Назарбаев и Токаев поздравили казахстанцев с 1 мая

© Sputnik / Тимур БатыршинПрезидент Касым-Жомарт Токаев принимает участие в массовых гуляниях, посвященных Дню единства народа Казахстана
Президент Касым-Жомарт Токаев принимает участие в массовых гуляниях, посвященных Дню единства народа Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства принял участие в праздновании в Алматы, а Елбасы - в Нур-Султане

НУР-СУЛТАН, 1 мая — Sputnik. Первый президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев и президент страны Касым-Жомарт Токаев поздравили казахстанцев с Днем единства народа республики.

Назарбаев подарил женщинам розы на сессии АНК - видео

​Нурсултан Назарбаев встречает Первомай в столице Казахстана. Он возложил цветы к монументу Қазақ елі и выступил с поздравлением.

© Официальный сайт Президента Казахстана / ADG8Елбасы Нурсултан Назарбаев посетил народные гуляния по случаю празднования Дня единства народа Казахстана
Назарбаев и Токаев поздравили казахстанцев с 1 мая - Sputnik Казахстан
Елбасы Нурсултан Назарбаев посетил народные гуляния по случаю празднования Дня единства народа Казахстана

"Дорогие соотечественники, дорогие жители столицы. Поздравляю со светлым праздником единства народа. Слово-то какое - единство. Только в единстве можно достичь успеха. Только в единстве можно строить государство. Только единство может защитить страну. Благодаря независимости мы достигли всего того, что мы имеем. (…) Во-первых, хочу, чтобы мы берегли это единство, во-вторых, я желаю каждому дому, каждой семье крепкого здоровья, благополучия, счастья и уверенности в завтрашнем дне", - отметил Елбасы.

© Официальный сайт Президента Казахстана / ADG8 Елбасы Нурсултан Назарбаев посетил народные гуляния по случаю празднования Дня единства народа Казахстана
Назарбаев и Токаев поздравили казахстанцев с 1 мая - Sputnik Казахстан
Елбасы Нурсултан Назарбаев посетил народные гуляния по случаю празднования Дня единства народа Казахстана

Как в Казахстане отмечают День единства народа страны

Глава государства Токаев находится с рабочей поездкой в Алматы и отмечает праздник в своем родном городе.

© Sputnik / Тимур Батыршин Президент Касым-Жомарт Токаев принимает участие в массовых гуляниях, посвященных Дню единства народа Казахстана
Назарбаев и Токаев поздравили казахстанцев с 1 мая - Sputnik Казахстан
Президент Касым-Жомарт Токаев принимает участие в массовых гуляниях, посвященных Дню единства народа Казахстана

"Дорогие алматинцы, Алматы - это город, который сыграл особую роль в нашей истории. Именно здесь в декабре 1986 года произошло событие, которое повлияло на развитие всех республик бывшего Советского союза. Здесь была принята декларация нашей независимости. С Алматы связаны судьбы многих казахстанцев и всей страны. В этот светлый весенний день для меня большая честь и удовольствие находиться в этом прекрасном городе, где я родился, окончил школу, начал работать на благо независимости Казахстана. Алматы всегда отличала особая аура", - обратился Токаев к жителям южной столицы.

Токаев достоин руководить страной - Назарбаев обратился к АНК

Токаев повторил слова Елбасы, сказанные 29 апреля на сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК), о том, что единство в многообразии. И подчеркнул, что только вместе, трудолюбием и упорством казахстанцы смогут построить сильное и процветающее государство.

"Поздравляю с Днем единства. Желаю каждому из вас счастья, благополучия, новых успехов. Пусть наш город процветает, особый город - город Алматы", - завершил свое поздравление Токаев.

Когда появился праздник 1 мая в Казахстане?

Праздник учрежден указом президента Республики Казахстан от 18 октября 1995 года. До этого 1 мая праздновался как День труда.

Этот праздник является государственным и выходным. В Казахстане проживают более 100 национальностей: казахи, русские, татары, узбеки, украинцы, грузины, армяне, чеченцы, ингуши, белорусы, корейцы, кыргызы и многие другие. Многие оказались здесь волею истории: в период переселения, массовых депортаций и эвакуации в первой половине ХХ века. Однако и в период независимости Казахстан продолжает принимать на своей земле представителей разных этносов, которые приезжают сюда жить и работать.

Лента новостей
0