Переименовал столицу, встретился с Путиным - первый месяц работы президента Токаева

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
С первых дней работы Токаев не перестает держать в тонусе казахстанцев и международную общественность: снятие "вечерней блокады" с Facebook, кортеж в Москве, баннеры в Актау запомнились многим жителям страны и зарубежья

НУР-СУЛТАН, 20 апр — Sputnik. Первый месяц работы нового главы Казахстана выдался очень насыщенным. С тех пор, как 20 марта прошла инаугурация Касым-Жомарта Токаева, он успел переименовать столицу из Астаны в Нур-Султан, совершить две зарубежные поездки, объявить о внеочередных выборах. За напряженным рабочим графиком проследил Sputnik Казахстан.

Чем запомнился Токаев в первый месяц работы

Казахстан стал источником горячих политических новостей с 19 марта, когда первый президент - Елбасы Нурсултан Назарбаев объявил о сложении полномочий. За этим последовала череда ярких событий.

Вступление Касым-Жомарта Токаева в должность президента Казахстана - как это было

Во время своей первой речи в качестве президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал несколько резонансных заявлений. Среди них особенно запомнились:

  • Назвать центральные улицы всех областных городов именем Нурсултана Абишевича Назарбаева

Двадцать фактов о Назарбаеве в день его рождения

Выборы 2019 в Казахстане

9 апреля Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении внеочередных выборов главы государства и назначил их на 9 июня 2019 года.

Послушать заявление Токаева о внеочередных выборах в Казахстане

Отметим, что в Казахстане впервые в истории пройдут выборы, в которых не будет принимать участие Нурсултан Назарбаев.

Последние новости о выборах в Казахстане

Куда ездил и с кем встречался Токаев

В течение месяца Касым-Жомарт Токаев совершил две рабочие поездки по Казахстану - в Туркестанскую и Мангистаускую области.

Во время поездки в Актау Токаева возмутили билборды с его изображением. Своих портретов президент насчитал 14 штук и заявил, что не нуждается в подобной пропаганде.

Билборды с Токаевым в Актау заменили после критики президента

Также Токаев совершил два зарубежных визита - официальный в Россию и государственный в Узбекистан.

В Москву Токаев прибыл по приглашению президента Российской Федерации Владимира Путина. Эта поездка стала его первой заграничной на посту главы государства. Сам Токаев отметил, что это подчеркивает особые отношения между двумя странами.

Поездка запомнилась и тем, как принимали Токаева: видео с кортежем казахстанской делегации стало вирусным и разошлось по социальным сетям.

"Казах приехал!" – для кортежа Токаева перекрыли центр Москвы

В Ташкент Токаева пригласил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Главы государств обсудили широкий круг вопросов, а также совместно открыли Год Казахстана в Узбекистане.

В своей резиденции Акорде президент Токаев встретился с председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Мирославом Лайчаком. 

Глава государства подчеркнул миролюбивый характер казахстанской внешней политики.

Лайчак также написал об этой встрече в своем микроблоге.

​Токаев и социальные сети

Еще будучи спикером сената Касым-Жомарт Токев был активным пользователем микроблога Twitter, через который сделал немало резонансных заявлений. Он также оперативно реагировал и комментировал события, происходящие в Казахстане и за пределами страны.

Став президентом, Токаев не только не бросил писать в Twitter, но и открыл официальный Instagram.

Сколько аккаунтов у Касым-Жомарта Токаева в соцсетях

Интересно, что после обращения к Токаеву через Twitter нескольких блогеров в Казахстане перестали блокировать Facebook и YouTube в вечернее время.

Что успел Токаев: цифры и факты

За прошедший 30-дневный срок Токаев подписал девять законов, а также провел ряд назначений в правительстве и других структурах.

Назначения и увольнения в Казахстане

Новую рабочую неделю Касым-Жомарт Токаев начнет со встречи с президентом Республики Корея Мун Чже Ином, который впервые посещает Казахстан

Токаев встретится с президентом Южной Кореи и премьером Венгрии в Акорде

Лента новостей
0