Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Штанга - моя любовь: юные и прекрасные тяжелоатлетки Казахстана - фото

Подписаться
Девушки из молодежной сборной Казахстана по тяжелой атлетике приняли участие в весенней фотосессии Sputnik Казахстан. Эксклюзивные фото молодых, ярких и перспективных спортсменок смотрите в нашей праздничной фотоленте

Эти юные леди сделали свой выбор в пользу брутального вида спорта - тяжелой атлетики. Но вопреки стереотипам, они раз за разом доказывают, что тягать штангу и завоевывать призовые места на чемпионатах и соревнованиях, взбираясь все выше к вершинам спортивного Олимпа, вполне по плечу и той половине человечества, которую принято считать слабой.

Эти "железные" барышни с характером удивляют не только силой, выносливостью и невероятными физическими данными, но и целеустремленностью, здоровой амбициозностью и несгибаемой волей к победам.

Они по-настоящему любят "железо" и почти все свое время посвящают спорту. 

Штангист Ильин станцевал брейк с дочерью - видео

Стоит отметить, что в настоящее время юниорский состав сборной по тяжелой атлетике тренируется на базе Центра олимпийской подготовки в Алматинской области.

В интервью Sputnik Казахстан девушки рассказали о том, как пришли в этот суровый, мужской вид спорта, поведали о своих мечтах, достижениях и планах.

В канун Международного женского дня представительницы женской юношеской сборной Казахстана по тяжелой атлетике  - Акерке Байманап, Алина Колиушко, Гульнур Ыбрай, Карина Кузганбаева, Нурай Курманбай, Айсамал Сансызбаева, Сара Бегмат, Мира Ахметова - приняли участие в праздничной фотосессии, организованной Sputnik Казахстан.

Почему чемпионат Азии по тяжелой атлетике пройдет не в Нур-Султане

Фотографии невероятных, драйвовых, сильных телом и духом казахстанских спортсменок-тяжелоатлеток смотрите в нашей фотоленте.

