Сагинтаев поблагодарил правительство за работу и сообщил об отставке

© Sputnik / Болат ШайхиновБакытжан Сагинтаев
Бакытжан Сагинтаев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бакытжан Сагинтаев проработал на посту премьера более двух лет.

АСТАНА, 21 фев — Sputnik. Внеочередное заседание правительства Казахстана состоялось в четверг вечером, сообщается на сайте премьер-министра.

Нурсултан Назарбаев выступил с заявлением - Sputnik Казахстан
Заявление Нурсултана Назарбаева об отставке правительства - полное видео
Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев около двух часов назад заявил, что правительство должно уйти в отставку, и подписал соответствующий указ.

В ходе заседания теперь уже бывший премьер-министр Бакытжан Сагинтаев сообщил об отставке правительства. Он поблагодарил членов правительства за слаженную работу по реализации поставленных президентом задач и пожелал всем дальнейших успехов.

Напомним, Бакытжан Сагинтаев возглавлял Кабмин Казахстана немногим более двух лет - с сентября 2016 года. Временно исполняющим обязанности премьер-министра республики назначен Аскар Мамин. Министры продолжат исполнять свою работу до утверждения нового состава правительства.

Отставка правительства Казахстана - правила

Причина отставки правительства

Как объяснил в своем обращении президент Казахстана, Кабмин должен уйти в отставку из-за того, что принятые на благо общества государственные программы фактически не работают. Назарбаев упрекнул чиновников в неумении работать с населением. Он отметил, что несмотря на принимаемые государством меры доходы граждан не растут, уровень безработицы почти не снижается, а экономика страны продолжает "сидеть" на сырьевой игле.

Социально-экономическая стабильность Казахстана не является достаточной для нынешнего времени, заявил глава государства. 

Полный текст заявления президента Казахстана читайте здесь

Лента новостей
0