Токаев подал документы в ЦИК

© Sputnik / Абзал КалиевКасым-Жомарт Токаев подал в ЦИК документы для регистрации кандидатом в президенты
Касым-Жомарт Токаев подал в ЦИК документы для регистрации кандидатом в президенты   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Партия Nur Otan выдвинула кандидатуру действующего президента на прошедшем во вторник съезде

НУР-СУЛТАН, 23 апр — Sputnik. Касым-Жомарт Токаев подал в Центризбирком документы для регистрации кандидатом в президенты.

Как сообщает официальный сайт Центральной избирательной комиссии, документы Токаева о его выдвижении кандидатом партией Nur Otan представлены согласно Конституционному закону "О выборах в Республике Казахстан".

Съезд партии Nur Otan

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил Токаева в качестве кандидата в президенты от партии.

Как проходил съезд партии Nur Otan - текстовая трансляция

"Касым-Жомарт Токаев - один из тех, кто вместе со мной начинал строить внешнюю политику Республики Казахстан, многие годы работал в министерстве иностранных дел. В конце 90-х годов, начале 2000-х он провел несколько важных реформ, после этого открылась дорога для нашей экономики. В те годы он поддержал мою идею о создании национального фонда, появились институты развития, жилищно-сберегательный банк", - сказал Назарбаев в ходе съезда. 

Делегаты единогласно поддержали кандидатуру Токаева. 

Токаев обратился в Конституционный совет

"Мы продолжим реализацию Пяти институциональных реформ, Плана нации и других стратегических документов, разработанных Елбасы. Наша партия продолжит курс на достижение социальной справедливости. (...) Я клянусь, что буду упорно и честно трудиться, верно служить интересам нашего народа и государства", - сказал Токаев в обращении к делегатам съезда. 

Интересные факты о Касым-Жомарте Токаеве

Лента новостей
0