© Sputnik / Тимур БатыршинАлина Колиушко выступает в весовой категории 55 килограммов. Ей 15 лет. На данном этапе ее высшее достижение – первое место на чемпионате Казахстана среди юношей и девочек. На соревнованиях Алина представляет Северо-Казахстанскую область.
Алина Колиушко. Тяжелоатлеты девушки. Юношеская сборная - Sputnik Казахстан
1/14
Алина Колиушко выступает в весовой категории 55 килограммов. Ей 15 лет. На данном этапе ее высшее достижение – первое место на чемпионате Казахстана среди юношей и девочек. На соревнованиях Алина представляет Северо-Казахстанскую область.
© Sputnik / Тимур Батыршин"Я из Петропавловска. Благодаря обилию снега здесь развиты зимние виды спорта. Мне лично нравится бег на лыжах. Лыжным спортом и легкой атлетикой занимался мой брат, сейчас он играет в хоккей. Спорт – наше семейное дело. Последние три года я занимаюсь тяжелой атлетикой. Это кардинально другой вид спорта, он меня увлек больше. Здесь важна выносливость и сила, и ты один на один со снарядом. Твой соперник – это ты сам. Но преимущество тяжелой атлетики в ее особой мощи. Ты чувствуешь себя чемпионом, когда поднимаешь любой вес. Ведь это не каждому дано – работать с железом", - считает спортсменка Алина Колиушко.
Алина Колиушко. Тяжелоатлеты девушки. Юношеская сборная - Sputnik Казахстан
2/14
"Я из Петропавловска. Благодаря обилию снега здесь развиты зимние виды спорта. Мне лично нравится бег на лыжах. Лыжным спортом и легкой атлетикой занимался мой брат, сейчас он играет в хоккей. Спорт – наше семейное дело. Последние три года я занимаюсь тяжелой атлетикой. Это кардинально другой вид спорта, он меня увлек больше. Здесь важна выносливость и сила, и ты один на один со снарядом. Твой соперник – это ты сам. Но преимущество тяжелой атлетики в ее особой мощи. Ты чувствуешь себя чемпионом, когда поднимаешь любой вес. Ведь это не каждому дано – работать с железом", - считает спортсменка Алина Колиушко.
© Sputnik / Тимур Батыршин17-летняя Гульнур Ыбрай выступает в весе до 64 килограммов. Представляет Алматинскую область. В свои годы она уже является бронзовым призером чемпионата Азии среди юниоров 2019 года, чемпионом Азии среди девушек до 17 лет и серебряным призером среди юниоров 2020 года в Узбекистане.
Гульнур Ыбрай. Тяжелоатлеты девушки. Юношеская сборная - Sputnik Казахстан
3/14
17-летняя Гульнур Ыбрай выступает в весе до 64 килограммов. Представляет Алматинскую область. В свои годы она уже является бронзовым призером чемпионата Азии среди юниоров 2019 года, чемпионом Азии среди девушек до 17 лет и серебряным призером среди юниоров 2020 года в Узбекистане.
© Sputnik / Тимур Батыршин"В зал меня привели родители пять лет назад, и меня сразу увлекла именно тяжелая атлетика, хотя многие считают, что это сугубо мужской вид спорта. Но если у тебя есть силы, есть особая энергия, которая позволяет добиваться побед, почему бы не использовать свои возможности? Мне, к примеру, очень нравится танцевать, но выбрала брутальный вид спорта. И кто сказал, что заниматься "железом" – чисто мужской вид спорта? Мы не слабее парней в этом зале", - говорит Гульнур Ыбрай.
Гульнур Ыбрай. Тяжелоатлеты девушки. Юношеская сборная - Sputnik Казахстан
4/14
"В зал меня привели родители пять лет назад, и меня сразу увлекла именно тяжелая атлетика, хотя многие считают, что это сугубо мужской вид спорта. Но если у тебя есть силы, есть особая энергия, которая позволяет добиваться побед, почему бы не использовать свои возможности? Мне, к примеру, очень нравится танцевать, но выбрала брутальный вид спорта. И кто сказал, что заниматься "железом" – чисто мужской вид спорта? Мы не слабее парней в этом зале", - говорит Гульнур Ыбрай.
© Sputnik / Тимур Батыршин16-летняя Акерке Байманап выступает в весовой категории – 76 килограммов. Она завоевала бронзу на чемпионате Казахстана среди юношей и девочек. Представляет город Алматы.
Акерке Байманап. Тяжелоатлеты девушки. Юношеская сборная - Sputnik Казахстан
5/14
16-летняя Акерке Байманап выступает в весовой категории – 76 килограммов. Она завоевала бронзу на чемпионате Казахстана среди юношей и девочек. Представляет город Алматы.
© Sputnik / Тимур Батыршин"В спорт меня привел отец и я очень ему за это благодарна. Большое заблуждение думать, что тяжелая атлетика только для мужчин. Мы, девочки, тоже добиваемся больших успехов в этом виде спорта. Награды наших соотечественниц - тому подтверждение. Я с 2017 года занимаюсь тяжелой атлетикой и мне еще многому нужно учиться, открывать для себя секреты спортивного мастерства. Но мне нравится неповторимый стиль тяжелой атлетики – жесткий, бескомпромиссный, где все зависит от тебя самой. Ты выходишь на помост, и если все сделаешь правильно, приложишь усилия, обязательно добьешься успеха", - уверена Акерке Байманап.
Акерке Байманап. Тяжелоатлеты девушки. Юношеская сборная - Sputnik Казахстан
6/14
