Токаев и Мирзиёев встретились в Ташкенте: что обсуждали президенты

Подписаться
Главы государств провели встречу в узком формате и подписали ряд документов

Фуры на трассе, архивное фото - Sputnik Казахстан
В Минфине назвали причины заторов на границе с Узбекистаном
НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. Встреча между президентами Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым прошла в резиденции "Куксарой" в Ташкенте.

Отметим, что Токаев прибыл в столицу Узбекистана с первым государственным визитом по приглашению Мирзиёева.

Первый государственный визит: как встретили Токаева в Ташкенте

Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий в пресс-центре Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Университет, о котором договорились Токаев и Путин – каким видит этот вуз ректор МГУ
"Мы высоко ценим то, что первым вашим государственным визитом в качестве президента Республики Казахстан стал визит в Узбекистан. В этом мы видим яркое проявление приверженности дальнейшему углублению стратегического партнерства между нашими странами. Для нас Казахстан – близкий сосед и стратегический партнер. Нас радует положительная динамика по всем направлениям сотрудничества", – отметил Мирзиёев.

Токаев: глава Узбекистана одним из первых поздравил с назначением

Токаев в ответ поблагодарил за приглашение и прием и выразил уверенность в том, что переговоры пройдут плодотворно.

"Я полностью согласен с вашей оценкой качества и практического содержания сотрудничества между нашими странами. Вы, уважаемый Шавкат Миромонович, и первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вывели межгосударственные отношения на совершенно новый уровень. Считаю своей задачей сохранить эти темпы. В Казахстане очень высокая потребность в сотрудничестве с братским Узбекистаном", – подчеркнул Токаев.

Что обсудили президенты Казахстана и Узбекистана

Во время встречи главы государств обсудили перспективы дальнейшего укрепления двусторонних отношений дружбы и добрососедства, сотрудничества в области торговли, транспорта, промышленной кооперации, туризма и других сферах. Состоялся обмен мнениями по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Дочь Мирзиёева получила руководящую должность

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан
Прогнозы "балканизации" Центральной Азии не сбылись - Токаев
Узбекистан и Казахстан конструктивно взаимодействуют в рамках таких международных структур, как ООН, ШОС, СНГ, Организация исламского сотрудничества, Международный фонд по спасению Арала. Казахстан поддержал начало деятельности организованного по инициативе Узбекистана Много-партнерского трастового фонда ООН для Приаралья.

Можно говорить лишь о первых шагах к реабилитации Арала

Стороны рассмотрели также вопросы укрепления мира и безопасности в регионе, содействия урегулированию ситуации в Афганистане.

Токаев хочет подружиться с Мирзиёевым – политолог

В ходе встречи вновь подтверждены единство и близость позиций двух стран по вопросам региональной и международной повесток.

Какие документы подписаны по итогам визита

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  и президент Узбекистана Шавакат Мирзиёев договорились о взаимном сотрудничестве стран.

Министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов и министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков подписали документ о взаимном сотрудничестве ведомств.

Министр иностранных дел Бейбут Атамкулов подписал документ о межведомственном сотрудничестве с председателем комитета по делам религии при правительстве Узбекистана Жасуром Акрамовым и своим главой МИД Узбекистана Абдулазизом Каримовым.  

Министр обороны  РК Нурлан Ермекбаев и министр обороны Узбекской республики Бахдур Курбанов поставили свои подписи на документе о взаимном сотрудничестве ведомств.

Министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев и министр труда Узбекистана Шерзод Кубдеев подписали документ о взаимном сотрудничестве ведомств.

Министр иностранных дел Бейбут Атамкулов и глава МИД Узбекистана Абдулазиз Каримов - документ о взаимном сотрудничестве ведомств.

Лента новостей
0