Волонтеры из России 18 лет разыскивают родных погибшего в ВОВ казахстанца

© Sputnik / Елена БережнаяВахта Памяти
Вахта Памяти - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предположительно, близкие павшего в бою солдата Матвея Коновалова могут проживать в Акмолинской области

АЛМАТЫ, 15 ноя — Sputnik. Сотрудники Вологодского регионального отделения Российского военно-исторического общества, занимающиеся поиском пропавших без вести участников Великой Отечественной войны, второй десяток лет разыскивают родственников казахстанского солдата, останки которого обнаружили в мае 2001 года в урочище Гайтолово в Кировском районе Ленинградской области.

Портал по поиску пропавших воинов ВОВ создали в Казахстане

На вкладыше смертного медальона числилась фамилия Матвея Михайловича Коновалова, уроженца Кокчетавского района КазССР. С тех пор прошло 18 лет, а родственники павшего в бою воина так и не нашлись. За помощью в организации поиска российские волонтеры обратились к Павлодарскому поисковому исследовательскому отряду "Майдан Жолы" Александру Шитову.

В Казахстане ветеранам ВОВ уравняют выплаты

Останки солдата захоронили 9 мая 2001 года на мемориале "Синявинские Высоты" в Мгинском районе Ленинградской области.

Как проходили поиски

По словам председателя Вологодского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александра Метелкина, сотрудники организации планировали завершать экспедицию.

Конкурс на создание дизайна монеты Победы объявлен в Казахстане

"Ко мне подошел наш поисковик Валерий Палаткин и попросил металлоискатель. В 50 сантиметрах от меня появился сигнал. "Копни", - говорит Палаткин. Я начинаю рвать руками дерн вокруг березы. И замер от неожиданности, как обнажаются останки солдата. На следующий день был найден медальон", - описывает процесс поисков Александр Метелкин на сайте Российского военно-исторического общества. 

Что известно о солдате?

Матвей Михайлович Коновалов родился в 1911 году в Кокчетавском районе, в колхозе "Северный Маяк" КазССР. Был призван Кокчетавским районным военным комиссариатом.

Подвиг Озмителя: учитель из Казахстана стал Героем Советского Союза

Мать бойца звали Коновалова Ефросинья Петровна.

Лента новостей
0