Путин рассказал об отце, ушедшем на фронт добровольцем

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Российский народ привык не жалеть себя, если того требуют обстоятельства, отметил Владимир Путин

НУР-СУЛТАН, 8 мая — Sputnik. Президент России Владимир Путин поделился воспоминаниями о своем отце, ушедшем на фронт добровольцем.

Отец российского лидера Владимир Спиридонович Путин отправился воевать несмотря на то, что на руках у него было освобождение от призыва.

"Действительно, отец ушел добровольцем на фронт, хотя у него была так называемая бронь, то есть его не призывали в действующую армию. Когда началась Великая Отечественная война, он мог остаться работать в тылу, но он пошел добровольцем", - рассказал Путин в интервью телеканалу "МИР".

Токаев и Путин поздравили друг друга с 75-летием Победы

Он добавил, что для 31-летнего отца это был сознательный выбор. В военные годы так поступали миллионы советских граждан, отметил Владимир Путин.

"Он был один из них, в числе этих миллионов. Людьми двигало чувство любви к Родине. Необходимость защитить свою семью, своих близких и свое Отечество. Конечно, мы должны всегда помнить, как вели себя наши предки – отцы, матери, дедушки и бабушки. И всегда руководствоваться тем, как они относились к Родине, Отечеству, особенно, если оно в опасности. Исходя из этого наследия, строить свое собственное поведение. Но то, как мы повели бы себя в аналогичной ситуации, должно зависеть от нас", - добавил президент.

Путин выступит с обращением 9 мая

Отвечая на вопрос о том, как бы он поступил на месте своего отца российский лидер поделился воспоминаниями о работе в органах государственной безопасности и внешней разведки.

"Мое первое место работы – органы государственной безопасности после окончания высшего учебного заведения – Ленинградского государственного университета. Довольно быстро я попал на работу во внешнюю разведку, в основном работал по линии нелегальной разведки. Нас там воспитывали в духе исключительной преданности Отечеству. Но не дай бог нам попасть в то положение, в которое попали в 1941 году наши отцы и деды", - рассказал Путин.

Говоря о нынешнем поколении, он вспомнил подвиги военнослужащих в Афганистане, десантников Псковской дивизии, которые проявили массовый героизм.

По мнению президента России, они оказались достойными тех защитников нашей Родины, которые встали грудью на ее защиту в 1941 году.

"Поэтому я думаю, что это на самом деле в крови у народов России – не жалеть себя, если того требуют обстоятельства", - заявил он.

Владимир Спиридонович Путин родился в 1911 году в деревне Поминово Калининского района Тверской области. Служил на подводном флоте, был участником Великой Отечественной войны, призван Петергофским РВК Ленинградской области. С июня 1941-го боец 330-го стрелкового полка 86-й дивизии Красной армии. Защищая Невский пятачок, был тяжело ранен осколком в левую голень и стопу 17 ноября 1941 года. Награжден медалями: "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией", а также орденом Отечественной войны 1-й степени. Умер 2 августа 1999 года.

Поздравления от Путина передали ветеранам тыла в Байконыре

Лента новостей
0