Шесть членов партии "Ак жол" хотят участвовать в предвыборной гонке

© Sputnik / Владислав ВодневВыборы, голосование, иллюстративное фото
Выборы, голосование, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Все кандидаты, по данным партийцев, соответствуют требованиям законодательства Казахстана

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. Шесть членов партии "Ак жол" хотят выдвинуть свои кандидатуры на внеочередные выборы президента Казахстана. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан сообщил председатель партии Азат Перуашев.

Партия "Ак жол" пока не определилась с кандидатом на президентские выборы

"У нас 13 апреля был пленум Центрального совета, на котором мы решили позволить желающим выдвигать свои кандидатуры. Сегодня поступило заявление от Талгата Ергалиева (председателя Республиканского объединения юридических лиц "Союз строителей Казахстана" - Sputnik ), он практически шестой кандидат", - рассказал председатель партии "Ак жол" Азат Перуашев.

Также претендентам на выдвижение кандидатов в президенты от партии "Ак жол" подключилась депутат Мажилиса V созыва, банкир Дания Еспаева. Она записала видеообращение к однопартийцам с просьбой поддержать ее кандидатуру.

По словам Азата Перуашева, представители партии намеренно не ограничивали право выдвижения коллег на пост президента. При этом на сегодня юристы партии проверили всех кандидатов-самовыдвиженцев на предмет соответствия требованиям законодательства.

Кандидатов в президенты Казахстана проверят на 107 психических заболеваний

Между тем о своем личном решении баллотироваться кандидатом в президенты от партии Азат Перуашев обещал сообщить на съезде, который состоится 24 апреля текущего года.

Выборы, голосование, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Партия "Бирлик" отказалась от участия в президентских выборах
Ранее о своем намерении выдвинуться в кандидаты президента от партии заявили депутаты городских маслихатов Куат Рахимбердин из Усть-Каменогорска и Асан Кошмамбетов из Тараза, Серик Ерубаев из Атырау, а также известный юрист Евгений Кинцель, заявивший о своем решении еще на пленуме партии 13 апреля.

Юридическая служба партии сообщает, что на этом список претендентов на выдвижение исчерпан.

Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 9 июня 2019 года.

© SputnikВыборы в Казахстане: этапы избирательного процесса
Шесть членов партии Ак жол  хотят участвовать в предвыборной гонке - Sputnik Казахстан
Выборы в Казахстане: этапы избирательного процесса
Лента новостей
0