Казахстан готовится к совещанию спикеров парламентов Евразии

© Sputnik / Владислав ВодневОбновленный герб на здании мажилиса
Обновленный герб на здании мажилиса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин и спикер Госдумы России Вячеслав Володин подчеркнули потенциал казахстанско-российского межпарламентского сотрудничества

НУР-СУЛТАН, 8 апр — Sputnik. Спикеры парламентов стран Евразии встретятся в Казахстане. IV совещание пройдет 23-24 сентября в столице республики, передает Sputnik Казахстан.

Флаг Кыргызстана, архивное фото - Sputnik Казахстан
Парламент Кыргызстана принял закон о лишении экс-президентов неприкосновенности
Подготовку к событию обсудили председатель мажилиса Нурлан Нигматулин и спикер Государственной Думы России Вячеслав Володин. Они побеседовали на полях 140-й ассамблеи Межпарламентского союза в столице Катара Дохе, сообщили в пресс-службе мажилиса.

Вячеслав Володин подчеркнул, что важно и дальше реализовывать формат евразийской парламентской площадки. Он отметил, что открытый диалог позволяет обсуждать и решать разные вопросы.

Парламент Кыргызстана принял закон о лишении экс-президентов неприкосновенности

Дарига Назарбаева  - Sputnik Казахстан
Дарига Назарбаева обратилась к правительству в качестве спикера сената
Володин и Нигматулин подчеркнули большой потенциал казахстанско-российского межпарламентского сотрудничества. Нигматулин заявил, что Казахстан продолжит курс на развитие стратегического взаимодействия с Россией, реализацию договоренностей, которые были достигнуты прежним главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и президентом России Владимиром Путиным.

Вячеслав Володин обратил внимание на динамичное развитие отношений между Россией и Казахстаном.

Первое совещание спикеров парламентов стран Евразии состоялось 19-20 апреля 2016 года в Москве, второе – 27-28 июня в Сеуле, а третье – в октябре прошлого года в Анталье. По данным РИА Новости, участие в саммите в столице Казахстана Нур-Султане подтвердили 60 стран.

Лента новостей
0