Заседание Межправсовета ЕАЭС   - Sputnik Казахстан

Заседание Межправсовета с премьерами стран ЕАЭС проходит в Алматы – онлайн-трансляция

Подписаться
Премьер-министры пяти государств Евразийского экономического союза и глава коллегии Евразийской экономической комиссии принимают участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС). Перед заседанием состоится форум "Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0: Евразийская инновационная экосистема"

Заседания Межправсовета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. В 2018 году прошло три заседания ЕМПС - 2 февраля в Алматы, 26-27 июля в Санкт-Петербурге и 27 ноября в Минске.

Прошлогоднее алматинское заседание запомнилось участникам внезапным землетрясением, из-за которого делегациям пришлось ненадолго прервать работу.

Землетрясение во время Межправсовета совпало с рассмотрением документа №666

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
18:35 01.02.2019
18:12 01.02.2019

Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян проводит пресс-брифинг по итогам заседания Евразийского межправительственного совета.

17:51 01.02.2019

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев объявил заседание Межправсовета закрытым.

Ожидается выход к прессе главы коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна.

17:38 01.02.2019
Заседание Межправсовета ЕАЭС - Sputnik Казахстан

Началась церемония подписания десяти документов, касающихся различных сфер сотрудничества в Евразийском экономическом союзе.

Главный из них - международный договор "Соглашение о судоходстве", работа над которым велась в течение нескольких лет. Соглашение разработано в соответствии с договором о ЕАЭС и направлено на формирование единого транспортного пространства и создание общего рынка транспортных услуг в сфере внутреннего водного транспорта.

Заседание Межправсовета ЕАЭС - Sputnik Казахстан
17:30 01.02.2019

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев предложил провести третью в 2019 году встречу в Чолпон-Ате.

"Дорогие коллеги, в соответствии с предложением армянской стороны в очередной раз мы планируем встретиться в солнечном Ереване. В свою очередь, пользуясь этой приятной возможностью, вношу предложение о проведении заседания Евразийского межправительственного совета после Еревана у нас, на берегу озера Иссык-Куль, в городе Чолпон-Ате, в августе текущего года", - сказал он.

17:27 01.02.2019

"В узком кругу мы договорились, что следующее заседание Евразийского межправительственного совета пройдет в конце апреля - начале мая в Ереване", - сказал глава ЕЭК Тигран Саркисян.

Заседания Межправсовета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. В 2018 году прошло три заседания ЕМПС - 2 февраля в Алматы, 26-27 июля в Санкт-Петербурге и 27 ноября в Минске.

Заседание Межправсовета ЕАЭС - Sputnik Казахстан
17:25 01.02.2019
Заседание Межправсовета ЕАЭС   - Sputnik Казахстан

Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас призвал глав правительств ЕАЭС мобилизоваться.

"ЕАЭС исполняется пять лет, Союз состоялся и развивается, но изъянов еще слишком много и сами по себе они не пропадут, нам нужно мобилизоваться и кропотливо, без скатывания назад, укреплять и развивать нашу интеграцию", - сказал Румас.

17:23 01.02.2019
Дмитрий Медведев на заседании Межправсовета ЕАЭС  в Алматы - Sputnik Казахстан

Взяв слово на расширенном заседании, глава правительства РФ Дмитрий Медведев поздоровался по-казахски.

"Добрый вечер, Кайрлы кеш: надо не забывать нам практиковаться в казахском языке", - отметил российский премьер.

17:16 01.02.2019
Заседание Межправсовета ЕАЭС - Sputnik Казахстан

Расширенное заседание ЕМПС открыл премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

"Важно отметить, что в этом году исполняется пять лет с момента подписания Договора о Союзе и 25 лет идеи евразийской интеграции", - начал Сагинтаев

Глава правительства Казахстана подчеркнул, что стремление стран унифицировать условия внешней и взаимной торговли на принципах взаимовыгоды и уважения было абсолютно правильным.

"Перед правительствами наших стран и Евразийской экономической комиссией стоит ряд задач, над которыми нам необходимо целенаправленно работать. Этот юбилейный год должен стать новым прорывом в развитии интеграции. Надеюсь на наше дальнейшее сотрудничество, основанное на принципах взаимоуважения и взаимовыгодного партнерства", - отметил Сагинтаев.

