Ветеран из Тараза разыскивает спасенного в Сталинграде ребенка

© Photo : Georgiy Zelma / Olga Shirnina / Color by Klimbim Центр города Сталинграда после освобождения от немецко-фашистских захватчиков
Центр города Сталинграда после освобождения от немецко-фашистских захватчиков - Sputnik Казахстан
Подписаться
97-летний ветеран Махмут Бисимбаев не теряет надежды спустя почти 80 лет найти спасенного им в Сталинграде ребенка

АЛМАТЫ, 9 мая — Sputnik. Ветеран Великой Отечественной войны из Тараза Махмут Бисимбаев, которому недавно исполнилось 97, почти 70 лет разыскивает ребенка, которого спас при бомбардировке Сталинграда. Увидев, что мать грудничка убита, он отнес его в лазарет, дал ему имя и свою фамилию.

Эту драматическую историю журналистам рассказал сам Махмут Бисимбаев накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает телеканал "Алматы".

Неизвестный орден Ильяса Есенберлина: о какой награде писатель так и не узнал

В своем рассказе ветеран называет спасенного грудничка "сыном" и никак по-другому. Даже несмотря на то, что видел его считанные часы. А события того дня помнит во всех деталях, словно произошло это совсем недавно.

"На тот момент малышу было восемь-девять месяцев. Я осмотрелся вокруг, лежит его мать. Она была мертва. Я взял ребенка, искупал его и переодел. Я не смог его там бросить. Все солдаты смеялись. Мол, пошел прятаться и нашел малыша. Потом отнес его в санчасть и назвал его Бакытом Бисимбаевым", - рассказывает Махмут Бисимбаев.

Давая грудничку имя Бакыт (Счастье), тогда еще молодой солдат Бисимбаев очень надеялся, что оно защитит ребенка в дальнейшем и станет ему оберегом.

Родные офицера из Мангистау, погибшего на фронте, узнали о месте его захоронения

По признанию ветерана, с тех самых пор он не теряет надежды разыскать мальчика. Однако перед тем, как начать поиски, пришлось пройти через всю войну до последнего дня. А потом, до 1953 года, он принимал активное участие в восстановлении страны.

Вернувшись домой, Махмут Бисимбаев вспомнил о том, что с ним произошло в далеком 42-м и неоднократно предпринимал попытки выяснить, как сложилась жизнь ребенка, но все попытки до сих пор остаются безрезультатными. Тем не менее, не смотря на преклонный возраст, он все еще надеется на то, что долгожданная встреча все же состоится.

Как выглядели казахстанки, которые сражались за Великую Победу

Пока же, как и все ветераны, Махмут Бисимбаев принимает поздравления с праздником Победы. В этом году из-за пандемии коронавируса 9 мая стало для него необычным: цветы и подарки от городских и республиканских властей 97-летний ветеран принимал с автоподъемника, стоя на балконе.

Лента новостей
0