаги. Никто не знает, как и когда возник этот обычай. Не обходится без казусов. Однажды не в меру разыгравшиеся сотрудники одной из газет выкинули за окно весь архив.
© AFP 2024 / Fernando Maia / RioturУникальная смесь обрядов индейских и африканских верований с европейским колоритом превратили бразильский Новый год в ритуал яркого карнавала и традиционного поклонения древним богам. Пока на пляже Копакабаны почти миллион зрителей наблюдают за салютом со специально установленных в море плотов, в Лагуна ди Фрейтас самая высокая в мире плавающая елка высотой 82 метра озаряется огнями на фоне статуи Христа-Искупителя. Кроме того, в канун Нового года в Бразилии на океанском пляже загораются на песке тысячи свечей. Женщины в длинных платьях заходят в воду и бросают лепестки цветов в волны океана.
Статуя Христа-Искупителя во время празднования Нового года в Рио-де-Жанейро - Sputnik Казахстан
5/15
Уникальная смесь обрядов индейских и африканских верований с европейским колоритом превратили бразильский Новый год в ритуал яркого карнавала и традиционного поклонения древним богам. Пока на пляже Копакабаны почти миллион зрителей наблюдают за салютом со специально установленных в море плотов, в Лагуна ди Фрейтас самая высокая в мире плавающая елка высотой 82 метра озаряется огнями на фоне статуи Христа-Искупителя. Кроме того, в канун Нового года в Бразилии на океанском пляже загораются на песке тысячи свечей. Женщины в длинных платьях заходят в воду и бросают лепестки цветов в волны океана.
© AP Photo / Sky GilbarВ Панаме Новогодняя ночь необыкновенно шумная: гудят трубы, воют сирены и кричат люди. Согласно древнему поверью шум отпугивает злых духов. Не обходится и без политических мотивов.
Горящее чучело с изображением Джорджа Буша во время празднования Нового года в Капире, Панама - Sputnik Казахстан
6/15
В Панаме Новогодняя ночь необыкновенно шумная: гудят трубы, воют сирены и кричат люди. Согласно древнему поверью шум отпугивает злых духов. Не обходится и без политических мотивов.
© AP Photo / Eugene HoshikoВ Японии Новый год празднуют несколько дней подряд. Канун Нового Года называют "золотой неделей". В это время прекращают свою работу многие учреждения и фирмы, правительственные организации, крупные универмаги. В момент наступления Нового Года японцы начинают смеяться. Они верят, что смех принесет им удачу в приходящем году. В первую новогоднюю ночь принято посещать храм и слушать звон колоколов, с которым уходит все дурное. Чтобы отогнать злых духов, японцы вешают венки соломы перед входом в дом. Возле домов ставится бамбук и сосна - символы верности и долголетия.
Люди во время молитвы в первый день Нового года в храме Самукава, Япония - Sputnik Казахстан
7/15
В Японии Новый год празднуют несколько дней подряд. Канун Нового Года называют "золотой неделей". В это время прекращают свою работу многие учреждения и фирмы, правительственные организации, крупные универмаги. В момент наступления Нового Года японцы начинают смеяться. Они верят, что смех принесет им удачу в приходящем году. В первую новогоднюю ночь принято посещать храм и слушать звон колоколов, с которым уходит все дурное. Чтобы отогнать злых духов, японцы вешают венки соломы перед входом в дом. Возле домов ставится бамбук и сосна - символы верности и долголетия.
© AFP 2024 / Rodrigo BuendiaВ Шотландии накануне Нового Года поджигают в бочке смолу и катят ее по улицам. Это символ сожжения Старого Года. Когда стрелки часов приближаются к полуночи, хозяин дома в Шотландии молча открывает дверь и держит ее открытой до тех пор, пока не прозвучит последний удар. Так он выпускает старый год и впускает новый. А гостю полагается принести с собой кусочек угля, бросить его в семейный камин, и пожелать, чтобы огонь в этом камине горел долго-долго. Считается, что первый человек, вошедший в дом после наступления Нового Года, приносит счастье или неудачу. Темноволосый мужчина с подарком - к счастью.
Традиционные новогодние маски перед празднованием Нового года в Кито, Эквадор - Sputnik Казахстан
8/15
В Шотландии накануне Нового Года поджигают в бочке смолу и катят ее по улицам. Это символ сожжения Старого Года. Когда стрелки часов приближаются к полуночи, хозяин дома в Шотландии молча открывает дверь и держит ее открытой до тех пор, пока не прозвучит последний удар. Так он выпускает старый год и впускает новый. А гостю полагается принести с собой кусочек угля, бросить его в семейный камин, и пожелать, чтобы огонь в этом камине горел долго-долго. Считается, что первый человек, вошедший в дом после наступления Нового Года, приносит счастье или неудачу. Темноволосый мужчина с подарком - к счастью.
© AP Photo / Dolores OchoaВ Эквадоре под Новый год набивают соломой чучело из старой одежды — символ уходящего года. Его сажают на стул перед домом, снабдив трубкой и тростью. В полночь зачитывается "завещание" старого года, в котором перечисляются все неприятности в семье. Бумагу запихивают чучелу за пазуху. Зажигают спичку, и старый год исчезает в пламени, прихватив с собой все семейные проблемы.