16:56 01.02.2019
Заседание Евразийского межправсовета в расширенном составе началось в Алматы - Sputnik Казахстан

Заседание Евразийского межправсовета в расширенном составе началось в Алматы. Обсуждение проходит в открытом формате.
Согласно повестке министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая выступит с докладами по трем вопросам:

о состоянии взаимной торговли между государствами – членами Евразийского экономического союза в 2018 году;

о макроэкономической ситуации в государствах – членах Евразийского экономического союза и предложениях по обеспечению устойчивого экономического развития;

о проведении регулярных совещаний между государствами – членами Евразийского экономического союза и предложениях по обеспечению устойчивого развития.

Затем участники намерены обсудить и подписать Соглашение по судоходству.

После чего главы правительств договорятся о времени и месте проведения очередного заседания Евразийского межправительственного совета.

16:27 01.02.2019
Перед началом заседания Межправсовета с участием глав правительств стран ЕАЭС в Алматы - Sputnik Казахстан

Премьер-министры и глава ЕЭК проговорили в узком составе больше двух с половиной часов вместо полутора, как планировалось.

Перед началом заседания Межправсовета с участием глав правительств стран ЕАЭС в Алматы - Sputnik Казахстан
15:06 01.02.2019
Алматы засыпало снегом в день приезда премьеров - Sputnik Казахстан

Снегопадом Алматы встретил гостей Евразийского межправсовета. Накануне в Южной столице весь день шел дождь, который перешел в снег. 1 февраля в Алматы -4, маловетреная погода, снег.

Сюрпризы природы становятся традицией заседаний – в прошлом году мероприятие запомнилось участникам внезапным землетрясением, из-за которого делегациям пришлось ненадолго прервать работу.

Подписание документа - Sputnik Казахстан
Что предполагает "дьявольский" документ, рассмотренный премьерами стран ЕАЭС
14:04 01.02.2019

В Алматы началось заседание Евразийского межправительственного совета в узком составе. Согласно программе мероприятия в повестку включены десять вопросов.

Председатель коллегии Тигран Саркисян выступит с докладом о создании наднациональных предприятий на примере Европейской компании, а также расскажет о работе по исполнению нормативных актов Евразийского межправительственного совета.

Также будут обсуждать вопросы:

о механизмах реализации проектов в рамках цифровой повестки Евразийского экономического союза;

о нормативах распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств – членов Евразийского экономического союза;

о ходе работы над проектом Соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках Евразийского экономического союза;

об исполнения поручений Евразийского межправительственного совета.

Заседание проходит в закрытом режиме.

14:01 01.02.2019
Журналисты фотографируются в пресс-зале в ожидании премьер министров стран ЕАЭС - Sputnik Казахстан
13:52 01.02.2019

Главы правительств государств-членов Евразийского экономического союза и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии прибыли в отель Royal Tulip для участия в заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС).

Премьер-министры стран ЕАЭС и глава ЕЭК перед заседанием ЕМПС - Sputnik Казахстан

Премьер-министры Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана и Армении, а также глава ЕЭК провели традиционную церемонию фотографирования и удалились на заседание в узком составе.

13:16 01.02.2019
Кок-тобе (Алматы), архивное фото - Sputnik Казахстан

Как стало известно Sputnik Казахстан, главы правительств ЕАЭС и члены делегаций пообедали на Кок-Тобе.

Кок-Тобе – это гора и парк, местная достопримечательность Алматы. Высота — 1130 метров над уровнем моря. Здесь находится первый в СНГ памятник группе The Beatles.

12:47 01.02.2019

Участники Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) перемещаются в Royal Tulip.

11:54 01.02.2019

После иностранных экспертов премьер-министры сказали заключительное слово на пленарной сессии Цифрового форума. Главы правительств и глава коллегии Евразийской экономической комиссии после этого примут участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС).

Часть журналистов на шаттлах доставят в отель Royal Tulip Almaty, где пройдет встреча. Цифровой форум продолжится в гостинице Ritz-Carlton до 19:00.

11:29 01.02.2019

По итогам пленарной сессии Цифрового форума состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между технопарками Astana Hub (Казахстан), "Сколково" (Россия), "Инкубатор предприятий" (Армения), "Парк высоких технологий" (Кыргызстан) с использованием цифровой подписи.

Работа форума продолжилась в рамках панельных сессий на темы: "Цифровая повестка ЕАЭС", "Цифровизация в достижении целей устойчивого развития (ООН)", "Цифровизация в инновационной экосистеме", "Индустрия 4.0 – потребитель инновационной экосистемы", "Цифровизация малого-среднего бизнеса".

10:57 01.02.2019

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян рассказал об углублении интеграционных процессов и цифровизации в Евразийском союзе.

