Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Между небом и скалами - залипательные виды самых красивых горных озер мира

Подписаться
Жаркие и дождливые дни в конце карантинного лета для восстановления иммунитета и душевного равновесия требуют уединения в красивейших местах планеты

Sputnik Казахстан предлагает побродить по берегам самых высокогорных озер мира.

Два метра соли: уникальное озеро в Костанайской области набирает популярность

От Тянь-Шаня и Гималаев до Патагонии, от вулканических кратеров до долин между ледниками - на каждом континенте, в самых заповедных уголках располагаются настоящие чудеса природы - удивительнейшие горные озера. 

Казахстанец Виталий Худяков первым в мире переплыл Иссык-Куль

Вода в них - какого бы цвета она ни была - остается чистой и прохладной в самый жаркий день, а завораживающие песни водопадов и мелодии волн никого не оставят равнодушным. 

В Боровом и Зеренде 22 туристическим объектам разрешили открыть пляжи

Вода в реке Есиль в Нур-Султане позеленела

© Sputnik / Анатолий УстиненкоОзеро Иссык в одном из ущелий Заилийского Алатау, примерно в 40 километрах восточнее Алматы. Как утверждают геологи, оно образовалось примерно 8-10 тысяч лет назад в результате грандиозного горного обвала, который создал естественную плотину высотой около 300 метров на высоте 1 714,5 метра над уровнем моря.
На озере Иссык - Sputnik Казахстан
1/11
Озеро Иссык в одном из ущелий Заилийского Алатау, примерно в 40 километрах восточнее Алматы. Как утверждают геологи, оно образовалось примерно 8-10 тысяч лет назад в результате грандиозного горного обвала, который создал естественную плотину высотой около 300 метров на высоте 1 714,5 метра над уровнем моря.
© Depositphotos.com / KefirmОзеро Каинды в ущелье Кунгей Алатау - популярное место туризма в одном. Несмотря на низкую температуру воды - а летом она едва достигает шести градусов выше нуля - озеро Каинды пользуется успехом у любителей дайвинга. Озеро образовалось в результате разрушительного Кеминского землетрясения в январе 1911 года. Хвойный лес, из-за катаклизма оказавшийся посреди озера, не исчез полностью, и теперь создает неповторимый пейзаж на озере.
Озеро Каинды в ущелий Кунгей Алатау, Казахстан - Sputnik Казахстан
2/11
Озеро Каинды в ущелье Кунгей Алатау - популярное место туризма в одном. Несмотря на низкую температуру воды - а летом она едва достигает шести градусов выше нуля - озеро Каинды пользуется успехом у любителей дайвинга. Озеро образовалось в результате разрушительного Кеминского землетрясения в январе 1911 года. Хвойный лес, из-за катаклизма оказавшийся посреди озера, не исчез полностью, и теперь создает неповторимый пейзаж на озере.
© Photo : Roscosmos / Ivan VagnerЖемчужина Кыргызстана озеро Иссык-Куль в окружении хребтов Северного Тянь-Шаня, снятое из космоса, демонстрирует, что даже с орбиты цвет воды в водоеме - ярко-синий. Иссык-Куль входит в 30 крупнейших по площади озер мира и на седьмом месте в списке самых глубоких озер.
Озеро Иссык-Куль и окружающие его хребты Северного Тянь-Шаня, Киргизия - Sputnik Казахстан
3/11
Жемчужина Кыргызстана озеро Иссык-Куль в окружении хребтов Северного Тянь-Шаня, снятое из космоса, демонстрирует, что даже с орбиты цвет воды в водоеме - ярко-синий. Иссык-Куль входит в 30 крупнейших по площади озер мира и на седьмом месте в списке самых глубоких озер.
© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкТелецкое озеро, расположенное на высоте 434 метра над уровнем моря, входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в составе комплексного объекта "Золотые горы Алтая".
Мыс Кырсай и Южный берег Телецкого озера в Республике Алтай - Sputnik Казахстан
4/11
Телецкое озеро, расположенное на высоте 434 метра над уровнем моря, входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в составе комплексного объекта "Золотые горы Алтая".
CC BY 2.0 / Michael Day / Три озера в кратере вулкана Келимуту на индонезийском острове Флорес, в которых растворены различные минералы, в течение нескольких лет меняют свою окраску – от черной до бирюзовой, красно-коричневой или зеленой. Озеро на западе вулкана называется Тиву-Ата-Мбупу (озеро стариков), другие два называются Тиву-Нуа-Мури-Коох-Таи (озеро мальчиков и девочек) и Тиву-Ата-Поло (заколдованное озеро).