Изготовление традиционных кукол для празднования Нового года в Гуаякиле, Эквадор - Sputnik Казахстан
9/15
В Эквадоре под Новый год набивают соломой чучело из старой одежды — символ уходящего года. Его сажают на стул перед домом, снабдив трубкой и тростью. В полночь зачитывается "завещание" старого года, в котором перечисляются все неприятности в семье. Бумагу запихивают чучелу за пазуху. Зажигают спичку, и старый год исчезает в пламени, прихватив с собой все семейные проблемы.
© AFP 2024 / Romeo GacadНа Филиппинах с ноября начинается массовое изготовление елок из пластмассы, папье-маше, веток. Устраиваются конкурсы фонарей самых разных размеров и форм. В тридцатиградусную жару, которая стоит здесь в конце декабря, особенно весело наблюдать за Санта-Клаусами в красных шубах с мехом.
Гигантские шары в форме рыб, драконов, птиц и крокодилов во время празднования Нового года, Филиппины  - Sputnik Казахстан
10/15
На Филиппинах с ноября начинается массовое изготовление елок из пластмассы, папье-маше, веток. Устраиваются конкурсы фонарей самых разных размеров и форм. В тридцатиградусную жару, которая стоит здесь в конце декабря, особенно весело наблюдать за Санта-Клаусами в красных шубах с мехом.
© AFP 2024 / Hoang Dinh NamС наступлением сумерек накануне Нового года вьетнамцы зажигают костры в парках, садах или на улицах. Около них собираются несколько семей, на углях готовят особые лакомства из риса. В эту ночь забывают все ссоры, прощают все обиды! Весь следующий день вьетнамцы проводят в семье. Они верят, что первый человек, который войдет к ним в дом в Новом году, принесет им удачу, или же наоборот - горе и несчастье.
Жители деревни с бумажным карпом во время празднования лунного Нового года в центре города Ханой - Sputnik Казахстан
11/15
С наступлением сумерек накануне Нового года вьетнамцы зажигают костры в парках, садах или на улицах. Около них собираются несколько семей, на углях готовят особые лакомства из риса. В эту ночь забывают все ссоры, прощают все обиды! Весь следующий день вьетнамцы проводят в семье. Они верят, что первый человек, который войдет к ним в дом в Новом году, принесет им удачу, или же наоборот - горе и несчастье.
© AFP 2024 / Hoang Dinh NamЕще в новогоднюю ночь во Вьетнаме принято выпускать живых карпов в реки и пруды. По преданию на спине карпа плавает бог, который в Новый год отправляется на небеса, чтобы поведать там, как живут люди на Земле.
 Мужчина выпускает красного карпа в озеро Хоанкьем в центре города Ханой, Вьетнам - Sputnik Казахстан
12/15
Еще в новогоднюю ночь во Вьетнаме принято выпускать живых карпов в реки и пруды. По преданию на спине карпа плавает бог, который в Новый год отправляется на небеса, чтобы поведать там, как живут люди на Земле.
© AFP 2024 / Enrique CastroВ Мексике с боем курантов вспыхивают фейерверки и начинаются карнавальные шествия. Здесь существует обычай разбивать глиняные горшки, наполненные фруктами, водой, новогодними подарками.
Празднование Нового года в Куанахо, Мексика - Sputnik Казахстан
13/15
В Мексике с боем курантов вспыхивают фейерверки и начинаются карнавальные шествия. Здесь существует обычай разбивать глиняные горшки, наполненные фруктами, водой, новогодними подарками.
© AP Photo / Sayyid AzimВ Кении Новый год отмечают на воде. Кенийцы купаются в реках, озерах, океане, ездят на лодках - одним словом, веселятся.
Лодки на озере во время празднования Нового года в парке Ууру, Найроби, Кения - Sputnik Казахстан
14/15
В Кении Новый год отмечают на воде. Кенийцы купаются в реках, озерах, океане, ездят на лодках - одним словом, веселятся.
© AFP 2024 / Luis RobayoВ Колумбии считается, что без стрельбы, фейерверков и взрывов праздника просто не может быть. Здесь делают кукол, изображающих старый год. Их разносят на палках, читают смешные завещания, отбрасывают подальше и в полночь заряды, порох, спрятанные в куклах начинают взрываться. Старый год, окруженный пламенем и дымом, разлетается, уступая дорогу Новому году.
Изготовление традиционных кукол Old Year в Кали, Колумбия - Sputnik Казахстан
15/15
В Колумбии считается, что без стрельбы, фейерверков и взрывов праздника просто не может быть. Здесь делают кукол, изображающих старый год. Их разносят на палках, читают смешные завещания, отбрасывают подальше и в полночь заряды, порох, спрятанные в куклах начинают взрываться. Старый год, окруженный пламенем и дымом, разлетается, уступая дорогу Новому году.
Лента новостей
0