Портал по поиску без вести пропавших воинов ВОВ создали в Казахстане

© Sputnik / Перейти в фотобанкМедаль "За отвагу" времен Великой Отечественной войны
Медаль За отвагу времен Великой Отечественной войны - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чтобы найти данные о пропавшем без вести человеке, необходимо отправить электронную форму с указанием личных данных фронтовика

НУР-СУЛТАН, 31 окт — Sputnik. Сайт по поиску без вести пропавших или погибших казахстанских воинов в годы Великой Отечественной войны создали в Казахстане.

Подобную инициативу взяло на себя общественное объединение Atamnyn amanaty.

Останки воинов из легендарной дивизии из Казахстана нашли в России

Сервис портала позволяет каждому казахстанцу, потерявшему своего родственника в годы войны, найти данные о нем, отправив специальную электронную заявку. В ней необходимо указать личные данные разыскиваемого, место и время призыва, последнее место службы, воинское звание и дату смерти.

Председатель объединения Atamnyn amanaty Мурат Молдагалиев проинформировал, что из 1,5 миллионов казахстанцев, воевавших на фронте, 270 тысяч пропали без вести. У них насчитывается порядка трех миллионов потомков.

"За два месяца работы сайта было подано 300 заявок. Уже определена судьба 42 из них. Один казахстанский солдат возвращен и захоронен на родине со всеми воинскими почестями", - сказал он во время пресс-конференции в службе центральных коммуникации.

Один из тех, кого доставили на родину, Суюнбай Мазыбаев. Останки воина доставили в Алматы из Воронежской области Российской Федерации.

Подняли со дна болота – судьба бойцов легендарной 314-й дивизии из Казахстана

На какие средства ведется поиск пропавших

По словам Мурата Молдагалиева, финансовую помощь в создании сайта оказали казахстанские бизнесмены. Поиски пропавших осуществляют за счет средств благотворителей. При этом сейчас ведутся переговоры с министерством обороны России по сотрудничеству в получении архивных данных о пропавших казахстанцах.

Общественное объединение Atamnyn amanaty было зарегистрировано 13 мая министерством юстиции Казахстана. К поиску подключены восемь поисковых отрядов, ученые-историки, военные генеалоги и волонтеры.

Лента новостей
0