"В спорт меня привел отец и я очень ему за это благодарна. Большое заблуждение думать, что тяжелая атлетика только для мужчин. Мы, девочки, тоже добиваемся больших успехов в этом виде спорта. Награды наших соотечественниц - тому подтверждение. Я с 2017 года занимаюсь тяжелой атлетикой и мне еще многому нужно учиться, открывать для себя секреты спортивного мастерства. Но мне нравится неповторимый стиль тяжелой атлетики – жесткий, бескомпромиссный, где все зависит от тебя самой. Ты выходишь на помост, и если все сделаешь правильно, приложишь усилия, обязательно добьешься успеха", - уверена Акерке Байманап.
© Sputnik / Тимур Батыршин20-летняя Карина Кузганбаева представляет Акмолинскую область. Спортсменка выступает в весовой категории до 81 килограмма. В свои 20 лет Карина - титулованная спортсменка. Среди ее заслуг - победа на чемпионате Азии среди юношей и девочек 2017 года в Непале, она также является бронзовым призером чемпионата мира 2017 года в Таиланде среди юношей и девочек, серебряным призером чемпионата Азии в Северной Корее 2019 года. В числе ее последних побед - чемпионат Азии среди юниоров в Узбекистане 2020 года. Ее мечта – олимпийское золото.
Карина Кузганбаева. Тяжелоатлеты девушки. Юношеская сборная - Sputnik Казахстан
7/14
20-летняя Карина Кузганбаева представляет Акмолинскую область. Спортсменка выступает в весовой категории до 81 килограмма. В свои 20 лет Карина - титулованная спортсменка. Среди ее заслуг - победа на чемпионате Азии среди юношей и девочек 2017 года в Непале, она также является бронзовым призером чемпионата мира 2017 года в Таиланде среди юношей и девочек, серебряным призером чемпионата Азии в Северной Корее 2019 года. В числе ее последних побед - чемпионат Азии среди юниоров в Узбекистане 2020 года. Ее мечта – олимпийское золото.
© Sputnik / Тимур Батыршин"Я занимаюсь тяжелой атлетикой с 10 лет, моя старшая сестра первой пришла в спорт, а я вместе с ней стала заниматься в зале. Родители поддержали наше решение. Мне нравится именно тяжелая атлетика, здесь особая атмосфера, нравится добиваться успехов, поднимать веса все больше и больше. Другого хобби у меня нет, просто нет свободных часов, много времени уходит на учебно-тренировочных сборах, но я очень люблю читать книги. Особенно, когда ты в долгом пути на международные соревнования – можно почитать любимый приключенческий роман, и это хорошо отвлекает, не дает зацикливаться на переживаниях перед соревнованиями", - рассказывает Карина.
Карина Кузганбаева. Тяжелоатлеты девушки. Юношеская сборная - Sputnik Казахстан
8/14
"Я занимаюсь тяжелой атлетикой с 10 лет, моя старшая сестра первой пришла в спорт, а я вместе с ней стала заниматься в зале. Родители поддержали наше решение. Мне нравится именно тяжелая атлетика, здесь особая атмосфера, нравится добиваться успехов, поднимать веса все больше и больше. Другого хобби у меня нет, просто нет свободных часов, много времени уходит на учебно-тренировочных сборах, но я очень люблю читать книги. Особенно, когда ты в долгом пути на международные соревнования – можно почитать любимый приключенческий роман, и это хорошо отвлекает, не дает зацикливаться на переживаниях перед соревнованиями", - рассказывает Карина.
© Sputnik / Тимур БатыршинАйсамал Сансызбаевой 17 лет. Она выступает в абсолютно тяжелом весе (+ 81 килограмм), серебряный призер чемпионата Азии среди юношей и юниоров 2019 года в Северной Корее, чемпион Азии среди девушек до 17 лет и юниоров в Узбекистане. "В прошлом году я дебютировала на международных соревнованиях по тяжелой атлетике – на чемпионате Азии среди юношей и юниоров в Северной Корее и сразу - серебряная медаль. Такой успех безусловно мотивирует больше трудиться для достижения результатов. Ведь спорт – это ежедневная кропотливая работа. Ты выполняешь одни и те же упражнения, где-то заставляешь себя, через "не хочу", но, когда у тебя получается достигнуть результата, это лучше всяких похвал. Кто-то считает, что тяжелая атлетика – не для девочек. Я вам скажу: где бы ты не был - главное показать результат", - утверждает Айсамал.
Айсамал Сансызбаева. Тяжелоатлеты девушки. Юношеская сборная - Sputnik Казахстан
9/14
Айсамал Сансызбаевой 17 лет. Она выступает в абсолютно тяжелом весе (+ 81 килограмм), серебряный призер чемпионата Азии среди юношей и юниоров 2019 года в Северной Корее, чемпион Азии среди девушек до 17 лет и юниоров в Узбекистане. "В прошлом году я дебютировала на международных соревнованиях по тяжелой атлетике – на чемпионате Азии среди юношей и юниоров в Северной Корее и сразу - серебряная медаль. Такой успех безусловно мотивирует больше трудиться для достижения результатов. Ведь спорт – это ежедневная кропотливая работа. Ты выполняешь одни и те же упражнения, где-то заставляешь себя, через "не хочу", но, когда у тебя получается достигнуть результата, это лучше всяких похвал. Кто-то считает, что тяжелая атлетика – не для девочек. Я вам скажу: где бы ты не был - главное показать результат", - утверждает Айсамал.
