Казахстан обошел Китай: как распределились места в танковом биатлоне

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанк1-й этап конкурса "Танковый биатлон" — "Индивидуальная гонка". День первый
1-й этап конкурса Танковый биатлон — Индивидуальная гонка. День первый - Sputnik Казахстан
Казахстанские военные заняли второе место в танковом биатлоне на международных Армейских играх-2017, уступив лишь команде России

АСТАНА, 13 авг — Sputnik, Лев Рыжков. Казахстанские военные заняли второе место в танковом биатлоне на международных Армейских играх-2017, уступив лишь команде России, передает корреспондент Sputnik.

Открытие АрМИ-2017 на базе Отар - Sputnik Казахстан
Фото
Искусство войны: в Казахстане стартовали АрМИ-2017
В финале танкового биатлона, который проходил в подмосковном "Алабино", участвовали четыре команды – Белоруссия, Казахстан, Китай и Россия. Казахстанская команда, согласно жеребьевке, выступала на танке Т-72 б3 синего цвета.

Прозвучала команда "Старт!", и взревели моторы – по тысяче лошадиных сил каждый. В самом начале гонки вперед на какое-то время вырвалась команда Беларуси. Затем белорусский экипаж обошли россияне. Кто-то потерял маршрут на колейном мосту. Кто-то не вписался в крутой поворот и вылетел за трассу. Кто-то подорвался на условном минном поле и вынужден был производить на штрафстоянке осмотр танка на предмет повреждений.

По итогам заключительного этапа конкурса Мастера артиллерийского огня команда Казахстана стала лучшей и заняла почетное первое место - Sputnik Казахстан
Военнослужащие Казахстана выиграли в трех конкурсах АрМИ в Отаре
До самого финиша китайский "Тип 96", который в прошлом году занял второе место в танковом биатлоне, четко шел вторым номером гонки, но не повезло со стрельбой. Китайский экипаж промахнулся. И прямо в этот момент его обошел танк с казахстанским экипажем. Трибуны взорвались ревом. Никто не ожидал такого рывка, такой воли к победе! Китайцы устремились в погоню, но за промах им надо было отъездить пятьсот метров. Поднажали и белорусы, которые тоже отстали совсем не много.

Все танки финишировали очень плотно. Россия показала результат 1 час 30 минут 43 секунды. Казахстан финишировал с показателем 1 час 45 минут 41 секунда. Через минуту пришел к финишу Китай – 1 час 46 минут 50 секунд. И практически сразу же  Беларусь – 1 час 48 минут 40 секунд.

Всего в конкурсе "Танковый биатлон" приняли участие 19 команд из Азербайджана, Анголы, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Зимбабве, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Кувейта, Лаоса, Монголии, Никарагуа, России, Сербии, Таджикистана и Уганды.