Президент пообещал 40 тысяч квартир для малообеспеченных казахстанцев

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкКлючи от квартиры, архивное фото
Ключи от квартиры, архивное фото  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вопросы повышения благосостояния казахстанцев должны оставаться приоритетными на всех уровнях

НУР-СУЛТАН, 2 апр — Sputnik. Для малообеспеченных многодетных семей в рамках программы" Нұрлы жер" будет построено более 40 тысяч арендных квартир. Об этом напомнил глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем интервью казахскоязычным республиканским газетам "Егемен Казахстан" и "Айкын".

Будьте ближе к народу - Токаев пожурил акимов областей

"Что волнует граждан в первую очередь? Конечно, проблема жилья. В связи с этим предусматривается выделение более 40 тысяч арендных квартир для малообеспеченных граждан. Акимы приступят к этой работе с мая этого года. Мы, прежде всего, думаем об улучшении качества жизни каждого казахстанца", - сказал Токаев в своем интервью.

Новостройка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Новую жилищную программу для многодетных семей запустили в Алматы
Вместе с тем президент отметил, что местные власти должны обратить внимание на вопросы жилищно-коммунального хозяйства – тепло- и водоснабжение, канализационную систему, а также дороги, вопросы газификации, экологии и безопасности.

"Программы "Құтты мекен" и "Ауыл – ел бесігі" направлены на выполнение этих задач. Для реализации проектов на ближайшие три года предусматривается более триллиона тенге. Однако правительство и акимы должны понимать, что бюджетные средства не являются бездонным колодцем", - подчеркнул он.

Арендное жилье и встречи с населением: Токаев дал поручения акимам регионов

Как отметил президент, в стране планомерно будут повышаться заработная плата, улучшаться система здравоохранения и инфраструктура в регионах.

Лента новостей
0