Кого "Нур Отан" выдвинет кандидатом в президенты Казахстана - мнение политолога

© Sputnik / Владислав ВодневДарига Назарбаева
Дарига Назарбаева  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кандидатом от правящей партии станет именно Касым-Жомарт Токаев, а Дариге Назарбаевой будет отведена другая роль, считает Уразгали Сельтеев.

НУР-СУЛТАН, 9 апр — Sputnik. Спикер сената Дарига Назарбаева не претендует на роль второго президента Казахстана. Такое мнение выразил казахстанский политолог Уразгали Сельтеев.

Выборы президента Казахстана, архивное фото - Sputnik Казахстан
Кто может стать кандидатом в президенты Казахстана
По мнению эксперта, роль старшей дочери Елбасы будет возрастать в решениях, принимаемых парламентом республики. Кандидатом от партии "Нур Отан", по словам Сельтеева, выступит Касым-Жомарт Токаев, и именно его будет поддерживать госаппарат.

Мнение своих коллег касательно Дариги Назарбаевой в качестве возможного претендента на пост главы государства Узаргали Сельтеев считает безосновательным, так как в процессе транзита и закрепления новой властной конструкции ей отведена иная роль.

"В контексте расстановки внутренних субъектов и главных бенефициаров политического переформатирования функционал Дариги Назарбаевой более определяющий и весомый, чем может показаться. Пост председателя сената она получила с целью контроля, сдерживания амбиций и непредсказуемых действий человека, который будет занимать должность главы государства", – выразил мнение политолог в своем Telegram-канале.

Что известно о Дариге Назарбаевой

В ближайшее время, по его мнению, Дарига Назарбаева будет укреплять свое влияние в стенах парламента, и после проведения парламентских выборов подавляющая часть депутатского корпуса нижней палаты будет состоять из ее людей.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Досрочные выборы президента Казахстана пройдут 9 июня - Токаев
За этим процессом последует активация полномочий мажилиса, которые после конституционных поправок 2017 года находятся в замороженном состоянии.

"Произойдет перераспределение иерархического веса между центральными органами власти в пользу парламента. Он будет приближаться к статусу равного партнера во взаимодействии с правительством и Администрацией президента. Дарига Назарбаева будет динамично увеличивать свой личный аппаратный и политический вес. Парламент фактически перестанет напрямую курироваться Администрацией президента", – продолжил политолог.

Касым-Жомарт Токаев встретился с Даригой Назарбаевой в Акорде

Такой политический расклад, как считает Сельтеев, благоприятен для выстраивания внутреннего механизма сдержек и противовесов во всей политической системе страны. Тогда всем ключевым группам влияния так или иначе придется адаптироваться к новой политической практике.

"Приближается время, когда начнут появляться альтернативные программы развития государства и общества. Наступит период публичной политики, когда косноязычным, нефактурным и серым чиновникам придется сдвинуться на задворки общественно-политического пространства", – заключил Уразгали Сельтеев.

19 марта Нурсултан Назарбаев сложил с себя полномочия главы государства. 20 марта президентом республики стал спикер сената Касым-Жомарт Токаев. Девятого апреля Токаев назначил внеочередные президентские выборы на 9 июня этого года.

Лента новостей
0