"Пересядьте": как отреагировал глава Минфина на слова президента Казахстана

© Sputnik / Болат ШайхиновАлихан Смаилов
Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Распоряжение президента на расширенном заседании правительства подчеркнуло высокий статус министерства финансов, заявил глава ведомства Алихан Смаилов.

АСТАНА, 11 фев — Sputnik. Министр финансов Алихан Смаилов прокомментировал "пересадку" на расширенном заседании правительства под председательством президента Казахстана, которое состоялось 30 января.

Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Минфин о требовании многодетных матерей: 20 тысяч тенге на ребенка - это реально
Напомним, главе государства Нурсултану Назарбаеву не понравилось то, как за круглым столом рассадили членов Кабмина, в частности, что главу Минфина усадили в конце стола.

"Министр финансов должен сидеть сразу после вице-премьера. Вот это отношение видно. Кто протокол делал? Встань (Смаилову), иди сюда, начиная с Кожамжарова (Кайрат Кожамжаров - генеральный прокурор), сдвиньтесь все на одно место. Это же министр финансов, поэтому у нас финансы и хромают", - сказал Назарбаев на заседании 30-го января.

Как проходило расширенное заседание правительства - основные моменты

После пресс-конференции в понедельник журналисты вернулись к запомнившемуся моменту.

"Это не ради того, чтобы я сидел ближе. Это было сделано специально для того, чтобы поднять статус министерства финансов", - пояснил Смаилов, который до прихода в Минфин был помощником президента Республики Казахстан.

Также глава Минфина пояснил, о какой критике со стороны президента шла речь.

Клавиатура - Sputnik Казахстан
Когда будет доступна онлайн-оплата ЕСП: Минфин ответил на жалобу депутата
"Критику он высказывал в части расхождения с таможенной статистикой КНР. Я доложил, каковы причины таких расхождений и что мы планируем делать. Если мы выполним задачу, которую ставим перед собой, то есть около 200 миллиардов доппоступлений, я думаю, будут все счастливы", - ответил глава Минфина.

Напомним, Алихан Смаилов получил должность министра финансов 18 сентября 2018 года. Его предшественник Бахыт Султанов занял кресло акима Астаны.

Лента новостей
0