Документальный фильм "Нуркен Абдиров. Самый младший из моих сыновей" впервые в Сети

Подписаться
Документальный фильм режиссера Алексея Каменского "Нуркен Абдиров. Самый младший из моих сыновей" - это история легендарного советского летчика, который ценой своей жизни уничтожил колонну фашистской техники

Нуркен Абдиров погиб в декабре 1942 года при исполнении боевого задания. Свой подбитый Ил-2 он направил на группу военной техники фашистов. За этот подвиг он удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

Картину снимали в Нур-Султане, Алматы и на родине Нуркена Абдирова – в Карагандинской области.

Съемочная группа побывала в Волгограде, где на Мамаевом кургане установлена мраморная плита с именем Нуркена Абдирова, а также в Боковском районе Ростовской области, где погиб отважный летчик.

Как снимали фильм о герое Нуркене Абдирове

"Об этом времени с болью говорят даже те, кто его не застал, кто знает его лишь по обрывкам чужих воспоминаний. Годы Великой Отечественной войны – время триумфа и трагедии нашего народа. Смерть, горечь, лишения и беспросветная тьма, клубящаяся над полем боя и застилающая небо. Но, как известно, в темноте звезды сияют ярче", - рассказал Алексей Каменский.

Эксклюзивная онлайн-премьера документального фильма "Нуркен Абдиров. Самый младший из моих сыновей" позволила читателям Sputnik Казахстан первыми узнать ранее неизвестные факты из короткой, но героической жизни Нуркена Абдирова и увидеть воссозданную в картине атмосферу предвоенных и военных лет. Полная версия фильма была доступна в Сети всего сутки. 

Казахстанцам покажут историю соотечественников-героев войны

Лента новостей
0