Предложу однопартийцам участвовать в президентской гонке - глава партии "Ак жол"

© Sputnik / Абзал КалиевПредседатель партии "Ак жол", депутат Азат Перуашев
Председатель партии Ак жол, депутат Азат Перуашев - Sputnik Казахстан
Подписаться
На предстоящем пленуме центрального совета будет решаться вопрос об участии партии "Ак жол" в выборах

НУР-СУЛТАН, 9 апр — Sputnik. Руководитель демократической партии Казахстана "Ак жол", депутат мажилиса Азат Перуашев предложит однопартийцам участвовать в президентских выборах 9 июня.

Свое предложение он озвучит на пленуме партии в предстоящую субботу, 13 апреля.

Здание Акорды - Sputnik Казахстан
Будет ли Токаев баллотироваться на пост президента – пресс-секретарь президента
Глава партии подчеркнул, что решение об участии в выборах и тем более о кандидатурах, выдвигаемых от имени партии, можно будет принять только на съезде партии. При этом съезд партии созывается решением центрального совета партии.

"Я выношу на рассмотрение президиума вопрос о созыве в ближайшие дни пленума центрального совета партии, который определит и примет решение о дате съезда, о проведении съезда, о норме представительства от всех регионов и первичных организаций партии с тем, чтобы мы прошли все положенные по закону процедуры, которые будут очень важны для нас в свете всей этой предстоящей кампании", - сообщил на заседании президиума Перуашев.

На повестке предстоящего пленума центрального совета - вопрос об участии партии "Ак жол" во внеочередных президентских выборах.

"Предлагаю не затягивать и провести пленум партии в эту субботу - 13 апреля", - добавил глава партии.

От вопроса о том, согласится ли Азат Перуашев выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах, он уклонился, объяснив важность коллегиального решения в данном вопросе на съезде партии. Дату проведения съезда партии акжоловцы также определят на пленуме в предстоящую субботу.

Казахстанцы рассказали, пойдут ли голосовать во время президентских выборов - видео

Политическая партия "Ак Жол" насчитывает свыше 250 тысяч членов. Партия позиционирует себя как "конструктивная оппозиция", партия бизнеса и последователь движения "Алаш" начала XX века.

Партия действует с 3 апреля 2002 года и представлена в мажилисе Казахстана.

Будет ли партия "Ауыл" участвовать в выборах

Лента новостей
0