Россия - первая в списке: Токаев назвал главные направления внешней политики

© Photo : предоставлены Посольством Республики Казахстан в РФФлаги, иллюстративное фото
Флаги, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Многовекторная политика Казахстана продиктована географическим положением страны и ее геоэкономикой.

НУР-СУЛТАН, 2 апр — Sputnik. Приоритетом казахстанской дипломатии, как и прежде, останется многовекторная политика, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью газетам "Егемен Казахстан" и "Айкын". 

"Многовекторная политика Казахстана продиктована географическим положением нашей страны, ее геоэкономикой. Это многолетнее стратегическое направление. Этой политики придерживался первый президент Казахстана с момента обретения независимости", - сказал глава государства.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Высшего судебного совета Талгата Донакова - Sputnik Казахстан
Судьи, дипломатия и нефтегаз - переговоры и встречи президента Токаева
Он напомнил, что эта стратегия помогла Казахстану избежать межгосударственных и региональных потрясений.  На международной арене республика воспринимается как государство с мирной политикой, ведущее миротворческую деятельность.

В МИД рассказали о первом визите Токаева в Москву в качестве президента

"Казахстан в своей внешней политике уделяет особое внимание сотрудничеству с Россией, Китаем, Европой, США, Центральной Азией и исламскими государствами. Также Казахстан является инициатором ряда интеграционных объединений. В этом направлении также сохранится преемственность, наша политика не изменится", - отметил президент.

Касым-Жомарт Токаев: высокие должности и интересные факты

Заседание глав государств-членов ЕАЭС - Sputnik Казахстан
Нефтегаз, космос и интеграция: о чем договорились пять лидеров ЕАЭС
Отметим, что Касым-Жомарт Токаев несколько раз возглавлял МИД Казахстана, а также работал заместителем Генерального секретаря ООН, Генеральным директором отделения ООН в Женеве и представителем Генерального секретаря ООН на Конференции по разоружению. Занимал должность Генерального секретаря Конференции по разоружению. Избирался председателем Советов министров иностранных дел СНГ и Шанхайской организации сотрудничества.

В совершенстве владеет казахским, русским, китайским, английским и французским языками.

Лента новостей
0