Депутаты высказались об ушедшем правительстве

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкАрхивное фото портфеля
Архивное фото портфеля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Парламентарии рассказали о качестве законопроектов, которые предлагал кабинет министров, информировании населения о программах и инициативах, а также о задачах нового премьера

АСТАНА, 22 фев – Sputnik. Депутаты мажилиса прокомментировали решение Нурсултана Назарбаева об отставке правительства, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Нижней палате парламента предстоит рассмотреть кандидатуру на пост нового премьер-министра, которую должен определить глава страны после консультаций с фракциями политических партий.

Депутат Казанцев: правительство подустало

Член комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса Павел Казанцев заявил, что президент почувствовал усталостные моменты в работе правительства.

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев - Sputnik Казахстан
Экс-премьер Казахстана выступил с заявлением после отставки
В последние год-полтора качество законов, которые приходили из Кабмина, заметно ослабело, подчеркнул мажилисмен.

Назарбаев сохраняет интригу, съезд "Нур Отана" будет интересен многим странам - политолог

В любом государственном органе, тем более коллективном как правительство, есть разные периоды работы. Это формирование, становление, проактивная фаза, отметил депутат. После них - и это естественно - наступает стадия, характерная для "усталости", считает он.

"В этом как раз и уникальное качество нашего лидера - чувствовать этот момент, когда правительство не готово двигаться в новых парадигмах, не готово активно и своевременно реагировать на вызовы времени. Видимо, как раз такой период наступил", - сказал Казанцев.

Решение Назарбаева однозначно найдет отклик в обществе, полагает депутат. Мажилисмены "как работали, так и работают", добавил он. Законотворческий процесс, с его слов, не останавливается ни на секунду.

Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Отставка правительства Казахстана: сенат внесет коррективы в работу
"Да, я считаю, что оно (правительство) подустало. Это не просто утверждение в духе сегодняшних решений, связанное с субъективными мыслями. Объективно видим по двум причинам. Первая – по тому качеству законопроектов, которые приходят из правительства. Качество стало явно ослабевать, ухудшаться. Это отмечает весь депутатский корпус. Об этом не так давно говорил спикер верхней палаты, что качество законопроектов, которые приходят сюда, очень слабое. И мы в последние год-полтора это ощущаем", - сказал Казанцев.

Политологи об отставке правительства: ожидаемо, но не без сюрпризов

Во-вторых, о том, что правительство не справляется с задачами, стало ясно по результатам встреч с населением, добавил он. Трансляция различной политики, которые осуществляются в разрезе прямых указаний президента или через социальные инициативы, очевидно, ослабела, сказал он.

Депутат рассказал, что будучи в регионах народные избранники столкнулись с отсутствием информации по новому налогу - Единому совокупному платежу, который разрабатывали правительство и парламент по поручению главы государства.

"Это очевидные выгоды для людей, которые находятся в зоне неформальных трудовых отношений. Так вот, на местах это очень плохо знают люди. А как тогда они могут относиться к политике? Как могут относиться к тем возможностями, которые им предоставлены? Они не то, что ими не пользуются, они о них не знают", - озвучил депутат.

Отсюда, по его мнению, возникают напряжение, кривотолки и эмоциональные всплески. Кроме того, остро стоит вопрос решения проблем села, сказал он.

Арман Евниев - Sputnik Казахстан
Вице-министр сельского хозяйства ушел с госслужбы, "чтобы заняться делом"
"Это создание новых рабочих мест, новых производств, вовлечение населения в создание маленьких сельских предприятий. Возможностей много - никто не говорит, что нужно строить завод по производству комбайнов. Начните элементарно сбор трав, меда", - пояснил Казанцев.

Первая реакция людей на решение Нурсултана Назарбаева показала, что народ надеется на позитивные изменения, добавил он.

"Президент сказал, что под дополнительно появившиеся вызовы, под необходимые дополнительные мероприятия, связанные с защитой социально уязвимых слоев населения, активизации домостроения ресурсы будут дополнительно выделены. Это просчитанные решения, не эмоциональные. Есть все – прежде всего, политическая воля, указания, они расшиты по законам, надо засучить рукава, взять лопату и начать делать ", - заключил депутат.

Депутаты: смена правительства – не игральная доска

Нельзя категорично утверждать, что правительство Бакытжана Сагинтаева работало плохо, выразил свое мнение член комитета по социально-культурному развитию мажилиса Абдиманап Бектурганов.

"Остро стоит проблема многодетных матерей, есть много вопросов в сельской местности. Вопросы жилья, земли – все они еще открыты. Поэтому нужно новое правительство", - отметил депутат.

Аскар Мамин назначен временно исполняющим обязанности премьер-министра

Правительство Сагинтаева выполняло поставленные задачи. Для выполнения новых задач нужны новые люди, считает парламентарий.

"Наверное, в некоторых социальных вопросах прежнее правительство не показало свою настойчивость. Но все проблемы будут решаться постепенно", - прокомментировал Бектурганов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан
Назарбаев раскритиковал Нацбанк и правительство – чем недоволен президент
О недовольстве работой правительства, отправленного в отставку, говорит реакция общества, высказался Бахытбек Смагул. Предстоящую смену Кабмина и его главы он назвал справедливым.

"Мы не говорим, что прежнее правительство не работало. Но мы видим, что оно не справилось полностью с поставленными задачами, с социальными вопросами. Но нельзя возлагать ответственность только на одного человека. Есть вопросы, к примеру, которые решаются на местном уровне. Как бы то ни было, смена правительства - это не игральная доска. Есть требования времени, условий, не только президента. Президент думает далеко наперед. Поэтому решение считаю справедливым, нам нужно только работать, и все", - считает Смагул.

Главная задача нового правительства, по его мнению, - решить проблемы простого народа.

Что будут делать депутаты мажилиса

По Конституции Казахстана, после отставки правительства глава государства должен представить в мажилис парламента кандидатуру нового премьер-министра.

Лидер страны должен вначале проконсультироваться с фракциями политических партий, представленных в мажилисе.

Кого из министров казахстанцы засыпали обращениями

После получения согласия мажилиса президент назначает главу правительства. Позже, по представлению премьер-министра, президент определяет структуру кабинета министров. После консультаций с депутатами нижней палаты парламента он назначает на должности членов Кабмина.

К компетенции президента также относится назначение министров иностранных дел, обороны, внутренних дел. Когда правительство сформируется, глава страны принимает присягу кабинета министров.

Отставка правительства Казахстана

Нурсултан Назарбаев 21 февраля отправил в отставку правительство десятого премьер-министра республики Бакытжана Сагинтаева. Елбасы заявил, что реальные доходы населения не увеличиваются, а доля расходов на продукты питания в бюджете семей выросла.

Правительство должно уйти в отставку – Назарбаев

Вопросы социальной поддержки малообеспеченных, как отметил Назарбаев, решаются формально. Ушедшее правительство, по его мнению, не умело работать с населением, выслушивать проблемы людей, разъяснять им проводимую работу и политику.

В настоящее время обязанности премьер-министра временно исполняет Аскар Мамин, который ранее был первым заместителем главы Кабмина.

 

Лента новостей
0