Шаг к Победе: выставка уникальных фото из истории Беларуси открылась в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневВыставка фотохудожника Сергея Ларенкова "Крок да Перамогi" ("Шаг к Победе"), посвященная 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков открылась в столице
Выставка фотохудожника Сергея Ларенкова Крок да Перамогi (Шаг к Победе), посвященная 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков открылась в столице - Sputnik Казахстан
Подписаться
Выставка "Шаг к Победе" в музее первого президента Казахстана продлится до 2 августа

НУР-СУЛТАН, 2 июл – Sputnik. Выставка фотохудожника Сергея Ларенкова "Крок да Перамогi" ("Шаг к Победе"), посвященная 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, открылась в Нур-Султане. В экспозиции представили две серии фотореконструкций о Минске и Бресте, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Выставка организована совместно с посольством Беларуси в Казахстане при поддержке представительства Российского центра науки и культуры в Нур-Султане в рамках международного проекта библиотеки Елбасы "Диалог посредством культуры".

Крупные СМИ Казахстана запустили проект к 75-летию Победы

Почему выставка в Нур-Султане имеет огромное значение

Сорок один кадр о роковых сороковых. В них прошлое отражается в настоящем - Сергей Ларенков наложил исторические снимки военных лет на современные фотографии, сделанные им с абсолютно той же точки и с тем же ракурсом в Минске и Бресте.

© Sputnik / Владислав ВодневВ экспозиции представлены две серии фотореконструкций о Минске и Бресте
Шаг к Победе: выставка уникальных фото из истории Беларуси открылась в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
В экспозиции представлены две серии фотореконструкций о Минске и Бресте

Выставка открылась накануне Дня независимости Беларуси. Именно в день освобождения Минска от немецких захватчиков отмечается главный праздник белорусской государственности.

"3 июля 1944 года столица Беларуси была освобождена от оккупантов. Эта знаменательная для белорусского народа дата решением парламента и президента Республики Беларусь была избрана в качестве Дня независимости. 75 лет назад, 23 сентября 1943 года советские войска освободили от фашистских захватчиков первый населенный пункт Беларуси – районный центр Комарино в Полесской, а ныне Гомельской области. С этого дня начался трудный путь изгнания оккупантов с белорусской земли. Шаг за шагом продвигалась армия на запад, получая огромную поддержку партизан, подпольщиков всего угнетенного оккупацией белорусского народа", - рассказал на открытии выставки Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Казахстане Анатолий Ничкасов.

© Sputnik / Владислав ВодневВыставка посвящена 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков
Шаг к Победе: выставка уникальных фото из истории Беларуси открылась в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Выставка посвящена 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Операция "Багратион", в результате которой была освобождена Беларусь, вписана золотыми буквами в историю Великой Отечественной войны, подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин.

© Sputnik / Владислав ВодневСорок один кадр о роковых сороковых...
Шаг к Победе: выставка уникальных фото из истории Беларуси открылась в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Сорок один кадр о роковых сороковых...

"Выставка, посвященная сопоставлению исторических и нынешних фотографий Минска и Бреста – свидетельствует о том, с каким героизмом советские люди – россияне, белорусы, украинцы, грузины, армяне, казахстанцы - все отстаивали каждую пядь родной земли. Ведь Минск был разрушен полностью. Еще раз хочу обратить внимание, что восстанавливали Минск все республики бывшего Советского Союза. Я хочу выразить огромную благодарность ветеранам, которые прошли войну, восстанавливали страну из пепла", - сказал Бородавкин.

© Sputnik / Владислав ВодневФотографии можно увидеть в музее первого президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева
Шаг к Победе: выставка уникальных фото из истории Беларуси открылась в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Фотографии можно увидеть в музее первого президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева

Как попасть на выставку Сергея Ларенкова

Вход на выставку Сергея Ларенкова свободный. Фотографии можно увидеть в музее первого президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева. Музей открыт все дни, кроме понедельника, с 10 до 17 часов.

"Работы Сергея Ларенкова говорят сами за себя. Казалось бы, идея наложения старых и новых фотографий не новая. Но автор в данном случае ставит перед собой серьезную задачу идентификации старых фотографий. Он проводит большую исследовательскую фотографию, вкладывая в свое дело больше, чем творческий подход", - подчеркнул директор библиотеки первого президента – Елбасы Амерхан Рахимжанов.

Депутат мажилиса Серик Сейдуманов подчеркнул, что выставка имеет крайне важное значение для молодежи, которая должна беречь память о героях войны.

© Sputnik / Владислав ВодневВыставка открылась накануне Дня независимости Беларуси
Шаг к Победе: выставка уникальных фото из истории Беларуси открылась в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Выставка открылась накануне Дня независимости Беларуси

"Приближается 75-ая годовщина Великой Победы. В Казахстане осталось около полутора тысяч ветеранов. Нужно передавать историю в наши сердца и память", - сказал он, отметив, что казахстанцы, как и другие народы бывшего Советского Союза, ковали Победу.

Советские партизаны в Италии: неизвестная история казахов в годы Второй мировой

Чем интересны работы Сергея Ларенкова

В январе в Северо-Казахстанском областном историко-краеведческом музее открылась фотовыставка Сергея Ларенкова "Блокадный альбом" к 75-летию снятия блокады Ленинграда. Автор еще в детстве разглядывал исторические снимки, которые показывала ему бабушка, пережившая блокаду.

© Sputnik / Владислав ВодневМузей открыт все дни, кроме понедельника, с 10 до 17 часов
Шаг к Победе: выставка уникальных фото из истории Беларуси открылась в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Музей открыт все дни, кроме понедельника, с 10 до 17 часов

"Сергей Ларенков пришел к нам в Россотрудничество десять лет назад совершенно неизвестным. Он лоцман, проводит корабли в сложном фарватере Невы и Финского залива. Когда Сергей был маленьким, бабушка, которая пережила блокаду, показывала фотографии семейного архива", - поделился руководитель Российского центра науки и культуры в Нур-Султане Константин Воробьев.

Уникальные "блокадные" фото Ленинграда показали в Казахстане

Фотографий с блокадного Ленинграда сохранилось немного, так как снимать в те годы строго запрещалось: опасались шпионов. Ларенков, будучи взрослым, получил в подарок фотоаппарат, который стал его верным спутником.

© Sputnik / Владислав ВодневРуководитель Российского центра науки и культуры в Нур-Султане Константин Воробьев
Шаг к Победе: выставка уникальных фото из истории Беларуси открылась в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Руководитель Российского центра науки и культуры в Нур-Султане Константин Воробьев

"У лоцманов очень точно развит глазомер, они умеют определять координаты при помощи хитрой техники. Он изобрел такую сложную методику, при которой с точностью до сантиметра по кадру мог рассчитать то место, с которого в сороковых годах тот или иной фотограф сделал снимок. Он эти места находил, высчитывал. Спустя много десятилетий сделал фотографии с этой точки. Однажды случайно совместил", - добавил Воробьев.

Как встречали Победу в мае 1945 года – архивные фото

Он заключил, что работы Ларенкова – не коллаж, а видение, которое порождает удивительный эффект присутствия.

"Мы, живущие в XXI веке, ощущаем атмосферу, которая лишена пафоса и тем более фальши", - сказал Воробьев.

Выставка "Шаг к Победе" продлится в казахстанской столице до 2 августа 2019 года.

Лента новостей
0