Он указал, что внедрение стандартов – особая сложная трудоемкая работа, которая потребует особых условий. Комиссии поручили разработать план, как будут реализовываться совместные проекты. Комиссия подготовила предложения.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян - Sputnik Казахстан

"Россия выдвинула свои проекты, которые предлагают в качестве основных для ЕАЭС. Решением совета в январе мы дали поручение всем заинтересованным субъектам, чтобы со всех стран ЕАЭС представили приоритетные проекты. Мы получили более 40 инициатив по цифровым интеграционным проектам. По некоторым уже продвинулись. И есть решение совета о запуске этих проектов. Есть и пилотные, которые должны апробировать те или иные цифровые технологии, которые будут применять в ЕАЭС", - сообщил Саркисян.

Также он обратил внимание на работу Цифрового офиса.

"Есть цифровой офис, который должен превратиться в серьезный отдельный орган для управление этими проектами. Как показывает опыт Евросоюза, это правильно, если появится отдельная структура. Мы на новой стадии углубления нашей интеграции. Комиссия уже не справляется в основном с огромным количеством инициатив и проектов", - пояснил глава ЕЭК.

Отметим, что на Astana Finance Days в 2018 года Тигран Саркисян заявил о том, что в ЕАЭС рассматривают перенос проектного Цифрового офиса Евразийской экономической комиссии в Астану.

10:47 01.02.2019

Исполняющий обязанности вице-премьер-министра Республики Армения Мгер Григорян пригласил участников алматинского Цифрового форума в Ереван.

"Хотелось бы пригласить всех желающих принять участие в серьезном мероприятии. 6-9 октября в Ереване (состоится) Всемирный конгресс информационных технологий. Будет руководство Google, Amazon, Facebook и других компаний. Интересная площадка для очередной нашей встречи", - сказал Григорян.

Также в Ереване строится "Инженерный город", который будет готов в феврале 2020 года.

10:44 01.02.2019

Глава правительства России подчеркнул, что цифровая интеграция – общая цель евразийской пятерки.

"Если какая-то из стран скажет, что не готова, утратит возможность "общаться" с другими странами... Госзакупки софта из стран ЕАЭС контролируются законодательством, через реестр. И компании могут внести свой продукт в реестр и участвовать в них. Мы можем предложить нашим партнерам из ЕАЭС интересные возможности сотрудничества", - сказал Медведев.

В завершение выступления Дмитрий Медведев указал, что "Цифра" – это просто новый особый язык человеческой коммуникации.

"Если мы не будем его осваивать, если не перейдем на это язык, то в какой-то момент утратим конкурентоспособность", - заключил глава российского правительства.

10:35 01.02.2019
Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев - Sputnik Казахстан

Передавая слово председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву, модератор Андрей Беклемишев напомнил, о чем говорил российский премьер в прошлом году:

"Всем запомнилось ваше прошлогоднее высказывание. Вы обратили внимание на дороговизну цифровых услуг, вы так и сказали: "Готовьте деньги", - отметил Беклемишев.

"Сразу скажу: мы деньги приготовили", - с улыбкой ответил Медведев, что вызвало улыбку и одобрение у спикеров.

Он подчеркнул, что необходимо максимально быстро включаться в цифровую повестку дня.

"Происходит оцифровка все большего числа традиционных отраслей экономики и обычной жизни. Я даже успел прокатиться на беспилотном автомобиле российского производства – это впечатляет, когда нет водителя", - сказал он.

10:29 01.02.2019

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев рассказал о цифровой трансформации в стране.

"Кыргызстан одобрил и принят пятилетнюю концепцию "Цифровой Кыргызстан" для развития технологических стартапов и цифровых технологий. Главное – переход к цифровым государственным услугам, а также повышение благосостояния граждан через переход к цифровой экономике", - указал Абылгазиев.

Он рассказал, что вскоре в каждом селе Кыргызстана вскоре будет интернет и о поэтапной цифровизации госуслуг и совершенствовании кибербезопасности.

Также Кыргызстан активно участвует в реализации цифровой повестки ЕАЭС.

10:22 01.02.2019
Участники цифрового форума - Sputnik Казахстан

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев рассказал о тесной работе с Беларусью, Россией ("Сколково", Казань), Кыргызстаном.

"Везде ездили, и везде есть талантливые ребята, которые хотят работать. Мы приняли решение, что кто хочет приехать к нам в страну: рабочая виза - нет проблем, жилье есть на бывшей территории ЭКСПО, финансирование, гранты, привлечение венчурного капитала. Только привози свои мозги - офис есть, садись, работай", - сказал Сагинтаев.

