Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

А ты такой холодный: самый большой айсберг разваливается на "кубики льда" - фото

Подписаться
Гигантский айсберг, дрейфующий из Антарктиды, растаяв в теплых водах Атлантического океана, может изменить климат на всей планете.

Айсберг, которому дали обозначение А-68, до недавних пор находился на границе многолетнего морского льда Антарктиды.

Мир без пингвинов: антарктическим птицам грозит вымирание - фото

Он отделился от ледника Ларсена в 2017 году. Тогда ученые прогнозировали, что ледяной гигант может оставаться неподвижным на протяжении нескольких десятилетий, но теперь он близок к выходу в открытый океан.

Стартовала кругосветная экспедиция по Антарктиде - видео

Если он начнет смещаться в более теплые воды — запустится необратимый процесс таяния, что отразится на климате всей планеты, отмечают исследователи. 

Ученым впервые удалось измерить пульс самого большого животного

Эксперт по антарктическим льдам Адриан Лакман из университета Суонси отметил, что толщина айсберга (около 200 метров) несоизмеримо мала по сравнению с его длиной (около 150 километров). Он сравнил его с пятью листами А4, сложенными друг на друга.

Недоизученная планета. Странные и неожиданные факты о Земле

"При таком соотношении толщины к длине я удивлен, что океанские волны еще не сделали из А68 кубики льда. Если он выживет на протяжении долгого времени, это будет очень неожиданно", – считает ученый. 

Как пингвины строят семьи - милое видео

В апреле спутниковые снимки показали, что от гигантского айсберга откололся кусок льда площадью 157 квадратных километров. 

© Photo : ESA/SENTINEL-1Кадры со спутника Sentinel-1 Европейского космического агентства демонстрируют, как выглядит отколовшийся фрагмент самого большого в мире айсберга A-68. Меньший кусок айсберга площадью 175 квадратных километров дрейфует к водам Южной Атлантики рядом с огромным айсбергом, который откололся от ледника Ларсена в Антарктиде в 2017 году.
Снимок спутника Sentinel-1 айсберга А-68, сделанный 23 апреля 2020 года  - Sputnik Казахстан
1/10
Кадры со спутника Sentinel-1 Европейского космического агентства демонстрируют, как выглядит отколовшийся фрагмент самого большого в мире айсберга A-68. Меньший кусок айсберга площадью 175 квадратных километров дрейфует к водам Южной Атлантики рядом с огромным айсбергом, который откололся от ледника Ларсена в Антарктиде в 2017 году.
© AFP 2024 / Mario Tama/Getty ImagesКогда айсберг А-68 откололся от ледника Ларсена в Антарктиде, его площадь составляла 5 800 квадратных километров, это более чем в восемь раз больше площади Нур-Султана. На фото виден западный край айсберга.
Западный край айсберга А-68  - Sputnik Казахстан
2/10
Когда айсберг А-68 откололся от ледника Ларсена в Антарктиде, его площадь составляла 5 800 квадратных километров, это более чем в восемь раз больше площади Нур-Султана. На фото виден западный край айсберга.
CC BY 2.0 / NASA/Nathan Kurtz / A68Айсберг А-68 отражается в спокойной воде океана. Айсберг снят с борта самолета в ходе исследовательской миссии НАСА "Ледяной мост", цель которой - изучение полярных льдов Антарктиды.
Отображение западного края айсберга А-68 в спокойной воде  - Sputnik Казахстан
3/10
Айсберг А-68 отражается в спокойной воде океана. Айсберг снят с борта самолета в ходе исследовательской миссии НАСА "Ледяной мост", цель которой - изучение полярных льдов Антарктиды.
CC BY 4.0 / MODIS / Tierra / NASA Worldview / (cropped image)Айсберг А-68 отошел от шельфого ледника и медленно дрейфует на север, к более теплым водам Атлантики. Его курс можно спрогнозировать: когда он достигнет конца полуострова, течения повлекут его дальше по пути, который называют "Аллеей айсбергов".
Вид на айсберг А-68  - Sputnik Казахстан
4/10
Айсберг А-68 отошел от шельфого ледника и медленно дрейфует на север, к более теплым водам Атлантики. Его курс можно спрогнозировать: когда он достигнет конца полуострова, течения повлекут его дальше по пути, который называют "Аллеей айсбергов".
CC BY 2.0 / NASA/Nathan Kurtz / Operation IceBridge View of Larsen CЛедники и отколовшиеся льдины в Антарктиде со спутника.
Вид на ледник и льдины на море  - Sputnik Казахстан
5/10
Ледники и отколовшиеся льдины в Антарктиде со спутника.
© Photo : NASA / IceBridge Digital Mapping SystemЛетчики-исследователи проекта "Ледяной мост" сфотографировали раскрошившийся край ледового образования, названного А-68А.
Вид на край образования A-68A  - Sputnik Казахстан
6/10
Летчики-исследователи проекта "Ледяной мост" сфотографировали раскрошившийся край ледового образования, названного А-68А.
CC BY 2.0 / NASA/Nathan Kurtz / Operation IceBridge View of Larsen CТак выглядит антарктический ледник Ларсена с высоты птичьего полета.
Полет над ледником Ларсена  - Sputnik Казахстан
7/10
Так выглядит антарктический ледник Ларсена с высоты птичьего полета.
© Photo : NASA Earth Observatory / Lauren DauphinНа спутниковом снимке видно, как далеко отошел айсберг А-68 от ледника.
Вид на отколовшийся айсберг А-68  - Sputnik Казахстан
8/10
На спутниковом снимке видно, как далеко отошел айсберг А-68 от ледника.
© Photo : NASA / John SonntagТрещину на леднике Ларсена сняли с борта исследовательского лайнера в рамках проекта "Ледяной мост" по изучению Антарктиды.
Вид на трещину на шельфовом леднике Ларсена - Sputnik Казахстан
9/10
Трещину на леднике Ларсена сняли с борта исследовательского лайнера в рамках проекта "Ледяной мост" по изучению Антарктиды.
CC BY 2.0 / NASA/Nathan Kurtz / Iceberg A68Айсберг A-68 и материковый ледник Ларсена разделяет полоса открытой воды .
Вид на айсберг А-68  - Sputnik Казахстан
10/10
Айсберг A-68 и материковый ледник Ларсена разделяет полоса открытой воды .
Лента новостей
0