© Sputnik / Тимур Батыршин16-летняя Нурай Курманбай представляет Кызылординскую область. Выступает в весовой категории до 64 килограммов. Четырежды выигрывала чемпионат Казахстана среди юношей и девочек.
Нурай Курманбай. Тяжелоатлеты девушки. Юношеская сборная - Sputnik Казахстан
10/14
16-летняя Нурай Курманбай представляет Кызылординскую область. Выступает в весовой категории до 64 килограммов. Четырежды выигрывала чемпионат Казахстана среди юношей и девочек.
© Sputnik / Тимур Батыршин"В спортивный зал меня привел отец, который сам занимался тяжелой атлетикой, но не профессионально. Можно сказать, что реализую его мечты. Занимаюсь тяжелой атлетикой с 11 лет. Мне здесь нравится все, многое получается благодаря упорному труду и наставлениям тренеров по тяжелой атлетике, хочу двигаться дальше, стать олимпийской чемпионкой. Меня мотивируют наши казахстанские спортсмены, которые завоевали олимпийское золото. Пока у меня только победы на внутренних соревнованиях, поэтому есть к чему стремиться", - заявляет Нурай Курманбай.
Нурай Курманбай. Тяжелоатлеты девушки. Юношеская сборная - Sputnik Казахстан
11/14
"В спортивный зал меня привел отец, который сам занимался тяжелой атлетикой, но не профессионально. Можно сказать, что реализую его мечты. Занимаюсь тяжелой атлетикой с 11 лет. Мне здесь нравится все, многое получается благодаря упорному труду и наставлениям тренеров по тяжелой атлетике, хочу двигаться дальше, стать олимпийской чемпионкой. Меня мотивируют наши казахстанские спортсмены, которые завоевали олимпийское золото. Пока у меня только победы на внутренних соревнованиях, поэтому есть к чему стремиться", - заявляет Нурай Курманбай.
© Sputnik / Тимур БатыршинМира Ахметова, 16 лет, представляет Акмолинскую область. Спортсменка выступает в весовой категории до 87 килограммов. Мира - чемпион Казахстана среди юношей и девочек до 17 лет и серебряный призер чемпионата Казахстана среди юношей и девушек до 20 лет.
Мира Ахметова. Тяжелоатлеты девушки. Юношеская сборная - Sputnik Казахстан
12/14
Мира Ахметова, 16 лет, представляет Акмолинскую область. Спортсменка выступает в весовой категории до 87 килограммов. Мира - чемпион Казахстана среди юношей и девочек до 17 лет и серебряный призер чемпионата Казахстана среди юношей и девушек до 20 лет.
© Sputnik / Тимур Батыршин"Я в спорте с 7 лет, до тяжелой атлетики занималась бадминтоном и боксом, но тяжелая атлетика увлекла меня всерьез. Мне нравится "железо", чувствуется сила, особый драйв, на помосте ты показываешь себя, все свои возможности, и это очень крутые непередаваемые ощущения. Хочу достойно выступать и защищать честь страны на международных соревнованиях - чемпионатах Азии и чемпионатах мира, и, конечно, мечтой каждого спортсмена являются олимпийские игры", - говорит Мира Ахметова.
Мира Ахметова. Тяжелоатлеты девушки. Юношеская сборная - Sputnik Казахстан
13/14
"Я в спорте с 7 лет, до тяжелой атлетики занималась бадминтоном и боксом, но тяжелая атлетика увлекла меня всерьез. Мне нравится "железо", чувствуется сила, особый драйв, на помосте ты показываешь себя, все свои возможности, и это очень крутые непередаваемые ощущения. Хочу достойно выступать и защищать честь страны на международных соревнованиях - чемпионатах Азии и чемпионатах мира, и, конечно, мечтой каждого спортсмена являются олимпийские игры", - говорит Мира Ахметова.
© Sputnik / Тимур Батыршин16-летнняя Сара Бегмат, весовая категория - 71 килограмм, третье место чемпионата Казахстана среди юношей и девочек.
Как рассказала спортсменка, она с детства не давала себя в обиду и всегда могла постоять за себя. "Мой железный характер и привел меня в спортивный зал. Выбор оказался неожиданным для родителей, но меня все же поддержали. Спорт делает нас лучше и физически, и духовно. Поднимать тяжести – не женское дело? Только не на помосте! Здесь нет особых условий для женщин и мужчин – только помост, гриф и блины. Разница лишь в том, кто сколько поднимет. А это не только природные данные, но и выстроенная работа с тренером и упорные занятия в зале", - отмечает Сара Бегмат.
Сара Бегмат. Тяжелоатлеты девушки. Юношеская сборная - Sputnik Казахстан
14/14
16-летнняя Сара Бегмат, весовая категория - 71 килограмм, третье место чемпионата Казахстана среди юношей и девочек.
Как рассказала спортсменка, она с детства не давала себя в обиду и всегда могла постоять за себя. "Мой железный характер и привел меня в спортивный зал. Выбор оказался неожиданным для родителей, но меня все же поддержали. Спорт делает нас лучше и физически, и духовно. Поднимать тяжести – не женское дело? Только не на помосте! Здесь нет особых условий для женщин и мужчин – только помост, гриф и блины. Разница лишь в том, кто сколько поднимет. А это не только природные данные, но и выстроенная работа с тренером и упорные занятия в зале", - отмечает Сара Бегмат.
Лента новостей
0