Мы не боимся конкуренции с другими странами, нам это помогает. Будем работать на цифровой платформе ЕАЭС.

Также глава правительства рассказал о том что вскоре в Астане откроется IT-университет рядом с Astana Hub.

10:17 01.02.2019
Astana Hub, архивное фото - Sputnik Казахстан

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев поприветствовал гостей и поблагодарил организаторов мероприятия.

В 2018 году открылся международный технопарк Astana Hub.

"Весь прошлый год мы говорили только об Astana Hub. Это был вызов для нас, мы хотели, чтобы этот проект осуществился и был результат. Мы не просто занимались организационными вещами, но и меняли законодательство", - сказал глава правительства.

Он указал, что всего за три месяца работы хаб полностью заполнился.

"Мы даже не ожидали, что все пространство Astana Hub будет забито. Желающих много, мы не знаем, как расширяться, не ожидали, что будет такой интерес", - отметил Сагинтаев.

10:09 01.02.2019
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас, архивное фото - Sputnik Казахстан

Форум открыл Сергей Румас, премьер-министр Беларуси. Он подчеркнул, что развитие цифровых технологий - приоритет в Республике Беларусь, который называют основным драйвером роста.

"Нам необходимо двигаться не просто параллельным курсом, а сообща в ЕАЭС, используя все, что создано на национальном уровне в каждой из стран", - подчеркнул Румас.

Участники будут выступать в алфавитном порядке.

10:05 01.02.2019
10:01 01.02.2019
09:57 01.02.2019
Участники цифрового форума - Sputnik Казахстан

Спикеры:

Премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев

Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев

Исполняющий обязанности вице-премьер-министра Республики Армения Мгер Григорян

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян

Также в дискуссии принимают участие:

Основатель, исполнительный директор IT-компании LINAGORA, которая занимается разработкой ПО на основе открытого исходного кода Александр Запольский

Консультант по трансформации цифровой экономики, бывший СЕО Малазийской Корпорации Цифровой Экономики Ясмин Махмуд

Декан факультета финансов и экономики в Singularity University Амин Туфани

Генеральный директор Big Innovation Centre Бирджит Андерсен

Модерирует Региональный директор IDC в Центральной Азии, Монголии и Азербайджане Андрей Беклемишев.

09:51 01.02.2019

Посол Франции в Казахстане заявил о важности развития цифровых технологий

Посол Франции в Казахстане Филипп Мартине в кулуарах форму "2.0 Цифровая повестка в эпоху глобализации. Евразийская инновационная экосистема " объяснил, почему важно развивать инновационные экосистемы.

"Очень важно организовывать свою систему, свои алгоритмы и программы. Мы тщательно исследовали эко-систему Казахстана, в этом отношении он очень перспективная страна", - заявил Мартине.

По его словам, посольство Франции подготовило проекты развития школ программирования, которые планируется запустить в Казахстане в ближайшее время.

"Пока не могу точно сказать, но есть конкретные проекты школ программирования и инвестиций, над которыми мы работаем", - заявил спикер.

Программист за компьютером - Sputnik Казахстан
Франция планирует развивать школы программирования в Казахстане - посол
09:48 01.02.2019
Участники форума Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0: Евразийская инновационная экосистема  - Sputnik Казахстан

Все приглашенные на пленарное заседание Цифрового форума собрались в зале. До начала остаются считанные минуты.

09:47 01.02.2019

Участники обсудят преимущества инновационных экосистем стран ЕАЭС и активизацию инфраструктуры, а также развитие инновационных компаний, меры господдержки для инновационных экосистем.

Особое внимание сфокусировано на поддержке и развитии талантливой молодежи и борьбе за таланты.

09:06 01.02.2019
Пресс-центр форума Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0: Евразийская инновационная экосистема - Sputnik Казахстан

Для представителей СМИ организовано несколько пресс-румов.

Пресс-центр форума Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0: Евразийская инновационная экосистема - Sputnik Казахстан
09:05 01.02.2019
Участники форума Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0: Евразийская инновационная экосистема - Sputnik Казахстан

В 11.00 в гостинице Ritz-Carlton в Алматы начнется пленарное заседание Цифрового форума с участием премьер-министров стран ЕАЭС.

В настоящее время гости форума собираются в зале.

Организаторы сообщили Sputnik Казахстан, что с 8.30 утра премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинатев и вице-премьер Аскар Жумагалиев проводят встречи в закрытом режиме.

Участники форума Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0: Евразийская инновационная экосистема  - Sputnik Казахстан
Лента новостей
0