Вулкан Келимуту на индонезийском острове Флорес - Sputnik Казахстан
5/11
Три озера в кратере вулкана Келимуту на индонезийском острове Флорес, в которых растворены различные минералы, в течение нескольких лет меняют свою окраску – от черной до бирюзовой, красно-коричневой или зеленой. Озеро на западе вулкана называется Тиву-Ата-Мбупу (озеро стариков), другие два называются Тиву-Нуа-Мури-Коох-Таи (озеро мальчиков и девочек) и Тиву-Ата-Поло (заколдованное озеро).
CC BY 2.0 / Pablo BM / Территория национального парка "Плитвицкие озера" в Хорватии включает в себя 16 карстовых каскадно расположенных озёр, 140 водопадов, 20 пещер и уникальный буковый и хвойный лес, сохранившийся с древнейших времен и обладающий способностью самовосстанавливаться. Статус национального парка Плитвицкие озера получили еще в 1949 году.
Вид на хорватские Плитвицкие озера - Sputnik Казахстан
6/11
Территория национального парка "Плитвицкие озера" в Хорватии включает в себя 16 карстовых каскадно расположенных озёр, 140 водопадов, 20 пещер и уникальный буковый и хвойный лес, сохранившийся с древнейших времен и обладающий способностью самовосстанавливаться. Статус национального парка Плитвицкие озера получили еще в 1949 году.
CC BY-SA 2.0 / ER Bauer / Похоже на голову огромного бирюзового волка? Это озеро Пейто в национальном парке Банф в Канаде на высоте 1 860 метров. Его назвали в честь исследователя и путешественника Билла Пейто, который первым обнаружил это чудо природы. Яркий молочно-бирюзовый цвет воды в озере называют "тропическим". Этот цвет дает химический состав ледников, окружающих озеро.
Вид на озеро Пейто в национальном парке Банф в Канаде - Sputnik Казахстан
7/11
Похоже на голову огромного бирюзового волка? Это озеро Пейто в национальном парке Банф в Канаде на высоте 1 860 метров. Его назвали в честь исследователя и путешественника Билла Пейто, который первым обнаружил это чудо природы. Яркий молочно-бирюзовый цвет воды в озере называют "тропическим". Этот цвет дает химический состав ледников, окружающих озеро.
CC BY-SA 2.0 / Liam Quinn / Площадь озера Пеоэ в Чили, в Патагонских Андах, в нацпарке Торрес-дель-Пайне, составляет 22 квадратных километра. Оно входит в систему подобных озер, связанных между собой рекой Пейн.
Озеро Пеоэ в национальном парке Торрес-дель-Пайне в Чили - Sputnik Казахстан
8/11
Площадь озера Пеоэ в Чили, в Патагонских Андах, в нацпарке Торрес-дель-Пайне, составляет 22 квадратных километра. Оно входит в систему подобных озер, связанных между собой рекой Пейн.
CC BY-SA 4.0 / Solundir / Lake Tilicho panorama (cropped photo)Озеро Тиличо — высокогорное озеро в Непале. Расположено в центральных Гималаях в естественном чашеобразном углублении на высоте 4 919 метров над уровнем моря у северного склона одноименного пика-семитысячника.
Озеро Тиличо в Непале - Sputnik Казахстан
9/11
Озеро Тиличо — высокогорное озеро в Непале. Расположено в центральных Гималаях в естественном чашеобразном углублении на высоте 4 919 метров над уровнем моря у северного склона одноименного пика-семитысячника.
© Photo : Pixabay / 12019Озеро Тахо в районе горного хребта Сьерра-Невада в США, по данным геологов, сформировалось в промежутке от 2 до 3 миллионов лет назад. Причем современные очертания оно приобрело еще в ледниковый период.
Озеро Тахо в районе горного хребта Сьерра-Невада, США - Sputnik Казахстан
10/11
Озеро Тахо в районе горного хребта Сьерра-Невада в США, по данным геологов, сформировалось в промежутке от 2 до 3 миллионов лет назад. Причем современные очертания оно приобрело еще в ледниковый период.
CC BY 2.0 / Michi Hofb. / Grüner SeeОзеро Грюнер-Зее в австрийской федеральной земле Штирии интересно тем, что его глубина зимой составляет максимум два метра, тогда как летом она увеличивается до двенадцати за счет таяния снега в окружающих озеро Альпах.
Озеро Грюнер-Зе в австрийской федеральной земле Штирии - Sputnik Казахстан
11/11
Озеро Грюнер-Зее в австрийской федеральной земле Штирии интересно тем, что его глубина зимой составляет максимум два метра, тогда как летом она увеличивается до двенадцати за счет таяния снега в окружающих озеро Альпах.
Лента новостей
0