Лидеры стран ЕАЭС намерены отметить заслуги Назарбаева в создании союза - Токаев

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкГлавы стран ЕАЭС на саммите в Бишкеке, архивное фото
Главы стран ЕАЭС на саммите в  Бишкеке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В столице Казахстана Нур-Султан 29 мая пройдет саммит Евразийского экономического союза

НУР-СУЛТАН, 4 апр — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко во время своего первого официального визита в Москву.

Токаев напомнил, что в столице Казахстана 29 мая пройдет саммит Евразийского экономического союза.

"Время идет очень быстро. Буквально, казалось бы, недавно был подписан договор о создании этой уникальной организации - и вот пятилетие будем отмечать. Вчера Владимир Владимирович Путин сказал, что главы государств думают над тем, как отметить в этой связи заслуги нашего первого президента", - сказал Токаев.

По его словам, по всей видимости, конкретные предложения на этот счет будут высказаны позднее.

Эталонные отношения

Глава Казахстана отметил, что отношения между Казахстаном и Россией образцовые, и привел сравнения.

Дипломат, преемник, президент – Токаев продолжает традицию дружбы с Россией - Sputnik Казахстан
Дипломат, преемник, президент – Токаев продолжает традицию дружбы с Россией
"Вчера в Кремле я даже привел пример. Если сравнить сотрудничество или отношения между Соединенными Штатами и Канадой и отношения между Казахстаном и Россией, то у нас гораздо более доверительные отношения, что само по себе является абсолютно естественным явлением. Но впереди очень большая работа, уповать на прошлое не следует ", - отметил Токаев.

Казахстанский лидер также пообещал максимально содействовать развитию интеграции в ЕАЭС.

"Я полагаю, что здесь парламенты наших государств, в частности верхние палаты парламентов наших государств, могут сыграть очень-очень большую роль", - сказал Токаев.

Он отметил, что его задача на посту президента Казахстана состоит в том, чтобы обеспечить преемственность политики, которую проводил экс-президент Нурсултан Назарбаев.

"Впереди много работы"

"Мы рады слышать из уст президента Казахстана о намерении и дальше развивать и укреплять наши союзнические и стратегические отношения", - отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Вместе с тем она выразила удовлетворенность тем, как развиваются торгово-экономические связи и экономическое сотрудничество.

"Потенциал до конца еще далеко не исчерпан. Еще много работы, чтобы укреплять в первую очередь наше экономическое взаимодействие, используя потенциал двух стран", - сказала Матвиенко.

Отметим, что визит в Россию стал первой заграничной поездкой для Касым-Жомарта Токаева в качестве президента Казахстана.

Президенты России и Казахстана приняли совместное заявление

В среду, 3 апреля, в Москве состоялась встреча президентов Токаева и Путина.

Лента новостей
0