Путин приостановил выполнение договора о ликвидации ракет

© Sputnik / Виктор ТолочкоАрхивное фото письменных принадлежностей
Архивное фото письменных принадлежностей - Sputnik Казахстан
Подписаться
Документ вступил в силу со дня подписания, сообщили в Кремле

АСТАНА, 4 мар — Sputnik. Указ о приостановлении выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) подписал президент Российской Федерации Владимир Путин. 

Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан
Прекращение договора об уничтожении ракет опасно для всего мира - Назарбаев
"Владимир Путин подписал Указ "О приостановлении Российской Федерацией выполнения Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности", - сообщается на сайте Кремля.

Как сообщалось ранее, Российская Федерация приостановит выполнение договора до устранения США допущенных ими нарушений обязательств по соглашению или до прекращения его действия.

США отказались ликвидировать ракеты средней и меньшей дальности в рамках договора с Россией

Второго февраля президент США Дональд Трамп объявил о выходе из ДРСМД в одностороннем порядке.

Реакция Казахстана

В понедельник в мажилисе парламента министр иностранных дел Казахстана Бейбут Атамкулов заявил, что выход Москвы и Вашингтона из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности может привести к тому, что обе державы захотят разместить свое оружие на территориях союзников.

Казахстан опасается гонки вооружений в мире

Что означает участие в ДРСМД

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД, РСМД) подписан в 1987 году между Соединенными Штатами и СССР. Он предписывал обоим государствам ликвидировать все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (от 1 000 до 5 500 километров) и меньшей (от 500 до 1 000 километров) дальности, а также прекратить их производство и испытания.

Лента новостей
0